Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Миноритарный пузырь

Экс-"яблочнику" Алексею Навальному удалось практически невозможное - создать образ честного борца с коррупцией. Молодому, не отягощённому политическими партпроектами миноритарию поверили тысячи пользователей Интернета, с охотой откликнувшись на призыв материально поддержать проект "Роспил". И можно представить себе их разочарование, после того как выяснилось, что "борец с коррупцией" оказался мыльным пузырём.

Но, чего уж там, пузырь лопнул с оглушительным грохотом. Не хуже, чем после публикации скандального поста "Как пилят в "Транснефти", сходу собравшего несколько тысяч комментариев (на момент написания статьи - 9 тыс. 999) и ставшего темой для обсуждения не только в блогосфере, но и в СМИ. Поводом же послужило всего лишь одно письмо, направленное Алексеем Навальным в компанию "Транснефть", у которой блогер-акционер истребовал через суд протоколы заседаний совета директоров за 2009-2010 годы. Первое заседание арбитража по этому поводу состоялось 7 февраля, повторное было назначено на 14 февраля. Вот в перерыве между этими заседаниями и стало достоянием гласности письмо Навального президенту "Транснефти" Николаю Токареву, копия которого попала в "Интерфакс" - судя по всему, к явному неудовольствию его автора.

В письме речь шла о готовности Навального заключить с "Транснефтью" мировое соглашение. Причём он обещал в этом случае заключить дополнительное соглашение о неразглашении информации, содержащейся в запрашиваемых протоколах совета директоров.

Сам "борец за права миноритариев" попытался оправдаться тем, что это обычная практика: "Такое соглашение, в частности, я заключал со Сбербанком. Поняв, что судиться глупо, они отдали документы, которые я хотел, а я отозвал иск". Впрочем, и блогеры, и эксперты были удивлены и разочарованы.

"Это очень скользко выглядит", - прокомментировал ситуацию Политонлайн.ру лидер "Яблока" Сергей Митрохин, пообещав поговорить с Навальным, которого он хорошо знает, и спросить, что происходит. "В последние месяцы Навальный создал в сети себе интересную и хорошую репутацию, если он написал такое письмо за спинами тех, кто ему доверяет - это катастрофически разочаровывает", - комментирует ситуацию главред "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин, для которого письмо оказалось настолько "невероятно и разочаровывающе, что даже обидно очень".

Обидно, впрочем, было очень многим. Особенно тем, кто поддерживал Навального не только морально, но и материально - оказал поддержку антикоррупционеру, перечислив определённую сумму на деятельность сайта "Роспил". Многие никак не могут взять в толк: зачем, если ты прав, идти на мировую с определёнными ограничительными условиями, если можно добиться всего по суду? Другие начинают сомневаться в искренности блогера-антикоррупционера. Третьи просто вздыхают: "Ой, Лёха, Лёха..."

Основная проблема, по мнению одного из руководителей "Правого дела" Бориса Надеждина - в статусе Навального. Будь он обычным акционером, желающим узнать, что происходит в компании, акциями которой он владеет - тогда другое дело. "Ну не может же Навальный, которого я воспринимаю как общественного деятеля в большей степени, просто пытаться срубить материальных или нематериальных профитов с "Транснефти", - подчеркнул политик, пояснив, что подобная ситуация гибельна для репутации "миноритария".

"Если Навальный выступает от лица миноритариев и декларирует, что защищает их права, не позволяя основным акционерам совершать какие-то непонятные сделки и шаги, то, конечно, у него нет никакого права вступать в сепаратные переговоры. Если он идет, он должен идти до конца, а иначе это чистый бизнес. Более того, похожий на шантаж", - утверждает депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Увы, мировая история знает немало случаев торговли информацией, которую можно за определённую сумму денег не только пустить в ход, но и придержать или уничтожить. И в этом плане проект, куда пользователи добровольно будут сливать компромат на те или иные бизнес-структуры, вполне может оказаться золотым дном для его владельцев.

Что же касается взаимоотношений А. Навального и "Транснефти", то вновь звучат предположения о возможном сговоре между ними. В прошлом году с такой версией выступала политтехнолог Марина Литвинович, говоря о том, что новому менеджменту компании выгодно свалить все возможные прегрешения на прежнего руководителя. Так что, считает она, Навальному или заплатили или "используют в темную".

"Теперь стало понятно, кто был заказчиком. И не удивлюсь, если в какой-то момент времени вылезет, сколько вся эта история с разоблачением стоила", - комментирует телеведущий Владимир Соловьев.

А бывшего заместителя главы Счетной палаты РФ, известного публициста Юрия Болдырева смущает и ещё один момент: "Когда все те, кто аплодировал Ельцину, Чубайсу, Гайдару и называл деятельность той Счетной палаты в конце 90-х пустыми хлопотами, вдруг берут одного смельчака и начинают его сильно раскручивать, у меня сразу возникает вопрос - а что же за этим стоит и ради чего именно этого смельчака раскручивают, на что его готовят. Еще раз подчеркиваю: речь идет именно о тех силах и личностях, которые считали, что залогово-кредитные аукционы - это хорошо; которые до сих пор оправдывают приватизацию по-чубайсовски; которые до сих пор оправдывают и превозносят Ходорковского. Вот эти вещи меня смущают".

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.