Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В списке ценностей Чаплина Бог не значится

Синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, возглавляемый протоиереем Всеволодом Чаплиным, продолжает выдавать идеи одна другой краше. Не успели затихнуть споры по поводу дресс-кода, который отец Всеволод предложил вводить повсеместно, как родилась новая идея - создание Свода российских вечных ценностей. Это творение уже представлено на суд народа с призывом дополнять и исправлять. Если не знать, что разработанный документ родился в лоне Русской православной Церкви, то ни за что об этом не догадаешься.

Свод вечных российских ценностей - это список из восьми пунктов, без которых, по мнению Отдела, не стоит земля, и нет российской идентичности. Собственно, сам Свод так и называется - "Вечные ценности - основа российской идентичности".

Сами по себе они не производят дурного впечатления - да, признаться откровенно, вообще никакого впечатления они не производят. Общий смысл - "за все хорошее против всего плохого", без какой-либо конкретики. Кто, скажите на милость, не знает, что свобода, достоинство, справедливость и солидарность - это хорошо и ценно?

Вопросы начинаются именно тогда, когда вспоминаешь, чьего авторства этот документ. Если бы Свод написали функционеры "Единой России" - претензий бы не было, от них ничего другого и не ждешь. А вот то, что под Сводом стоит подпись Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества - вызывает некоторое недоумение. Позвольте, хочется спросить, изучив Свод ценностей с первого по последний пункт - это то, что Церковь ставит во главу угла? И именно в такой последовательности?

"Интерфакс-Религия" цитирует список великих русских ценностей:

"Возглавляет список справедливость, понимаемая как политическое равноправие, честность судов, ответственность руководителей. Справедливость в понимании авторов документа реализуется как социальные гарантии, она требует преодоления бедности и коррупции и предполагает достойное место для каждого человека в обществе и для всей нации в системе международных отношений. Согласно этому принципу, распределение ценностей - духовных и материальных, созданных трудом людей, должно быть справедливым и заслуженным.

Вторая ценность - свобода, причем речь идет о личной и индивидуальной свободе - свободе предпринимательства, свободе слова, вероисповедания, выбора места жительства и рода занятий, о свободе общей, национальной - о самостоятельности, независимости, самобытности российского народа.

Третья ценность - солидарность, понимаемая как способность разделить с другими бремя их забот, трудности, болезни, скорби, а также общенациональная солидарность как сила, связывающая народ, обеспечивающая единство нации, ее целостность, жизнеспособность.

Четвертая ценность - соборность, под которой подразумевается единство власти и общества в работе на благо страны и людей, единство разнообразных культур, гармоничное сочетание духовных устремлений и материальных интересов личности и общества, нравственная ответственность личности перед ближними и обществом.

Пятая ценность - самоограничение и жертвенность, то есть отказ от эгоизма, потребительского отношения к ближним и окружающему миру, способность жертвовать личным ради блага ближнего и Отечества.

Следующая ценность - патриотизм, вера в Россию, глубокая привязанность к родному краю, его культуре, готовность трудиться ради Родины.

Далее следует ценность блага человека, его благосостояние и достоинство. Духовное и материальное благополучие человека понимается как основной приоритет социального развития и соблюдение прав человека.

Завершают список семейные ценности - любовь и верность, забота о младших и старших".

Повторю еще раз: сам по себе список неплох. Все вышеперечисленное - действительно важные и нужные вещи и понятия: и свобода предпринимательства, и соборность, и справедливость, и патриотизм. Загвоздка в ином. С чего бы православной Церкви ставить во главу угла понятия, которые вовсе не являются ключевыми в христианстве?

В Новом завете нет ни строчки про ценность свободы предпринимательства, политическое равноправие или благосостояние человека. Зато в Библии на первую ступень ставится любовь, которая в церковном списке оказалась на последнем месте - в одном ряду с верностью и заботой о младших и старших. Создается полное впечатление перевернутой пирамиды. И буквально оторопь вызывает то, что в документе, составленном людьми церковными, нет ни слова про Церковь, христианство и Христа. Ни единого словечка.

Это вызвало и недоумение, и раздражение в блогосфере, в том числе - среди ее православных участников. Складывается впечатление, что стремление Церкви говорить на одном языке с обществом и стать максимально доступной для всех приводит к тому, что Церковь то ли стесняется, то ли боится говорить о Христе. И она молчит о Нем - чтобы никого не задеть и не оттолкнуть. Одновременно "подлаживаясь" под ценности своих "расхристанных" собеседников.

Но в чем, в таком случае, принципиальное отличие Церкви от той части общества, с которой ей следует "взаимосвязываться"? И в чем тогда смысл, суть и соль Церкви, чьей задачей во все времена в первую очередь была проповедь Христа?

Словам о Боге нашлось место даже в российском гимне, написанном человеком вполне светским. Тем более странно, что Христос, по мнению Церкви, не попал в список приоритетных ценностей для России. Тем более что сам протоиерей Всеволод Чаплин заявил, будто критерием истинности вышеприведенных ценностей была "их укорененность в Божией правде и в том опыте жизни, который, несмотря на все консервации и модернизации, оставался для России константой". Как можно укореняться в Божьей правде без Бога - остается загадкой, ответ на которую ведом лишь самому Чаплину.

Понятно желание Русской православной Церкви быть услышанной всем народом. И понятно ее стремление донести благие идеи даже для тех, кто от христианства далек. Но нельзя не заметить, что такое заигрывание с равнодушным, по большей части, к вере населением ведет далеко не к лучшим последствиям. Например, к непременному лукавству. Не все ценности списка поверяются Новым заветом. Ну не учил Христос свободе слова.

И более того - без объяснения, как достигнуть всего перечисленного, пункты списка становятся не более чем трескучими фразами. Чем вызвать у людей желание пожертвовать собой, отказ от эгоизма, стремление разделить с другими боль и скорбь? У Евангелия есть ответ на этот вопрос.

А опубликованный Отделом по взаимоотношениям документ приводит на память анекдот про мышей и мудрого филина. Филин посоветовал мышам превратиться в ежиков, чтобы за ними больше не охотились лисы. Мыши оценили умную и резонную мысль, но спросили: мудрый филин, а как нам стать ежиками? "Не знаю, - ответил филин. - Я не тактик. Я стратег".

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.