Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
На Романовых крест не поставить

На Романовых крест не поставить

Следственный комитет Российской Федерации закрыл уголовное дело о расстреле российской императорской семьи. Судьба Николая II и его окружения, которые бесславно закончили свои дни в подвале Ипатьевского дома, казалось бы, окончательно решена. Но только с точки зрения российского судопроизводства. Глава императорского дома княгиня Мария Владимировна недовольна решением следственных органов. Казалось бы, останки идентифицированы, принявшие смерть Романовы - канонизированы. Но, видимо, у каждой стороны свой интерес.

Дело, которое рассматривали, смаковали и обсуждали со всех сторон, закрыли 14 января 2011 года со следующей формулировкой: "Применение такой репрессивной меры было обусловлено тем, что бывший российский император, его супруга и дети - члены Российского Императорского Дома, с точки зрения органов государственной власти РСФСР, по классовым, социальным и религиозным признакам представляли опасность для советского государства и политического строя".

Примечательно, что еще в 2008 году Николая II и его семью реабилитировал президиум Верховного суда Российской Федерации. С одной оговоркой: расстрел осуществлялся от имени государства, а значит, не являлся уголовным преступлением. То есть, по сути, Басманный суд, который и рассматривал иск Марии Владимировны, утвердил решение вышестоящей инстанции.

Во-первых, все потомки Российского императорского дома, кроме ветки Кирилловичей, к которой и относится Мария Владимировна, признают праправнука Николая I, Николая Романовича, главой Дома Романовых, а значит, и его право на престол. В 1998 году он присутствовал на церемонии погребения останков Николая II, членов его семьи и слуг в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Был одним из инициаторов перезахоронения вдовствующей императрицы Марии Федоровны, супруги Александра III, и во главе потомков Дома Романовых присутствовал на всех траурных мероприятиях в Копенгагене и российской Северной столице. Кроме того, он обладает огромным архивом информации обо всех членах династии. И, разумеется, не признает никаких прав за Марией Владимировной.

Во-вторых, Николай Романович о восстановлении институции Дома Романовых на исторической родине особо не распространяется, в то время как Мария Владимировна очень желает, чтоб императорский дом вернулся в Россию и был узаконен в некоторых правах. И, несмотря на неприятие республиканской формы правления, высказывалась о продлении срока президентских полномочий: "Говорить о восстановлении монархии преждевременно, однако необходимо, конечно, возрождать лучшее в наших традициях. Ограничение пребывания президента у власти в России двумя сроками является ограничением народного волеизъявления". Но преждевременно не значит нереально.

Согласно закону о престолонаследии, потомство императорской семьи, которое рождалось в морганатических браках, лишалось права преемственности на корону. Более того, Николай II хотел лишить Кирилла Владимировича, дедушку Марии Владимировны, всех прав на престол, поскольку тот связался с двоюродной сестрой Викторией Мелитой, которая к тому же не пожелала перейти в православие. Отступника спасли члены Государственного совета. Они прекрасно понимали, что очередь до поправшего гражданские законы Российской Империи "по всему человеческому рассуждению", никогда не дойдет.

992.jpegНо затем, после известных событий в 1917 году, остатки одной из могущественных династий в Европе и вовсе неожиданно оказались в изгнании, и кому тогда было дело до равноправного супружества? Но то-то и оно, что теперь до этого есть дело Марии Владимировне и ее сыну - Георгию. Он, кстати говоря, трудится в крупнейшей металлургической компании "Норильский никель". А какие теплые отношения связывают владельцев этого предприятия с федеральным центром - известно всем.

Можно предположить, что лояльность и интерес российского правительства и Русской православной церкви к Императорскому дому в целом и к Марии Владимировне в частности проявляется не только из сострадания к потомкам жертв политических репрессий. Несмотря на то, что в живых уже нет не только канонизированных членов императорской семьи, но и лиц, которые отобрали их жизни, кто-то до сих пор продолжает греть руки на чужом горе. А кто именно - покажет время.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.