Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Очумелые свинки

Очумелые свинки

Ставропольские ветеринары приносят в жертву африканской чуме почти 10 тысяч свиней - и больных, и здоровых. Только так можно остановить заразу, проникшую к нам из Грузии в 2008 году, считают ветеринары. По сравнению с уничтожением чуть более тысячи голов в Ленинградской области, Ставрополье понесет довольно большой экономический ущерб. Однако чуму проще задушить в зачаточном состоянии, чем подсчитывать убытки по всей России, которая только в прошлом году потеряла из-за свиного вируса полтора миллиарда рублей.

В животноводческом комплексе "Надежда" на северо-западе Ставропольского края уничтожают более девяти тысяч свиней - и больных, и здоровых. На территории этого хозяйства 6 января была зафиксирована вспышка африканской чумы.

В жертву будут принесены все обладатели пятачков в округе. Забивать их на домашних подворьях Красногвардейского района запрещено. При этом любой ветеринар подтвердит, что хорошо проваренное и прожаренное мясо больных животных абсолютно безвредно для человека. Однако необработанные отходы могут попасть обратно в природу, и далее вирус начнут разносить собаки, кошки, птицы или грызуны. Именно поэтому подлежат сжиганию туши даже здоровых животных, рассказал NewsInfo заместитель начальника Ставропольского краевого управления ветеринарии Георгий Джаилиди.

- Поймите правильно: у нас есть законы, которые надо исполнять. Инструкция разработана давно, а инфекция несет достаточно большой экономический ущерб. Я думаю, что сейчас в масштабах страны уже на сотни миллионов, если не на миллиарды, пошел счет по убыткам. Поэтому надо бить в очагах, либо это пойдет по всей стране и дальше.

- Инструкция устарела, а какие-то современные предложения по локализации очагов есть?

- Минсельхоз России направлял новую инструкцию в Минюст, но она пока не утверждена.

- В чем ее принципиальная новизна?

- Подходы приблизительно те же самые. Единственное, что в 80-х годах еще писали "советы народных депутатов", "народный исполком", "сеть государственной торговли" - то есть те понятия, которых сейчас и близко нет. Принципиально это та же самая инструкция, как я понимаю, только обработана по новой юридической канве.

По словам Джаилиди, всего на Ставрополье порядка 300-350 тысяч свиней, поэтому потеря трех процентов поголовья в краевом масштабе не будет особенно обременительной. Однако конкретному хозяйству "Надежда" ликвидация 10 тысяч животных нанесет существенный удар. Впрочем, виноваты, возможно, сами руководители и сотрудники сельхозпредприятия. В животноводческом комплексе не работал санпропускник, люди, входя на ферму, не переодевались. Могли занести инфекцию и дикие животные - кабаны и птицы.

Точную причину пытается установить управление Следственного комитета по Ставропольскому краю. Ответственным грозит до двух лет тюрьмы по статье 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил).

Иного, более гуманного способа борьбы с этой чрезвычайно заразной для хрюшек инфекцией ученые пока не придумали. Ни лекарств, ни вакцин от африканской чумы свиней человечество, устремившись в "нанобудущее", не изобрело. А болезнь стала более мобильной с открытием границ и упрощением миграции людей.

Впервые африканская чума свиней попала в Россию ещё в 1977 году. Однако затем надолго затихла и вновь проявила себя лишь в 2008 году. Первые случаи заражения появились на Северном Кавказе, а затем вирус проник и в другие регионы, в том числе в Оренбург, а теперь и в Ленобласть. К 2012 году ветеринары ждут его и в Подмосковье.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов считает, что погасить болезнь мешает современная система принятия решений по карантинным мерам. Их принимают на местном уровне зачастую с опозданием, а то и с нежеланием губить пока еще здоровое поголовье на территории, где уже возник очаг заражения.

Что касается причин возрождения вируса три года назад, то на Ставрополье и Кубани бытует версия, будто его привезли с собой рейдеры, скупающие сельхозпредприятия-банкроты "житницы России" за бесценок. В прошлом году такие подозрения у краснодарцев пали на владельцев "Выселковского агрокомплекса", которые якобы хотели обанкротить находящийся по соседству крупный племзавод "Россия", и поэтому "их люди" нашли там заболевших свиней, писало издание "ФедералПресс" со ссылкой на юриста Вячеслава Макарова. По его словам, чумы в СПК вообще не было, а неоправданное уничтожение животных нанесло предприятию ущерб в более чем 100 миллионов рублей.

А в станице Марьянской (Красноармейский район Краснодарского края) жители рассказывали, что чума нагрянула вслед за некими людьми, которые в целях предотвращения эпидемии чумы предлагали продавать им мясо по смешной цене - 15 рублей за килограмм живого веса.

На Ставрополье тоже поползли слухи о рейдерстве, тем более что в тот момент москвичи активно скупали в крае все, что плохо лежало. Однако Георгий Джаилиди в разговоре с NewsInfo опроверг подобные домыслы об источнике заразы:

- Я не думаю, что это механизм для рейдерских захватов. Чтобы кого-то обвинить, нужны конкретные факты. У нас в Ставропольском крае на двух-трех предприятиях была чума в 2008-2009 годах. Но нигде не произошло смены собственника или изменений в руководстве.

- А эти предприятия смогли восстановиться, они работают сейчас?

-У нас ведь колхозы - совхозы, они многопрофильные: там и растениеводство, и скотоводство. Свиноводство там пострадало, это факт, но остальные виды деятельности остались.

Еще одной версией возникновения африканской чумы стала... экономическая война со стороны США. В "Независимой газете" была напечатана подробная статья об американской "Центральной референт-лаборатории" в поселке Алексеевка, недалеко от Тбилиси. Она была создана в 2004 году и использовалась для реализации программы "Совместное уменьшение угрозы", разработанной американцами после распада СССР. По ней Штаты выделяли средства на уничтожение химического, биологического и ядерного оружия, охрану хранилищ ядерного топлива и отходов. В 2006 году по линии этой программы лаборатория в Алексеевке была достроена и засекречена. Заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава тогда заявлял, что под проект США первоначально выделили 15 миллионов долларов, а затем сумма выросла до 95 миллионов. И именно оттуда, из этой лаборатории, возможно, вышел вирус африканской чумы, который сейчас наносит серьезный урон России.

959.jpegВ 2008 году падеж в стране составил 45 тысяч голов, и еще столько же пришлось уничтожить здоровых животных в зоне заражения. В 2009 году поголовье свиней в России из-за чумы сократилось на 60 тысяч. А вот в 2010 году было уничтожено рекордное количество свиней - порядка 150 тысяч. Ущерб за прошлый год составил около полутора миллиардов рублей. Это и потери хозяйств, и компенсации от государства за эпизоотическое уничтожение здоровых животных в очагах инфекции.

Все это действительно похоже на биологическую войну. Сельское хозяйство тесно связано с продовольственной безопасностью, и лишиться его - стратегически опасно.

Однако если говорить о Ставрополье, которое пережило уже не одну вспышку чумы за последние три года, то вирусу пока не удалось подорвать свиноводство в регионе. Как утверждает Георгий Джаилиди, поголовье свиней сократилось незначительно, процентов на 18-20.

- В принципе свиноводство сейчас выгодно. Если люди в состоянии заниматься им с учетом современных требований биологической защиты, то они получают достаточно хорошую прибыль. Если где-то есть проблемы с санитарным режимом, то возникает то, что возникло сейчас.

В управлении ветеринарии Минсельхоза Ставропольского края не сомневаются, что чума пришла из Грузии, однако считают более вероятной достаточно прозаическую причину распространения болезни в этой стране.

- Просто-напросто с грузинской таможни сняли ветеринарную службу. И в город Поти заходят суда из Африки, которые не благополучны по АЧС, - объясняет Джаилиди. - Конфискатами с судов кто-то кормил домашних свиней. Вирус занесли на территорию, а дальше пошло распространение естественным путем.

Теперь российским ветеринарам остается только не терять бдительности и не поддаваться жалости, уничтожая и "грешных", и "праведных" обладателей рыл в местах проявления чумы.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.