Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Звездный дождь добавит чудес в новогоднюю ночь

Звездный дождь добавит чудес в новогоднюю ночь

В последнее время превратности погоды так измучили москвичей, что в предстоящий Новый год как никогда хотелось бы более-менее комфортных условий - без обледенения, без аномальных снегопадов, без дождя, без лютого мороза и слякотной оттепели. Судя по прогнозам синоптиков, эти пожелания должны сбыться, и всяческие стихийные бедствия не станут портить праздник жителям и гостям российской столицы. Более того, у людей появится лишний повод выйти на улицу, под открытое небо, и обратить взоры к звездам.

Метеослужбы сообщили о том, что в новогоднюю ночь нас ожидает необычное событие - настоящий звездный дождь. Причем начнется он ровно в полночь по московскому времени, словно знаменуя собой приход 2011 года. Этот метеорный поток - Квадрантиды - принесся к нам из созвездия Волопаса. Правда, его название связано с другим созвездием, Небесным Квадрантом, который ныне уже не существует. Звездный дождь состоит из большого количества слабых метеоров, движущихся со средней скоростью.

Им смогут полюбоваться не только москвичи, но и жители всех городов, находящихся на той же широте, - Казани, Кемерова, Кургана, Набережных Челнов, Новосибирска, Челябинска и Екатеринбурга. Если непосредственно в ночь с 31 декабря на 1 января увидеть падающие звезды не получится, можно это сделать в любую последующую ночь, потому что дождь будет продолжаться до 5 января. А лучше всего, по заверениям ученых, созерцать звездный дождь в ночь на 4 января, потому что именно тогда он достигнет максимума - и каждый час будут падать десятки звезд. По словам астронома Владимира Сурдина из Института имени Штернберга, в среднем на небе будет появляться один метеор в минуту.

Но на этом небесные новогодние чудеса не закончатся. Четвертого января в 09:40 по московскому времени начнется частичное солнечное затмение, увидеть которое смогут жители северной Африки, Ближнего Востока и жители Европы. Закончится оно в 11:00, то есть продлится почти полтора часа. Кульминацией станет момент, когда Луна закроет солнечный диск на целых 86 процентов. Если погода будет ясная, то затмение смогут лицезреть жители Москвы, Санкт-Петербурга и большей части остальной территории России. Но на Урале и в Сибири солнечный диск будет закрыт не более чем наполовину.

Правда, большинство россиян в преддверии Нового года куда больше волнуют не астрономические явления, а прогнозы погоды, потому что от них зависят многие праздничные планы. Циклон, из-за которого Москву в последние дни заметает снегом, удалится. И теперь синоптики только обнадеживают: по их словам, катастрофическое обледенение столице больше не грозит, проблем с авиарейсами на зимних каникулах из-за него быть не должно, оттепель в новогоднюю ночь не начнется, да и дождь не зарядит. Как анонсировал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, будет переменная облачность, небольшой снег и 11-13 градусов мороза. "Местами может быть видна Луна", - добавил он.

Второй день нового года для российской столицы ознаменуется существенным потеплением - до 2-4 градусов мороза. А потом придет монгольский антициклон, и температура начнет падать вплоть до пятого января. Параллельно ожидаются довольно-таки резкие скачки атмосферного давления, которые могут вызвать у метеозависимых людей ухудшение самочувствия.

Но пока гораздо важнее разрешить текущие проблемы, связанные с погодными условиями. Сегодня утром в Москве повалил снег, из-за которого на дорогах образовались автомобильные пробки. "Мы готовимся к тому, что климатические условия будут сложные, в течение дня выпадет большое количество снега. Мы ожидаем, что до 21 часа выпадет около 12 сантиметров снега", - сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. Уже задействовано 15 тысяч единиц снегоуборочной техники.

Как в таких условиях вести восстановительные работы на электросетях, непонятно. Между тем руководство Московской области обещает закончить их к шести часам вечера завтрашнего дня - чтобы все потребители, лишившиеся электроэнергии из-за обрывов обледеневших проводов, встречали Новый год при свете, в тепле, перед работающими телевизорами и с горящими гирляндами на елках. Хотелось бы верить, что вопреки всем погодным неурядицам ремонтникам все-таки удастся завершить свое дело. И что в следующем году природных катаклизмов на нашу долю выпадет поменьше.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.