Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Транспортная лихорадка: нелегальные маршрутки вымрут

Транспортная лихорадка: нелегальные маршрутки вымрут

Новый мэр Москвы считает борьбу с пробками одной из важнейших своих задач. Его подчиненные, состав которых порядком изменился после кадровой чистки, стараются угодить руководству и рождают идеи пачками. Занимаются всем и сразу - заторами на дорогах, парковками, односторонним движением и даже новым кольцом метро. Теперь вот добрались до системы общественного транспорта и мигом нашли в ней массу недостатков. Скоро их начнут устранять: маршруты упорядочат, а маршрутки приведут в соответствие с буквой закона.

Дышащие на ладан маршрутки колесят по городам России уже давно. Примечательно, что если раньше люди хоть как-то возмущались и изливали свое негодование пусть не в письменном виде, а напрямую конкретному водителю, то сейчас - увы и ах. Пассажиры смирились с беспощадной действительностью. Свыклись и с тем, что управляют этими развалюхами по большей части гости столицы из стран СНГ без особых водительских навыков и - о, ужас! - иногда даже без прав.

Общеизвестным был и тот факт, что многие маршрутки, "подрезающие" прямо перед автобусной остановкой муниципальный транспорт, были чем-то сродни своим водителям - нелегалами. Примечательно, что люди, ежедневно пользующиеся услугами упомянутых маршруток, знали обо всем этом давно. А чиновники, если верить им самим, до вчерашнего дня только догадывались.

"Я каждый день добираюсь до работы на 325-й маршрутке, - рассказывает корреспонденту NewsInfo жительница столицы Татьяна Горбачева. - Столько раз приходилось звонить в фирму-владелец под названием "Гепарт" и жаловаться на водителей, что и не перечислишь! Мало того, что все как один держат одной рукой руль, потому что в другой - мобильник,и нескончаемый разговор на своем языке. Иногда, извините, возникает ощущение, что я иностранка в родном городе. Но главное - опасное вождение. Ездят, как Бог на душу положит, почище, чем в Турции или Египте".

Накануне вице-мэр Москвы Николай Лямов и новый руководитель Департамента транспорта и связи Николай Годунов сделали поистине сенсационное заявление. Оказывается, предельно загруженные дороги столицы самым бессовестным образом оккупировали аж целых 40 нелегальных маршрутов частных перевозчиков. Подумав и решив, что пора бы уже расставить в этом вопросе все точки над i, чиновники постановили: дальше так продолжаться не может, и посему будет проведена реорганизация маршрутной сети наземного транспорта столицы.

"Система городского наземного общественного транспорта представлена в столице предприятием, находящимся в государственной муниципальной собственности - это ГУП "Мосгортранс", рядом официальных негосударственных компаний, а также большим количеством нелегальных перевозчиков. Получается так, что они, в основном, работают на одних и тех же маршрутах, мешая друг другу. В свою очередь это влечет за собой проблемы некачественного обслуживания пассажиров и нарушения правил дорожного движения", - заявили журналистам представители пресс-службы Департамента транспорта и связи.

Принимая решение о реорганизации системы общественного транспорта, чиновники ратовали не только за Белокаменную, но и за остальные регионы страны. Сотрудники Департамента транспорта заявили, что нельзя вот так взять и выдворить нелегальных "маршрутчиков" из столицы, ведь они запросто вернутся на то же выгодное поприще, только уже в других российских городах. Словом, выгонять бесполезно - вместо этого нужно попросту узаконить их деятельность. Частники не преминули откликнуться и пообещали во что бы то ни стало участвовать в тендерах по маршрутным сетям на равных условиях с муниципальными перевозчиками.

Обнаружив, что в Москве никогда не было единой диспетчерской службы и схемы развития общественного транспорта, мэр пришел в недоумение. Поскольку чиновники уже знают, чем это может для них закончиться, они тут же посыпали головы пеплом и поклялись, что все вышеперечисленное обязательно появится в самое ближайшее время. Ну, что сказать, держат слово. По крайней мере, начали бурно обсуждать перспективы. А как говорится, доброе начало - половина дела.

Кстати, о перспективах. Вершители транспортных судеб подошли к решению проблемы с размахом широкой русской души. Судя по всему, чиновники придерживаются девиза: "Лучше все и сразу!" Так, помимо внедрения единой диспетчерской службы Николай Годунов и Николай Лямов порешили оснастить весь легальный подвижной состав Москвы небезызвестной системой ГЛОНАСС.

С одной стороны, перемены вроде к лучшему. С другой, что-то подсказывает: столичные деятели снова скатываются из реальности в пропасть наполеоновских планов. А они, как известно, ни до чего хорошего не доводят. Нет бы для начала попросту избавить город от маршруток, работающих на последнем издыхании, и их водителей - злостных нарушителей ПДД. Так нет, первым делом ГЛОНАСС подавай...

В грядущий год, судя по всему, столичные власти приготовили москвичам много разных подарочков. Об одном из них - подорожании проезда в метро - уже стало известно. Приятный сюрприз, ничего не скажешь. Хотя все в каком-то смысле пропорционально. Цены повышаются наряду с разрастающимся во все стороны метрополитеном. Развитие - что тут поделать.

Теперь вот наземный транспорт. Бесспорно, было бы чудесно ездить в чистых, безопасных маршрутных такси с вежливым аккуратным водителем под чутким руководством диспетчерской службы, да еще и с ГЛОНАССом впридачу. Но возникает резонный вопрос: не приведут ли все эти наполеоновские планы чиновников к значительному росту цен и, как следствие, всеобщему недовольству и провалу затеи?

Поживем, а вернее, поездим, и увидим.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.