Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Собянин приказал планам Лужкова долго жить

Собянин приказал планам Лужкова долго жить

Бывший столичный градоначальник Юрий Лужков за время своего правления не раз брался вызволять Москву из плена нескончаемых пробок. Для нового мэра решение дорожной проблемы стало делом чести, первым вопросом на повестке дня. Поэтому Сергей Собянин подошел к нему радикально, не боясь рубить сплеча. Его активность и жесткость многим импонируют, но отказ от целого ряда лужковских планов все же вызывает серьезные сомнения - как, например, отмена перевода дорог в центре города на одностороннее движение.

Шесть лет назад, когда дорожный план Юрия Лужкова только появился на свет, столичная администрация вкупе с различными специалистами заговорила о том, что перевод улиц в центральной части Москвы на одностороннее движение поможет разгрузить их аж на целых 15-20 процентов. Автомобилисты были максимально обнадежены. Проект экс-мэра предполагал изменить схему движения даже на Кремлевской и Москворецкой набережных. Помимо этого, Лужков планировал сделать односторонним и Садовое кольцо.

Ну, что сказать, в 2004 году бывший градоначальник строил как минимум наполеоновские планы, на претворение которых в жизнь из бюджета было выделено ни много ни мало восемь миллиардов рублей. Шутка ли - закупить и установить 3,5 тысячи новых дорожных знаков, построить на Садовом семь подземных переходов и, что немаловажно, подарить автомобилистам около 50 тысяч парковочных мест в центре Москвы.

В итоге за три года непосильной работы (а реализация проекта была рассчитана до 2007 года) осуществить удалось далеко не все, что было задумано. Например, на Садовом кольце появилось только лишь два перехода вместо семи. Не получилось дотянуть и до заявленных 50 тысяч парковочных мест. Что касается введения одностороннего движения, то некоторые улицы в центре все же поехали в одну сторону, однако далеко не все из составленного списка.

Администрация нового московского мэра придерживается диаметрально противоположного мнения относительно движения на столичных улицах. Отрекаясь от проекта бывшего градоначальника и возлагая большие надежды на собянинский план по спасению московских дорог.

В департаменте транспорта и связи заявили, что запланированные Юрием Михайловичем мероприятия оказались неэффективными по целому ряду причин. Чиновники особо отметили, что реализация плана Лужкова почти сразу выбилась из графика, а также то, что введение одностороннего движения на улицах нецелесообразно, так как первоначально требуется строительство дорожно-мостовых объектов. Некоторые дорожные идеи экс-мэра и вовсе признаны устаревшими. Но при этом повелители дорог не собираются возвращать двустороннее движение на улицах, которые по плану Лужкова успели превратиться в односторонние.

Как говорится, рушить - не строить. Несмотря на то, что столичные власти отказались от проекта бывшего градоначальника, ничего нового взамен предложено не было. Бесспорно, транспортные идеи Лужкова не были безупречными, хотя говорилось о них не в меру много и громко. Взять хотя бы задумку по введению одностороннего движения на Садовом кольце. Многие эксперты неоднократно сходились во мнении, что это доставило бы массу неудобств автомобилистам. Превращение большей части улиц в центре в "односторонние" привело бы к так называемому холостому прогону автомобилей. Водители попросту не смогли бы по ходу движения попадать на соседнюю улицу - пришлось бы делать круг. Недостатков много, однако и положительные моменты тоже присутствовали. Так, например, в случае с улицами Пречистенка и Остоженка введение одностороннего движения пришлось как раз кстати.

Раньше были минусы, были и плюсы, а сейчас нет в принципе ничего. Многие эксперты не теряют надежд на то, что чиновники придумают нечто свое, новое относительно движения в центре. Главное, чтобы не получилось так же, как с документом, подготовленным недавно Минтрансом. Если кто не помнит, чиновники министерства транспорта представили план по спасению мегаполисов от транспортного коллапса. Удивило даже не то, что за целый месяц авторы документа накропали всего четыре страницы, а то, что проект этот оказался до неприличия похож на "антипробочный" план Сергея Собянина.

По большому счету, неудивительно, что после смены городского руководства все статьи расхода бюджетных денег вдруг были признаны нецелесообразными. И направление дорожного движения исключением не стало. Ну что поделать, как говорят в народе, новая метла метет по-новому. А в случае с организацией движения метла метет в "обе стороны".

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.