Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Инновационная Россия в веселых картинках

Инновационная Россия в веселых картинках

Россию охватила инновационная лихорадка, а проект "Сколково" уже окрестили будущим национальным достоянием. Президент Дмитрий Медведев, выступая на форуме "Вперед, Россия!", выдвинул новое предложение. Отныне он призывает граждан совместить приятное с полезным: зарабатывать на собственном творчестве, попутно продвигая в массы инновации. Например, с помощью комиксов или новых телегероев. А то, видите ли, сейчас эта важная тематика представляется слишком скучно - особенно на сайтах российских госструктур.

Двигаться в направлении инновационного будущего Дмитрий Медведев призывает уже давно. А страсть к Интернету и различным миленьким гаджетам позволила главе государства стать прямо-таки наглядным примером для собственных граждан. Глядишь, через пару месяцев оседлает президент Ё-мобиль от Прохорова и провозгласит эру чистого неба над страной. Но до тех пор необходимо изгнать скуку и тоску из всего того, что поможет России стать державой высоких технологий.

Цепляют Дмитрия Анатольевича, видимо, мультики и комиксы. Именно в этом формате он предложил продвигать инновационные технологии. Видимо, по мнению президента, супергерои визуализированных повествований должны являть на красочных страницах предметы научной деятельности. И российские граждане вполне смогут стать "стахановцами" технического прогресса в России.

Президент Экспертного института (Эксин) Андрей Нещадин полагает, что задумка действующего президента кажется странной только на первый взгляд. А на самом-то деле Дмитрий Анатольевич возвращается к корням отечественной пропаганды, которая в свое время как раз и была двигателем прогресса.

"Это довольно мощный способ - вспомните "Весну" или "Девять дней одного года", после которого все рвались в физики. Такая идея необходима, поскольку этот инструмент - один из наиболее мощных вариантов. Потому что на место героев "бригад" должны прийти те, кто вынужден выступать под другими флагами. А они должны получать признание в первую очередь России и, соответственно, иметь выход на уважение мирового общества", - рассказал он корреспонденту Newsinfo.

Новому веку - новые технологии. Если советская пропаганда активно велась в формате "физики-лирики", то сегодняшний образ ученого должен быть куда более продвинутым. По мнению российского президента, в кино и на ТВ сейчас наблюдается явный дефицит позитивных героев, добивающихся успехов благодаря собственному труду и способностям, в том числе в инновационной сфере.

"У нас очень творческая нация. Наш многонациональный народ очень креативный. У нас есть другая проблема: мы действительно не умеем на этом зарабатывать деньги. Ну, просто не умеем", - посетовал Медведев.

760.jpegВидимо, именно по причине отсутствия идей, соответствующих национальным особенностям, предлагается брать на вооружение иностранные комиксы. Кстати говоря, в США еще с 1996 года существует мультсериал "Лаборатория Декстера", повествующий о мальчике-гении. Так что не стоит удивляться, если российские телевизионщики ради того, чтобы угодить властям, просто приобретут франшизу, обзовут Декстера Василием и со спокойной совестью начнут принимать заказы на размещение рекламы в эфире.

"Вы посмотрите на доклады, которые делаются сейчас: все любят презентации, называют их комиксами, мультфильмами. Это лучше всего воспринимается, принимается и ощущается людьми, только и всего", - объясняет наш собеседник.

Тем не менее, позитивное начинание по обыкновению грозит обернуться безалаберным отношением исполнителей к своим обязанностям, если пустить процесс на самотек. Но будем надеяться, что Дмитрий Медведев дремать не станет. И будет зорко бдеть, чтобы Россия поскорее превратилась в инновационный "пуп земли". Ведь не зря в секретной переписке, обнародованной ресурсом WikiLeaks, американские дипломаты нарекли главу Российской Федерации "Робином" - одним из героев популярного комикса о Бэтмене. А уж как вы яхту назовете...

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.