Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Wikileaks испортил отношения посла США с Германией

Wikileaks испортил отношения посла США с Германией

Скандал вокруг очередной публикации WikiLeaks не утихает в Берлине. В дипломатических телеграммах, отправленных в Вашингтон сотрудниками посольства США в Германии, крайне нелестно говорится о высокопоставленных лицах, в том числе и о немецком министре иностранных дел Гидо Вестервелле. Некоторые депутаты требуют отзыва посла Филиппа Мерфи, но эту позицию не разделяют ни МИД, ни федеральное правительство. Впрочем, американский дипломат все же предстанет перед немецкими парламентариями.

Газета Rheinische Post писала, что официальной темой встречи Филиппа Мерфи и группой депутатов (примерно из ста человек) станут немецко-американские отношения. Однако речь, среди прочего, пойдет и о скандальной публикации WikiLeaks.

В телеграммах, ставших достоянием общественности благодаря сайту Джулиана Ассанджа, Мерфи критически отзывался о многих немецких политиках. Министра иностранных дел Гидо Вестервелле он характеризовал как "тщеславного и некомпетентного". В других документах глава немецкого внешнеполитического ведомства назван "агрессивным" и "человеком-загадкой".

Читайте по теме: Джулиан Ассандж заслужил от Кремля шутку.

Кроме того, в телеграммах сообщались секретные детали коалиционных переговоров СвДП и блока ХДС/ХСС, проходивших в октябре 2009 года. Как выяснилось впоследствии, информатором американских дипломатов оказался Хельмут Мецнер, руководитель бюро Гидо Вестервелле, который в связи с утечкой впоследствии был освобожден от своей должности. Тем не менее, деятельность американских дипломатов не стали официально квалифицировать как шпионскую.

Два парламентария от партии СвДП потребовали отставки самого Мерфи, против чего выступили Гидо Вестервелле и Ангела Меркель. Последняя через своего пресс-секретаря заявила, что федеральное правительство "не требует отзыва посла". По ее словам, перед публикацией правительство получало предупредительные звонки от Хиллари Клинтон и Мерфи.

Ранее мы писали: Эрдоган пообещал клеветникам из США исчезновение.

Мерфи, практически все время после публикации активно общался с прессой и с немецкими политиками, чтобы хоть как-то сгладить последствия дипломатического скандала. Впрочем, его поведение претерпело некоторые метаморфозы. Когда тайное содержание телеграмм стало достоянием общественности, посол заявил, что разоблачения являются для него неприятными, однако виноватым он себя не чувствует.

"Мы все делаем великую работу. Большинство внешних представительств работает так же. Поэтому мы находим одобрение и уважение", - заявил посол. Контраст между его заявлением и словами госсекретаря США Клинтон, которая выразила глубокое сожаление в связи с обнародованными телеграммами, был разительным. Пятого декабря Мерфи все же извинился перед публикой. "Я действительно потрясен и в ярости, что эта утечка информации имела место. И я извиняюсь за это", - заявил он изданию Welt am Sonntag. Впрочем, при этом американский дипломат еще раз подчеркнул: отзыв посла - это дело Вашингтона, и лично он уезжать из Германии не собирается. В ответ на вопрос о возможной отставке он заявил: "Я только что разговаривал с коллегами о речи, которую буду держать в июне 2012 года".

По теме: С кем воюет "антиамериканский" WikiLeaks?

Посол утверждает, что его отношениям с немецким министром иностранных дел публикация не повредила. "Он настоящий друг. Я его очень уважаю, - подчеркнул Мерфи. - Эти комментарии - всего лишь моментальные снимки, они оставляют без внимания общий фильм, немецко-американские отношения. Гидо Вестервелле это знает".

Филипп Мерфи также подчеркнул, что и впредь собирается тесно и доверительно сотрудничать с Вестервелле. А также заявил о своей готовности общаться с критиками из СВДП, как только "уляжется пыль".

Сейчас большинство авторитетных немецких изданий сходятся в том, что отставки не будет. Журнал Der Spiegel писал о том, что отзыв конкретно этого посла проблематичен, так как Мерфи был одним из главных спонсоров президентской кампании Барака Обамы. И, скорее всего, он будет финансировать и следующие выборы. Потребовать отставки такого человека значило бы сильно испортить отношения с атлантическим союзником, чего никто в Германии, очевидно, не желает. Поэтому и встреча в среду, видимо, не выйдет за традиционные дипломатические рамки.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.