Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Новый Далай-лама может родиться в России

Его Святейшество Далай-лама XIV не часто бывает в России. В нашу страну его не пускают власти, опасаясь вызвать гнев Китая, поскольку духовный лидер тибетских буддистов, ко всему прочему, является главой Тибетского государства, оккупированного Поднебесной более 60 лет назад. Но Далай-лама очень хотел бы приехать в нашу страну и не теряет надежды сделать это. Если не в этой жизни, так в следующей. А чтобы избежать бюрократических препон при пересечении границы, Его Святейшество может просто родиться на территории России.

В этом глава ламаизма признался на встрече с отечественными журналистами, которая прошла в его резиденции в Дхармасале на севере Индии. "Следующая реинкарнация Далай-ламы должна появиться в свободной стране, скорее всего в Индии, а может быть, в одной из российских республик", - сказал духовный лидер тибетских буддистов.

О ценности свободы Его Святейшество знает не понаслышке, ведь свою родину он покинул в далеком 1959 году именно из-за утраты ею независимости, после подавления восстания тибетцев против оккупационного китайского режима. Именно поэтому он не видит местом своей будущей реинкарнации родные высокогорья. Ведь, "говоря логически, сама цель реинкарнации - в том, чтобы выполнять задачи, намеченные прежним воплощением, но не выполненные до конца". А главной целью Далай-ламы является возвращение в Поталу, древний дворец лам в Лхасе, в качестве суверенного правителя страны. И пока тибетские буддисты остаются "беженцами", а в Потале бродят китайские туристы, родиться в Тибете Далай-ламе, видимо, не суждено.

Но никогда раньше Его Святейшество не говорил, что рассматривает далекую Россию в качестве возможного места новой инкарнации. Но думал о ней, судя по всему, немало. В начале декабря уже во второй раз глава ламаизма читал в Дхармасале лекции для российских паломников. На встречу с земным воплощением Авалокитешвары, бодхисаттвы милосердия, которым, как верят последователи Алмазной колесницы буддизма, является Далай-лама, из нашей страны приехало более тысячи человек. В своих проповедях он уделил внимание не только толкованию вероучительных доктрин, но и высказал свое мнение о нынешнем положении в Российском государстве.

"Если мы хотим построить счастливую Россию, счастливое человечество, нам очень важно не забывать о нравственных принципах", - отметил Его Святейшество. Главным подспорьем для достижения процветания нашей страны он назвал образование. "Тут мы говорим об образовании, в основе которого лежит научное изыскание. Мы не используем религиозные тексты, но опираемся на научные данные. Это единственный путь",- заявил Далай-лама. А основной причиной главного зла отечественной действительности - коррупции - он считает утрату жителями страны внутренней самодисциплины на основе нравственных идеалов.

Указав в качестве возможного места своей новой инкарнации Россию, Далай-лама вызвал естественное воодушевление отечественных приверженцев Будды. Но духовный лидер Ваджраяны не в первый раз удивляет общественность эксцентричностью своих высказываний. Ранее он заявлял, что не исключает возможности появления в будущем Далай-ламы в женском обличье. Он считает, раз большинство верующих в основных религиях, включая буддизм, составляют женщины, "значит, Далай-лама-женщина вполне может оказаться более полезной". Также он ставил под сомнение значимость самого института Далай-лам. "Некоторые люди, включая россиян, утверждают, что институт Далай-ламы крайне важен для развития тибетского буддизма, но эта точка зрения неправильная", - заявил Его Святейшество. Он напомнил, что тантрическое направление в буддизме было основано Падмасамбхавой в VIII веке, в то время как первый Далай-лама был избран лишь в конце XIV столетия.

А в прошлом месяце лидер ламаизма поразил всех верующих заявлением, что может сложить с себя полномочия духовного главы тибетского буддизма. "Я полагаю в течение шести месяцев уйти на заслуженный отдых", - сказал он в интервью индийскому телеканалу CNN-IBN. Но окончательного решения Его Святейшество пока не принял, поскольку, как руководитель тибетского правительства в изгнании, должен посоветоваться с членами парламента. "Я хочу проинформировать их о своем намерении, хотя уже коротко и говорил об этом раньше", - отметил Далай-лама.

Прецедентов отставки главы тибетского государства еще не случалось. И если она произойдет, то впервые место новой инкарнации Далай-ламы будет вычисляться не по дате смерти предыдущего. И таким местом впервые станет не Тибетское нагорье. Кто знает, может, ламаистские астрологи создадут еще один прецедент - указав для поисков нового главы Ваджраяны на далекую северную страну.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.