Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Блогеры резвятся на

Блогеры резвятся на "путинской" травке

Всем известно, что русский мужик предприимчив, ловок и хитер. По стране еще не успела разлететься новость о том, что в 2018 году Россия примет чемпионат мира по футболу. Но крупное спортивное мероприятие уже стало предметом жарких дискуссий и плацдармом для тех, кто желает заработать "быстрые" деньги. Так, в одном из московских гипермаркетов МЕГА появился новый товар. Упаковку с газонной травой украшает лицо премьер-министра Владимира Путина, приглашающего каждого россиянина превратить свою лужайку в стадион.

Неизвестные предприняли очень ловкий маркетинговый ход, в основе которого лежит теоретический постулат: потребитель с большей готовностью и желанием покупает товар по совету какой-нибудь знаменитости. Ну а если это знаменитость мирового масштаба, появлявшаяся на обложке такого авторитетного издания, как Time, то не использовать ее лицо для продвижения товара - просто грех.

Эпопея с путинской "травкой" началась, когда обозреватель журнала "Огонек" Наталья Радулова опубликовала в своем блоге фотографию, которую якобы сама сделала в гипермаркете "МЕГА - Белая дача". На упаковке с газонной травой под названием "Путинская" красуется глава правительства с лозунгом: "Будь готов к ЧМ-2018!". На упаковке также присутствуют символика Российского футбольного союза, логотип чемпионата мира и фрагмент разметки футбольного поля.

Сам Белый дом уже начал расследование по факту появления знаменательных снимков в Интернете. Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков в интервью "Московскому комсомольцу" заявил, что его руководитель не давал согласия на использование своей фотографии.

Обсуждение этого "шедевра" отечественной рекламы накалило пространство Рунета до предела. Некоторые блогеры обвинили Радулову в фальсификации и заявили, что предъявленная фотокарточка - плод "фотошопа", созданный с целью повысить интерес общественности к собственной персоне. Другие предположили, что появление Владимира Владимировича на упаковках газонной травы - неслучайно.

По некоторым данным, перед итоговым голосованием, которое состоялось 2 декабря, Путин несколько раз тайно встречался с членами исполнительного комитета ФИФА, чтобы лоббировать интересы России. Поэтому победу российской заявки чаще связывают с именем Владимира Владимировича, нежели с президентом Медведевым.

Так это или нет, но в предвыборной кампании подобная "агитка" не помешает никому. А во фрагменте белой разметки, обладая хоть каплей творческого мышления, можно усмотреть символическое указание на грядущие президентские выборы. Сложив воедино все нехитрые маркетинговые инструменты, получаем якобы явный призыв - в 2012 году голосовать не за кого-нибудь, а конкретно за нынешнего премьера.

И вот, пока интернет-пользователи ломают клавиатуры в попытке доказать собственную точку зрения, корреспондент Newsinfo обратилась в московский магазин, чтобы узнать, действительно ли на его прилавках лежит трава "Путинская". И столкнулась с серьезными трудностями. В администрации гипермаркета "МЕГА - Белая Дача" заявили, что исчерпывающую информацию о "травке" дать не могут, поскольку товары для садоводства продаются в хозяйственном магазине OBI.

722.jpegРаботники "дачного" отдела, узнав причину, по которой им звонят журналисты, долго смеялись. А когда успокоились, то поведали: что никакой "путинской травки-муравки" у них нет и никогда не было.

"Это прикол, или еще что-то. Ну, вы сами понимаете, вывесить товар с фотографией Путина - это вообще нереальный вариант, по-моему. Все нам звонят по этому поводу, а мы даже и не знаем, что ответить. Травы-то нет. И точно не было никакой рекламы. Такое вот дело", - объяснила сотрудница магазина.

Позже директор по продажам OBI Евгений Дроздов от лица компании официально потвердил: "данный товар никогда не заказывался и не продается в сети гипермаркетов ОБИ. Весь товар, который представлен в продаже в гипермаркетах ОБИ, тщательно отбирается и контролируется как на этапе размещения заказа, так и в момент поступления товара непосредственно в гипермаркет".

Итак, сама ли госпожа Радулова "состряпала" картинку с российским премьером, или это сделали какие-то другие креативные шутники - не столь важно. Очевидно одно: имя Владимира Владимировича еще долго будет склоняться на все лады, в том числе и рекламные. А с другой стороны, о рекламе здесь пока говорить не приходится - травы-то нет, есть только фотография, в подлинности которой возникают серьезные сомнения. Но если у кого-то вдруг появится желание эксплуатировать образ премьер-министра для повышения продаж травы, то стоит сначала хорошенько подумать. Если уж один только снимок такой фурор в Интернете произвел, то сам товар привлечет куда больше внимания - и не только блогеров.

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Эксперты уверены, что курс доллара после этих действий упадет.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.