Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Моника" проверяет столицу на прочность

Сегодня многие жители российской столицы проснулись с головной болью, избавиться от которой в течение дня было очень сложно. Целых две могущественных причины тому виной - беспрецедентная по мощности магнитная буря, вызванная гигантским солнечным протуберанцем, и пришедший из Европы циклон "Моника". Манера называть природные явления человеческими именами, так популярная в США, пришлась по вкусу отечественным журналистам: "Монику" склоняют сегодня в прессе направо и налево.

С другой стороны, циклон этот, каким женским именем его не называй, мягче нравом не станет. Зародившись в Атлантике, он уже "пропахал" всю Европу. Жители Испании, Германии и Франции единодушно признают: такого удара стихии они не получали давно. К каждой стране "Моника" нашла свой особый подход. В Испании пролилась сильными дождями, в Португалии ураганом сорвала крыши домов, в других странах за сутки выпала недельная норма осадков в виде снега, заблокировав автодороги и закрыв аэропорты. В заснеженную Чехию вдобавок сразу же нагрянула оттепель, из-за которой все сугробы моментально растаяли, и началось фактически наводнение.

Москва примерно знала, чего ждать от «Моники» - ничего хорошего. Как бы коммунальщики ни готовились к колоссальному снегопаду, справиться с его последствиями в условиях столичных пробок попросту невозможно. На улицы выведено около 10 тысяч единиц снегоуборочной техники, с улиц вывезено 120 тысяч кубометров снега, но все равно стихия превзошла даже самые смелые ожидания. Сегодня и завтра выпадет треть месячной нормы осадков, и высота снежного покрова достигнет примерно 0,2 метра. Не исключено, что "устаканится" погода только к воскресенью, когда снизится температура и повысится атмосферное давление (сейчас оно рекордно низкое - 727 миллиметров ртутного столба).

День сегодня выдался крайне неудачный. Магнитная буря, перемена погоды вообще и резкое падение атмосферного давления в частности сделали многих метеозависимых людей прямо-таки недееспособными, а на дорогах Москвы, которые и без всякой стихии постоянно запружены, вовсю работает пресловутый "человеческий фактор", повышая аварийность. ГИБДД сокрушается: водители не хотят брать стихию в расчет, дистанцию не соблюдают, скорость не снижают - и, конечно же, бьются. Уже последовал традиционный для таких случаев призыв сменить личный транспорт на общественный, но ему, как обычно, мало кто внял. Количество аварий естественным образом выросло, но, к счастью, в основном это мелкие ДТП.

Насколько опасно может быть на скользких дорогах, стало ясно уже сегодня, когда под Тулой в результате столкновения микроавтобуса с грузовиком погибли восемь человек - оба водителя и шестеро пассажиров. Еще четверо пострадали, двое находятся в тяжелом состоянии. Уже выяснилось: водитель "Форда Транзит", спешивший доставить людей из Москвы в Тулу, потерял управление на покрытой льдом трассе и выехал на встречную полосу. Это уголовное дело контролирует лично прокурор Тульской области. Надо понимать: это отдельный случай. Но сколько таких случаев может произойти на фоне сюрпризов "Моники", сказать трудно.

Хотя СМИ по привычке нагнетают ситуацию, ежечасно цитируя данные "Яндекса" о пробках и предрекая шквал автомобильных аварий, в целом официальная картина событий пока очень далека от снежного апокалипсиса. Службы ЖКХ бодро рапортуют о работающей на дорогах уборочной технике, аэропорты - о сохранении штатного режима работы невзирая на снег, железнодорожники - о планомерной расчистке путей, гаишники - о неустанном контроле за автотрассами. Оно и понятно: при новом мэре разбрасываться страшными словами типа "коммунальная катастрофа" и "массовые аварии" опасно. Того и гляди отбросит метлу, возьмется за лопату и устроит расправу почище прежних.

Читайте также: Минтранс объехал пробки по "плану Собянина"

Оправдываться эффектом неожиданности и привычно валить все на метеорологов в этот раз не получится. О том, что "Моника" движется в Россию, было известно заранее и подтверждено европейскими специалистами. Отечественные синоптики, даже если бы и захотели по своему обыкновению взять и "отменить снегопад", сделать этого не смогли бы. Поэтому "импортный" циклон станет прекрасной проверкой на прочность многих городских служб, которые имели возможность подготовиться к его приходу и показать себя во всей красе. Причем не только в Москве, но и в других городах России, которые в ближайшие часы и дни ощутят на себе гнев стихии.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.