Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341
Владельцу WikiLeaks и арест не помеха

Владельцу WikiLeaks и арест не помеха

Не успел мир прийти в себя после публикаций WikiLeaks, как его основатель Джулиан Ассандж добровольно сдался в руки британской юстиции. Власти Соединенного Королевства допускают возможность его выдачи Швеции, которая подозревает задержанного в сексуальных преступлениях. Однако не исключено, что действие этой затянувшейся пьесы будет разворачиваться и на других сценах. Например, в США, где кое-кто уже требует смертной казни Ассанджа, и на его родине - в Австралии, которая заявила о намерении оказать ему помощь, и в Швейцарии, чьи жители просят предоставить ему политическое убежище.

Разобраться во всем, что окружает платформу WikiLeaks и ее основателя, становится уже практически невозможным: личность Джулиана Ассанджа овеяна флером тайны и романтики, как и подобает настоящему идолу молодежи. Доподлинно известно только, что каждый раз, когда WikiLeaks "сливает" очередную порцию тайной информации, тучи вокруг Ассанджа начинают сгущаться.

В августе этого года, вскоре после скандальных публикаций тайных сведений о военных действиях в Афганистане, две шведки подали заявление в полицию, обвинив Ассанджа в изнасиловании. Правоохранительные органы Швеции выдали первый ордер на арест и тут же его отменили. В ноябре был выдан второй ордер, Ассанджа внесли в список Интерпола, однако он к тому моменту успел исчезнуть. При этом через своего пресс-секретаря он утверждал, что не уклоняется от дачи показаний.

Читайте по теме: Эрдоган пообещал клеветникам из США исчезновение.

В минувший четверг владельца WikiLeaks, наконец, арестовала британская полиция, получившая соответствующий ордер у шведских правоохранительных органов. Она по непонятным причинам мешкала с задержанием и дождалась, пока Ассандж сдастся добровольно. До своего ареста в Лондоне он скрывался в лондонском журналистском клубе Frontline. "Он пришел к нам прежде всего потому, что мы независимая организация, и он рассматривал клуб как безопасное место", - так в интервью агентству France Press прокомментировал предоставление убежища "скандалисту" мирового масштаба основатель клуба Воган Смит.

Согласно распространенной в ЕС практике, Ассандж должен быть выдан правоохранительным органам Швеции, которые подозревают его в сексуальных преступлениях. Но адвокаты опасаются, что после выдачи Ассандж может попасть в руки американского правосудия, которым будет обвинен в публикации секретных документов. Министр обороны США Роберт Гейтс уже поспешил назвать арест Ассанджа "хорошей новостью". Тем не менее, всякая связь между обвинениями в изнасилованиях и подрывной деятельностью упорно отрицается властями, в то время как сам основатель WikiLeaks в инициированном против него процессе видит именно заговор США.

Исходя из теории политического заговора, сторонники Ассанджа в Швейцарии уже обратились к чиновникам с просьбой предоставить убежище идолу свободной прессы. О поддержке Ассанджа неожиданно для всех заявили и на его родине, в Австралии, правительство которой жестко раскритиковало последнюю публикацию WikiLeaks. Министр иностранных дел Кевин Радд пообещал оказать задержанному Ассанджу консульскую помощь. Не в последнюю очередь это заявление правительства связано с тем, что многие известные общественные деятели и деятели культуры Австралии направили правительству письмо просьбой защитить Ассанджа.

Читайте по теме: WikiLeaks приготовил бомбу.

Однако сам основатель WikiLeaks благодарности к родине не испытывает. В Лондоне, находясь под стражей, он успел опубликовать в газете The Australian статью под названием "Не убивайте гонца, принесшего дурную весть". В ней Ассандж оправдывает разоблачительные публикации своего интернет-ресурса, называя их абсолютно новым видом журналистики. А австралийское правительство попрекает тем, что оно следует проамериканским курсом и не предоставило своему гражданину должной защиты.

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач-диетолог Михаил Гинзбург выделил важность белка в питании пожилых людей, отмечая его критическое значение для поддержания иммунитета и здоровья организма.