Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Брак США: сто долларов пошли пятнами

Брак США: сто долларов пошли пятнами

Техническая ошибка в процессе печати стодолларовых купюр нового усовершенствованного образца вынудила власти США оставить 110 миллиардов долларов на складах, пока испорченные банкноты - с белыми пятнами - не будут отсортированы и уничтожены. Возможно ли это с технической точки зрения, пока непонятно. Однако американское правительство не падает духом и продолжает как ни в чем не бывало печатать доллары старого образца - для поддержания денежного предложения на "необходимом уровне".

Изначально предполагалось, что новые стодолларовые банкноты повышенной степени безопасности должны поступить на рынок в феврале 2011 года. Когда в начале минувшего октября Федеральная резервная система заявила о намерении отложить их запуск в обращение, эта новость вызвала сдержанные реакции, так как причины задержки не были известны. Подробности стали доступны общественности лишь в минувший понедельник. В частности, выяснилось, что из-за искривления печатного листа при выпуске крупной партии купюр нового образца на поверхности многих банкнот образовалось в буквальном смысле слова белое пятно.

Возможной причиной брака стали технические "навороты" купюры. "Это самая сложная банкнота, которую правительство США когда-либо пускало в обращение. Так как банкноты становятся все более усложненными, их печать тоже усложняется", - цитирует газета Washington Post представителей американского Бюро графировки и печати (Bureau of Engraving and Printing). В Бюро также заявили, что, несмотря на десятилетние исследования и проверки, в ходе которых разрабатывался новый дизайн, проблема не была выявлена до начала печати всей партии.

Нововведение решили применить при выпуске именно стодолларовых банкнот - они очень широко распространены в денежном обращении США. Усложнениями этой купюры стали голографическая лента с колоколами, которые при вращении превращаются в знаки доллара, а также изображение чернильницы цвета меди внизу банкноты. Были сохранены и старые знаки отличия - водяные знаки и рельефный оттиск. На купюре также впервые должна была появиться подпись Тимоти Гейтнера - нового секретаря казначейства, назначенного президентом страны Бараком Обамой.

Уже подсчитано, что ручная сортировка дензнаков может занять от 20 до 30 лет. Ожидается, что специалисты Бюро гравировки и печати, а также компании Crane & Co, которая на протяжении 130 лет снабжала правительство бумагой для выпуска банкнот, разработают алгоритм, позволяющий отсортировать бракованные купюры.

Тем не менее, в американском Казначействе верят - или делают вид, что верят - в конечный успех этого мероприятия. "Мы уверены, что большая доля банкнот будет пущена в обращение", - заявила пресс-секретарь Казначейства Дарлин Андерсон. Она также подчеркнула, что данные прессой предварительные оценки, согласно которым от брака пострадали 30 процентов напечатанных купюр, не соответствуют действительности. Большинство американских официальных лиц также выразили уверенность в том, что значительная часть напечатанных банкнот будет все-таки выпущена в обращение.

Американские СМИ тем временем сообщают, что в настоящее время уже выпускаются банкноты старого образца, которые должны обеспечить достаточное предложение денег. Хранящиеся на складах купюры составляют в общей сложности около десятой доли долларовой массы США, которая на данный момент исчисляется 930 миллиардами долларов. Сюда, однако, не входят безналичные средства, находящиеся на банковских счетах. С ними количество общее количество долларов на рынке составляет около 8,8 триллиона, сообщает Washington Post. Издание также отмечает, что за всю свою историю правительство США редко сталкивалось с проблемами при печати долларов. Аналогичная нынешней ситуация произошла лишь в 1987 году, когда пуск в обращение модернизированных купюр пришлось отложить на несколько лет - также из-за технических проблем.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.