Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
ОБСЕ: Россия и США оказались в одной упряжке

ОБСЕ: Россия и США оказались в одной упряжке

Второй день саммита ОБСЕ, проходящего в Астане, ознаменовался отсутствием одного из участников. Российский президент Дмитрий Медведев не стал задерживаться на ставшем сомнительным мероприятии и улетел в Сочи. Многие гадали, не является ли причиной столь стремительного отъезда грузинская делегация, набившая всем оскомину "территориальными спорами". Оказалось, завтра лидер России встретится с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони в столице грядущей Белой Олимпиады. Только и всего.

Казахстан, садясь в председательское кресло ОБСЕ, понимал: региональная организация находится в глубоком кризисе. Симптомы деградации уже стали заметны и широкой общественности, когда Соединенные Штаты Америки стали лоббировать собственные интересы, не имея при этом особого отношения к Совету Европы. Тогда Москва предложила определенные реформы, которые должны были вдохнуть новую жизнь в безопасность европейского пространства. Российские предложения были вежливо отвергнуты, после чего стало понятно: если нынешняя ситуация останется неизменной, то и реформировать в скором времени будет нечего.

Именно поэтому российский президент все-таки приехал на саммит в Астану. Но не затем, чтобы решать территориальные споры с Грузией, и не потому, что стремится подписать декларации, которые в принципе не несут серьезной политической нагрузки. Судя по всему, этот визит - дань уважения президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, чья страна сейчас председательствует в ОБСЕ. Что же касается декларации, то ее подписание, возможно, возьмет на себя министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который остался в казахстанской столице.

"Неминуемая" встреча грузинского президента Михаила Саакашвили и российского лидера Дмитрия Медведева, о которой накануне трезвонили грузинские дипломаты, не состоялась. По словам источника, близкого к администрации президента России, все это время россияне предпочитали оказываться с грузинами в разных зданиях, чтобы ненароком не попасться в "дружественные объятия". С другой стороны, встреча господина Саакашвили с представителями России возможна: в нашей стране достаточно психиатрических больниц, которые с радостью примут такого явно нуждающегося в лечении человека, как Михаил Николозович. Что же касается официальных встреч на высшем уровне, то, к превеликому сожалению главы Грузии, он до сих пор остается персоной нон-грата в Российской Федерации.

680.jpegПотому и отправился Дмитрий Медведев на родину, завершив необходимые дела и проведя все нужные ему двусторонние встречи. Теперь дело за американцами. Но пока Хиллари Клинтон отличилась на саммите только очередным декларативным заявлением в сторону Тбилиси об установлении мандата ОБСЕ в Грузии.

"Основная цель, которая связана с созданием безопасного пространства, не достигнута. Отсутствие единого документа, который бы это пространство закреплял, а также целый ряд проблем, связанных в целом с развитием европейской безопасности, стали одной из причин, по которой Россия отказалась подписывать итоговую декларацию и целый ряд других смежных проектов. Это, конечно, не повлияет на взаимоотношения России и европейских стран, но, с другой стороны, очень серьезно усложнит взаимодействие между Москвой и Вашингтоном. Как показала практика, обязательства в случае с СНВ-2 Российская Федерация выполняет в одностороннем режиме, фактически не получая ничего взамен от своего партнера. И альтернативой СНВ-2 является "гонка вооружений", причем эта гонка будет разворачиваться с участием не только России и Америки, но и других игроков, включая Китай, Индию, Саудовскую Аравию, Израиль и Европейский союз. Поэтому, конечно, необходимо выяснить условия, которых будут придерживаться все договаривающиеся стороны", - рассказал в интервью Newsinfo эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

В той или иной степени этот общий подход России, которой неинтересно в одностороннем порядке идти на постоянные уступки, обозначил и глава правительства страны Владимир Путин в интервью известному американскому шоумену Ларри Кингу.

Ну а пока Сенат и Конгресс в раздумьях, Дмитрий Анатольевич в теплом Сочи проведет встречу с итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони. Скорее всего, их встреча окажется гораздо продуктивнее полета в Астану.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.