Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Евросоюз ищет преступления в Google

Евросоюз ищет преступления в Google

Беспощадная к монополистам Еврокомиссия начала расследование в отношении Google. Американский IT-гигант подозревается в том, что незаслуженно высоко индексирует собственные сервисы, ставя конкурентов в заведомо невыгодное положение, и взвинчивает цены на рекламу. Компания сразу же заявила о готовности содействовать расследованию, однако вину свою, разумеется, не признает. Но если обвинения в "предвзятости" поисковика подтвердятся, то его владельцам грозят миллиардные штрафы.

С проблемами в европейском сегменте Интернета Google сталкивается отнюдь не впервые. Так, ранее критике подвергался его сервис Street View, который позволяет пользователям посмотреть фотоснимки зданий, в том числе и частных домов, с близкого расстояния. Его создателей вполне логично обвинили в нарушении закона о защите личных данных. Но на сей раз обвинения, выдвинутые в адрес компании, куда более серьезны. Впрочем, пока они еще должным образом не оформлены и тем более не подтверждены, поэтому речь может идти только о подозрениях экспертов Еврокомиссии.

Первые жалобы от конкурентов, утверждающих, что их права были нарушены Google, поступили еще в феврале этого года. Компанию обвиняли в том, что, пользуясь своим исключительным положением на рынке интернет-поисковиков, она искусственно занижала индексы страниц своих конкурентов - намеренно и целенаправленно. С подобными претензиями к Google в Еврокомиссию обратилось руководство правовой поисковой системы Ejustice.fr, а также портала Foundem und Ciao (Microsoft), специализирующегося на сравнении цен.

Обиженные конкуренты предоставили доказательства - искаженные результаты поисков в Google. Например: если интернет-пользователь хочет найти MapQuest и для этого "забивает" его название в поисковую строку Google, собственно страница MapQuest в результатах поиска окажется ниже, чем конкурент этого сервиса GoogleMaps. Аналогичным образом якобы дискриминировались и другие. Теперь независимые эксперты должны будут проверить алгоритм, по которому поисковик определяет релевантность страниц.

Google также подозревается в том, что навязывает своим партнерам эксклюзивные условия, чтобы они не размещали у себя рекламу его конкурентов.

Компания уже заявила о своем намерении сотрудничать с Еврокомиссией в расследовании, чтобы опровергнуть подозрения в нарушении прав конкурентов. Представители Google также подчеркнули, что поисковый сервис постоянно изменяется в сторону совершенствования. Только в прошлом году были осуществлены 585 соответствующих изменений.

Однако в том случае, если вина Google будет доказана, его могут обязать к уплате штрафа в размере 10 процентов от годового мирового оборота. А он в следующем году, по некоторым оценкам, составит 26 миллиардов долларов. Надеяться на благосклонность европейских чиновников тут не придется. Их рука не дрогнула, когда они добрались до американского концерна Intel и оштрафовали его на миллиардов долларов за нарушение антимонопольного законодательства. Компанию Microsoft, которая, по оценке комиссии, нарушила правила свободной конкуренции на европейской рынке, помимо гигантского штрафа наказали "воспитательной мерой" - заставили облегчить установку на компьютерах интернет-браузеров, альтернативных продукту Microsoft Internet Explorer.

Впрочем, когда закончится расследование Еврокомиссии в отношении Google, пока неизвестно. Антимонопольные дела, как правило, не ограничены правовыми сроками.

Стоит отметить, что аналогичное европейскому расследование в отношении Google проводит в данный момент прокуратура Техаса. Ее сотрудники также обвиняют концерн в том, что он необоснованно опускал на низкие позиции страницы некоторых компаний. Расследование было начато из-за жалоб, поступивших от компаний TradeComet, myTriggers и Foundem (напомним, эта же фирма является одним из главных обличителей компьютерного гиганта в Европе).

Глава компании Foundem Шиван Рафф заявила о все возрастающей пропасти "между общественным представлением о том, что поисковые результаты Google являются понятными и непредвзятыми, и реальностью, которой ни то, ни другое не соответствует". В интервью немецкому изданию Spiegel она подчеркнула: если бы компания сделала свои поисковые алгоритмы более транспарентными, в выигрыше оказались бы все интернет-пользователи.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.