Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Принц Уильям не возьмет корону принца Чарльза

Принц Уильям не возьмет корону принца Чарльза

Принц Чарльз, который потерял всякую надежду стать королем Великобритании, обретает новый шанс. После того, как большинство англичан заявили, что хотели бы видеть королевский венец на принце Уильяме, добрый сын выступил с заявлением. Он считает, что нельзя прерывать естественную линию престолонаследия, и подчеркнул, что уверен - корону из рук Елизаветы II примет именно его отец. Молчание же самой монаршей особы свидетельствует о том, что и мама Чарльза, видимо, сомневается, кому передать свои обязанности.

Уильяма понять можно - он только что объявил о помолвке с Кейт Миддлтон, активно готовится к грядущей свадьбе и ему некогда думать о престоле. К тому же, любовь подданных к нему очевидна, а это значит, что если принц, который является вторым в линии наследования, и станет королем, то это будет полностью соответствовать чаяниям подданных Великобритании. В этой перспективе молодожены готовы подождать и не связывать себя слишком рано узами серьезных обязательств по отношению к стране.

Читайте также: Королевская свадьба: принц Уильям сдался

Тем не менее, если сын Елизаветы II, невзирая на вышеперечисленные обстоятельства, покорно ждет, пока монаршая мама сама сложит свои полномочия и передаст корону ему, то его жена, Камилла Паркер-Боулз - совсем иное дело. Всем известно, что сколь бы громко ни кричала она о том, что главная цель - быть рядом с любимым в горе и радости, скорее всего, именно герцогиня Корнуольская является возмутителем спокойствия в монаршей семье.

Удивительно, но среди многих людей бытует мнение, что конституционная монархия в Великобритании является номинальной. А королева - это символ страны, к которому подданные привыкли, будто она гимн или флаг. Однако привилегии монарших особ весьма велики, хоть и несколько стеснены при практическом применении. Так, Елизавета II, будучи главой Соединенного Королевства, имеет право объявлять войну и заключать мир не только от имени своей страны, но и тех государств, которые признают над собой английскую корону - Канады и Австралии.

Также многие считают, будто премьер-министра выбирают всеобщим голосованием. Но Тони Блэр и Дэвид Кэмерон могли бы не получить свой пост, если бы Елизавете II взбрело в голову назначить не главу политической партии, победившей на парламентских выборах, а другого человека, который смог бы представлять интересы короны в мировом сообществе. К тому же, легким взмахом своего платка монарх может распустить парламент, если вдруг подумает, что тот весьма плохо исполняет свои обязанности.

Читайте также: Британцы просят Уильяма предать отца

Именно поэтому Чарльзу и Камилле не дают покоя лавры матушки. Да настолько, что недавно принц Уэльский заявил, что будет лоббировать в семейных кругах вопрос о присвоении статуса королевы своей жене. После того, как "королева сердец", принцесса Диана, погибла в 1997 году в автомобильной аварии, королевской семьей было принято решение: новая жена Чарльза получает титул принцессы-консорт, но никогда не станет королевой Великобритании. Этот поступок серьезно улучшил имидж Елизаветы II в глазах подданных, которые знали - королева недолюбливала принцессу Уэльскую, и после ее смерти долгое время не могла принять решение приспустить государственный флаг на крыше Букингемского дворца.

659.jpegВ течение пяти лет после свадьбы принца Чарльза и Камиллы вся семья утверждала - Паркер Боулз будет только супругой коронованной особы, не имеющей права быть королевой. Да и британские подданные скептически отнеслись к новой жене принца Уэльского, поскольку не могли простить им связь, которая стала причиной развода Чарльза и Дианы.

Зато теперь, когда корона так близко, герцогиню Корнуольскую, конечно, уже не устраивает ее нынешний статус - она укрепила свои позиции и, видимо, считает, что вправе настаивать на всеобщем признании. И действительно, как же страна без королевы - своего символа, оплота в самые трудные дни, самого яркого представителя британской монархии на скачках в Аскотте?

Только вот такого короля, как принц Чарльз, британский народ стерпеть сможет, поскольку деваться некуда. А в случае с герцогиней Корнуольской, похоже, лучше и вовсе остаться без королевы.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.