Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Таблетки сотрут вашу боль и оставят память в покое

Таблетки сотрут вашу боль и оставят память в покое

У каждого человека есть такие воспоминания, которых он предпочел бы не иметь. И если вдруг появится возможность взять их и стереть, ею захотят воспользоваться миллионы людей. Забыть о любимых, ушедших навсегда, о предательстве близких, о неисправимых ошибках, о невосполнимых потерях и страшных испытаниях, после которых снятся кошмары... Не исключено, что в скором времени такой фантастический шанс у людей появится. Канадский ученый Карим Надер утверждает, что знает, как изменить мир, состоящий из тяжелых воспоминаний.

Карим Надер, нейролог из монреальского университета Макгилла, проводит поистине сенсационные исследования. Журнал Forbes уже включил доктора в свой рейтинг "Десять человек, способных изменить мир". И, возможно, канадский ученый действительно это сделает, если сможет подобрать идеальный препарат для устранения причины тяжелых воспоминаний. Саму причину он, как сам утверждает, уже обнаружил.

Фантазии на тему стирания памяти постоянно эксплуатируются кинематографистами. К примеру, в фильме "Вечное сияние чистого разума" герой Джима Керри избавился от воспоминаний о своей бывшей девушке, но вместе с ними лишился и всех остальных воспоминаний. Возможность в реальной жизни производить такие манипуляции с головным мозгом пока остается только теорией, и слава богу. Доктор Надер считает, что вариант тотального уничтожения воспоминаний слишком далек от идеала, чтобы над ним работать.

"Допустим, мы могли бы полностью стереть человеку память, как это произошло в "Вечном сиянии". Но в таком случае рано или поздно у человека возникнут вопросы, и поиск ответов на эти вопросы, сведет его с ума. Ведь существует подсознание, где тоже хранится информация. И когда она вдруг всплывет на поверхность, будет сильный шок. Последует депрессия, пережить которую гораздо сложнее, чем бороться с тяжелыми воспоминаниями, потому что она как бы беспредметна", - объясняет канадский ученый.

Надер предлагает пойти другим путем. В частности, научиться различать воспоминания неприятные и травмирующие, чтобы сосредоточиться исключительно на борьбе со вторыми. Ключ к различию между ними скрыт в эмоциональной реакции, сопровождающей процесс "складирования" информации. "Воспоминания, совмещенные с эмоциональным стимулом, оказываются более стойкими и подробными. Так, мы прекрасно помним, как отмечали свое 16-летие. Но при этом со скрипом припоминаем, что делали в какой-то будний день три недели назад", - говорит Карим Надер.

Долгое время считалось, что отдельные фрагменты памяти стереть невозможно. Но канадский нейролог, проводя эксперименты с лабораторными крысами, сумел опровергнуть это заблуждение. Оказывается, существует очень краткий промежуток времени - переходный период, в течение которого информация, уже обработанная сознанием, удерживается в буферной зоне.

Свое открытие канадский нейролог обнародовал еще в 2000 году. После этого к нему примкнул известный психиатр, доктор Роджер Питман из гарвардской медицинской школы. Он изучал возможность медикаментозной помощи людям, пережившим тяжелейшие события. Специфическим набором препаратов ученый пытался блокировать выброс гормонов, неминуемо происходящий в стрессовой ситуации. На озарении, что эмоциональная окраска конкретного воспоминания формируется на гормональном фоне, Питман с Надером и сошлись. "Гормоны, например, адреналин, определяют принципиальные характеристики воспоминаний - позитивное оно или негативное, стойкое или не очень, интенсивное или нет. И если предупредить гормональный выброс, то можно повлиять на процесс сохранения информации в памяти", - утверждает канадский нейролог.

В качестве основного варианта "лечения" они использовали анаприлин (пропранолол). Этот бета-блокатор, применяемый уже более сорока лет, обычно прописывают пациентам со стенокардией или высоким артериальным давлением. Он блокирует адреналин, причем настолько действенно, что его запретили принимать участникам Олимпийских игр. Как же так - спортсмены вышли на испытания, а страху в них ни грамма?! Но другое дело, когда речь идет не о соревнованиях, а о тяжелых жизненных ситуациях, дело другое. Роджер Питман установил, что прием анаприлина в течение нескольких часов после психотравмы резко снижает шансы развития посттравматического синдрома. В таком случае воспоминание останется, но патологически болезненным не будет.

Сейчас команда из университета Макгилла пытается с помощью пропранолола лечить кокаиновую зависимость, от которой, как известно, избавиться очень сложно. А используя блокатор адреналина для вмешательства в воспоминания о кайфе, можно снизить влечение к наркотику.

Если исследования доктора Надера окажутся успешными, то технология манипулирования памятью с помощью бета-блокаторов начнет развиваться семимильными шагами. И через несколько лет каждый из нас получит возможность помнить только то, что ему нравится.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.