Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Американцы отблагодарят Бога вакханалией

Американцы отблагодарят Бога вакханалией

Далеко не все россияне знают, какой государственный праздник отмечается четвертого ноября. Есть выходной - и хорошо. Зато теперь практически житель нашей страны каждый осведомлен, кому посвящено 14 февраля и какие наряды больше всего подходят для 31 октября. Заимствованные на Западе и потому лишенные привкуса державного официоза День всех влюбленных и Хэллоуин завоевывают все большую популярность у наших соотечественников. Они уже перестали быть для россиян заграничной экзотикой. Куда меньше мы пока знаем о Дне благодарения.

Собственно, таких дней два. Один отмечается в Канаде, другой - в Соединенных Штатах. Первый праздник уже прошел: в Стране кленового листа его отмечают во второй понедельник октября. Это день посвящен британскому мореплавателю и пирату сэру Мартину Фробишеру, который внес большой вклад в исследование Канады и провел первую церемонию благодарения на ее территории.

Торжества в Соединенных Штатах проходят позднее, в четвертый четверг ноября. В этот день американцы вспоминают отцов-пилигримов - основателей первых европейских поселений на территории США. Именно они положили начало традиции устраивать поздней осенью праздничный пир. Таким образом колонисты благодарили Всевышнего за богатый урожай.

Первый День благодарения состоялся четвертого декабря 1619 года в Вирджинии. Но в учебники истории и американский фольклор вошло следующее празднество - церемония в Плимутской колонии осенью 1621 года. За год до этого около сотни пассажиров рыболовного барка "Мейфлауэр", бежавшие из Европы от религиозных гонений, высадились у мыса Кейп Код на атлантическом побережье Северной Америки. Более половины поселенцев-пуритан не сумели пережить суровую зиму и погибли от холода, голода и болезней. Следующей весной на выручку несчастным колонистам пришли окрестные индейцы, научив европейцев возделывать местные культуры. Неожиданно богатый урожай, порадовавший поселенцев осенью, дал первому губернатору переселенцев Уильяму Брэдфорду повод возблагодарить Господа. На организованную по этому случаю торжественную трапезу были приглашены 90 индейцев из племени, которое спасло пилигримов от голодной смерти. Это единение за праздничным столом изгнанников Старого Света и аборигенов Света Нового стало самым знаменитым Днем благодарения в истории.

В современной американской культуре День благодарения стал своеобразным воспроизведением древних осенних праздников плодородия и урожая. Свойственный им культ изобилия, часто носивший оргиастический характер, теперь выражается в вакханалии потребления. Собственно, четвертый четверг ноября (дата праздника, долгое время не имевшего постоянной привязки к календарю) определилась под нажимом одного из грандов американского розничного рынка - сети супермаркетов Macy's. С 1927 года в этот день в Нью-Йорке проводится грандиозный парад Macy's Thanksgiving Day Parade, телевизионная трансляция которого начинается с самого утра. Главная достопримечательность знаменитого фестиваля - надувные игрушки огромных размеров (герои мультфильмов, сказок и телепередач), которые проносят от Центрального парка до входа в универмаг. А вечером над проливом Ист-Ривер распускаются огненные цветы поистине королевского фейерверка.

Фантасмагорическое завершение Дня благодарения становится провозвестником того безумия, ради которого крупнейший в мире супермаркет и стал организатором грандиозного шествия по улицам Большого Яблока, - Черной Пятницы. Такое название она получила потому, что в этот день в США стартует сезон рождественских распродаж. Хотя выходным он не является, многие американцы берут отгул, чтобы поучаствовать во всеобщей вакханалии потребления.

В Черную Пятницу магазины открываются очень рано, с пяти утра, а некоторые распахивают свои двери прямо в полночь. Но даже такие экстраординарные меры не помогают избежать чудовищных очередей, которые выстраиваются перед крупнейшими американскими моллами. За право первым попасть внутрь ведется серьезнейшая борьба, иногда не на жизнь, а на смерть. Ведь счастливчики, сумевшие на полкорпуса опередить своих конкурентов, получают значительные скидки.

Впервые пятницу постпраздничного покупательского исступления назвали Черной автомобилисты Филадельфии, потому что в этот день передвижение в центре города становится невозможным из-за скопления машин.

636.jpegНо не только внимание автолюбителей приковано к происходящему в крупнейших магазинах американских городов "пиршеству вещизма". Поскольку в сезон предрождественских скидок жители США оставляют в супермаркетах до 40 процентов своих годовых расходов на товары широкого потребления, Черная Пятница является важным индикатором экономической активности населения страны. Предыдущие два года итоги распродаж были весьма неутешительными для ритейлеров. Финансовый кризис резко сократил траты американцев, они предпочитали низкую цену товаров их качеству. От нынешней Черной Пятницы экономисты ожидают повышенной активности покупателей.

По данным опросов, жители Соединенных Штатов будут меньше экономить и покупать более дорогие подарки. Помимо модной одежды и обуви, вырастет спрос и на украшения. Ожидается, что и продажи через Интернет могут вырасти на 15 процентов. Соцопросы также обещают горячее время для продавцов электроники, потому что самыми желанными покупками в нынешнюю Черную Пятницу американцы назвали вовсе не одежду и драгоценности.

Тройку лидеров потребительского хит-парада США составили продукты вечных соперников - гигантов IT-индустрии Apple и Microsoft. На первом и третьем местах покупательских предпочтений расположились планшетный компьютер от Стива Джобса iPad - новинка компании, уже вызвавшая глобальный ажиотаж, - и очередная версия многолетнего хита - мобильника iPhone. Компанию им среди самых желанных приобретений составил Kinect - кинетический контроллер для игровой приставки Xbox 360 от Microsoft. Эта разработка компании Билла Гейтса позволяет поклонникам видеоигр взаимодействовать с приставкой без помощи джойстика, через устные команды и движения.

До Дня благодарения осталось совсем чуть-чуть, и стартующие после него распродажи ясно покажут, закончился ли финансовый кризис в американском массовом сознании. Но пока ритейлеры очень надеются на значительно более радужные итоги нынешней Черной Пятницы, чем в прошлом году.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.