Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Русские жертвы грузинской шпиономании

Русские жертвы грузинской шпиономании

МИД РФ заявил: российский консул не встречался с гражданами России, осужденными грузинским судом за шпионаж. Это заявление - реакция на ложь замминистра иностранных дел Грузии, ведь Нино Каландадзе утверждала, что дипломатам позволили навестить соотечественников в тюрьме. Но ничем, кроме праведного гнева, российское министерство и аппарат омбудсмена пока себя в этой ситуации особо не проявили. Что выглядит странно на фоне кампаний, которые они обычно разворачивают в поддержку сограждан за рубежом.

"Привет всем! Я чувствую себя нормально, свыкся уже. Нана (адвокат) вам обо всем расскажет, поддерживайте с ней связь. За меня не переживайте. Целую всех крепко, люблю, скучаю".

Это письмо из специзолятора МВД Грузии отправил россиянин Юрий Скрыльников. Он и еще один гражданин РФ Михаил Вялов осуждены в Грузии на восемнадцать и шесть лет лишения свободы соответственно - за попытку реализации в Грузии фальшивых долларов. Скрыльникову инкриминируется еще и переход границы по чужому паспорту. Оба они стали фигурантами громкого шпионского скандала в Грузии. В фильме "Энвер", показанном грузинским телевидением, сообщалось: Скрыльников и Вялов были связными ГРУ в Батуми.

Читайте также: Российский "шпионаж" с отсрочкой на полгода.

Эти люди уже полгода находятся в грузинских застенках, а в России их судьбой озаботились только сейчас, когда грузинские власти рассекретили информацию о поимке "русских шпионов". Да и странная она какая-то, эта забота - сухое обращение в адрес грузинских властей с просьбой предоставить информацию и непонятная история с визитом российского консула к задержанным. Последнюю раскрутили представители МИДа Грузии, заверив, что их коллеги из России получили возможность навестить своих соотечественников в тюрьме. Но сами Вялов и Скрыльников никаких дипломатов в глаза не видели. Сегодня стало ясно, что заместительница грузинского министра иностранных дел Нино Каландадзе сказала неправду: на самом деле к россиянам никого не допускают.

Формально российский МИД отреагировал на происходящее и распространил гневное заявление, назвав все происходящее "шпиономанией". Но эти меры не идут ни в какое сравнение с мощными кампаниями, которые разворачивались в поддержку российских граждан за рубежом, как, например, произошло с Виктором Бутом.

А Грузия тем временем творит самый настоящий беспредел. Все было устроено таким образом, что информация о "шпионах" попала в СМИ только после того, как они были осуждены по другим статьям уголовного кодекса. Причем до сих пор, говоря о задержании российских граждан, в Тбилиси скрывают информацию о вынесении обвинительных приговоров.

Знакомство с материалами дела позволяет утверждать, что все обвинения сфабрикованы самым непрофессиональным образом, а граждане России попали "под раздачу" в период очередного приступа грузинской шпиономании. Их положение могло быть намного лучше, если бы в Москве с самого начала постарались прийти на помощь.

История этой "бондианы" началась 12 мая, когда Юрий Скрыльников пересек российско-грузинскую границу на Верхнем Ларсе. Задерживали его в Батуми - шумно, в центре города, когда пенсионер с дочерью выходили из маршрутки. Все было почти так, как показали в фильме "Энвер": дорогая черная иномарка, высокие люди в дорогих костюмах с лакированными туфлями... И русский старик в наручниках.

"При задержании на улице не составлялся протокол, не было понятых. Меня просто взяли и привезли в отделение. Протокол предъявленных мной вещей не составлялся. В предоставлении мне защитника и консула РФ мне было отказано. Был составлен протокол задержания, в котором не сообщалось, в чем именно я подозревался... не было понятых.

Копию протокола мне также не вручили...." - пишет Скрыльников. Ясно, что контрразведка уже тогда прекрасно знала о том, какие приговоры потом вынесет грузинский суд.

А далее пошли запланированные фальсификации. Шпионом российский пенсионер стал намного позже, максимум месяц назад. Весной же ему предъявляли обвинения в переходе границы по поддельному паспорту и попытке продать в Грузии фальшивые доллары. Валюту, естественно, "нашли" при обыске, как и паспорт на имя Тамаза Вардосанидзе. Конечно, если бы не данная грузинскими властями установка, обвинение мгновенно рассыпалось бы. Но власти смотрели в этом деле далеко вперед. Об этом чуть позже.

Родственники арестованного немедленно начали добывать доказательства его невиновности, и им без труда удалось это сделать. Они получили документ пограничного управления ФСБ России в Северной Осетии о том, что утром 12 мая границу с Грузией пересек именно Юрий Скрыльников, а никакой не Тамаз Вардосанидзе. За те триста метров, которые отделяют два поста на Верхнем Ларсе, гражданин РФ физически не мог превратиться в грузина. Допустим, он поменял паспорта между постами, но тогда откуда в паспорте Вардосанидзе взялась бы отметка о выезде из России?

596.jpegОчевидные доказательства его невиновности оказались ни к чему. Грузины уже решили, что Скрыльникову - сидеть. Поэтому первым делом они изъяли у пенсионера российский паспорт. Его "загран" показали в фильме "Энвер" - в отличие от якобы изъятых документов на имя Варосанидзе, которых так никто и не увидел. "При обыске сотрудниками контрразведки был похищен мой заграничный паспорт, т.к. он являлся основным доказательством, что границу я пересек по своему паспорту", - пишет Скрыльников из тюрьмы. Паспорт был именно украден, поскольку в протокол обыска его не вписали, и больше его никто не видел, за исключением, конечно, оператора "Рустави-2", снимавшего сюжет из фильма "Энвер".

Далее все представили по стандартной схеме: как будто Скрыльников, еще находясь в России, связался со своими "старыми батумскими знакомыми" и предложил им на реализацию фальшивые деньги. А потом приехал на родину и передал каждому из них по две тысячи липовых долларов.

И вот тут начинается самое интересное. Очевидно, что посадили Скрыльникова не для галочки в отчете о раскрытии сети фальшивомонетчиков. Уже тогда, в мае, контрразведка проработала всю схему будущего шпионского скандала. И знала, что Скрыльникову и его так называемым подельникам предстоит стать новыми русскими "агентами 007". Пока же ей было важно просто закрыть их в тюрьме.

Грузинская контрразведка, которая столь бездарно, на уровне райотдела внутренних дел сфабриковала доказательства вины Скрыльникова, проявила профессионализм в другом. Она знала, что если сразу арестовать граждан России по подозрению в шпионаже, то об этом станет известно СМИ, разразится скандал, личностями задержанных заинтересуются в России. И дело не удастся довести до конца.

А вот к судьбе фальшивомонетчиков, гражданами какой бы страны они ни были, интерес куда меньше. Потому дело смогло тихой сапой дойти до суда, а в России о нем заговорили только после того, как им Скрыльникову и Вялову предъявили обвинения в шпионаже, грозящие пожизненными сроками.

Сейчас долгоиграющая схема раскрытия шпионского заговора вошла в кульминационную фазу. Скрыльников и Вялов уже осуждены - один на 18 лет, второй на шесть. Теперь их ждет новый процесс. И новые приговоры.

Но пока не все звенья цепи связываются. Михаилу Вялову было предложено дать признательные показания по делу - доказать вину Скрыльникова и получить шанс на снисхождение. Но проблема в том, что "подельники-шпионы" познакомились только в тюрьме, и Вялов от такого отказался сотрудничества со следствием.

Грузинские спецслужбы продолжат шить это дело белыми нитками, и им совершенно безразлично, что думают по этому поводу в России. Только вот думают ли там о своих гражданах? Двое россиян приговорены в Грузии к длительным срокам заключения, находятся в полной информационной изоляции. Жена Михаила Вялова Ирина, например, получила возможность встречаться с мужем только по десять минут раз в месяц.

Родственники бьют тревогу. Они провели пресс-конференцию в Москве, направили обращение к странам НАТО. Но пока никто по-настоящему не вмешался. И если дальше так пойдет, то россияне из грузинской тюрьмы не выйдут.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.