Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Скорость

Скорость "Южного потока" встревожила ЕС

"Южный поток" все ближе к реализации. Российский и болгарский энергетические концерны подписали соглашение о создании совместного предприятия по строительству и эксплуатации газопровода в Болгарии. И глава "Газпрома" заявил, что проект может заработать на четыре месяца раньше установленного срока. В Брюсселе не обрадовались: Еврокомиссия сразу же потребовала привести соглашение в соответствие с европейским законодательством и напомнила Болгарии о том, что газопровод Nabucco для нее важнее.

С 2008 года, когда между Россией и Болгарией было подписано межправительственное соглашение по "Южному потоку", и до сих пор в диалоге двух стран никаких существенных подвижек в этом плане не происходило. Официальная София около трех лет не соглашалась основывать совместное предприятие на российских условиях, требуя для себя контрольной доли, права собственности на землю, а также прерогативы самостоятельно устанавливать размер платы за транзит топлива.

Тем значительнее кажется прорыв, произошедший в минувшую субботу. В рамках визита российского премьера в столицу Болгарии глава "Газпрома" Алексей Миллер и исполнительный директор Болгарского энергетического холдинга Мая Христова подписали соглашение о создании совместного предприятия South Stream Bulgaria AD.

На совместной пресс-конференции оба премьера - Владимир Путин и его болгарский коллега Бойко Борисов - отметили экономическую выгоду от транзита российского газа для Болгарии, чуть ли не 2,5 миллиарда евро ежегодно. Впрочем, эти впечатляющие данные впоследствии скорректировал министр экономики Болгарии Трайчо Трайков, пояснив, что в год доходы от транзита будут составлять порядка 250 миллионов евро. "Возможно, в перспективе он и принесет два миллиарда евро от транзита, но не за один год", - сказал он.

Впрочем, помимо денежных интересов, "Южный поток" важен для Болгарии также с точки зрения безопасности транзита российского газа. На сегодняшний день все поставки "голубого топлива" из России в Европу проходят через газотранспортную систему Украины.

С подписанием соглашения появилась не то что надежда, а уверенность, что события будут развиваться гораздо быстрее. Стороны намереваются официально зарегистрировать совместное предприятие уже до конца этого месяца. Почему они вдруг решились ускорить работу?

573.jpeg"Коммерсант" объясняет это влиянием итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони. Напомним, что в октябре он пообещал повлиять на одну из участвующих в проекте стран, не уточняя, на какую именно. А несколько недель спустя глава болгарского правительства Бойко Борисов заявил о готовности устранить противоречия. И постарался создать на своей встрече с российским коллегой максимально теплую атмосферу - даже преподнес ему болгарскую овчарку по кличке Йорго и выразил надежду, что этот подарок будет Владимиру Путину "в радость".

Теперь все идет как по маслу. Глава "Газпрома" Алексей Миллер пообещал, что "Южный поток" не просто заработает, а сделает это на четыре месяца раньше запланированного срока (31 декабря 2015 года). По его словам, реализация проекта ведется активными темпами, никаких проблем с финансированием стороны не испытывают, поэтому есть реальная возможность закончить его быстрее. Но газпромовская готовность поторопить события вызвала вполне предсказуемую реакцию в Брюсселе, который заинтересован в строительстве Nabucco.

Евросоюз уже обратился к России и Болгарии с призывом изменить соглашение таким образом, чтобы оно соответствовало законодательству ЕС, а также обеспечить свободный доступ третьих сторон и отделение продажи от транзита. "Наш приоритет - Nabucco, так как он позволяет диверсифицировать источники", - подчеркнула в своем обращении Марлен Хольцнер, спикер Еврокомиссии по вопросам энергетики.

Надо признать, Болгария сама никогда не скрывала, что Nabucco ей милее, чем российско-итальянский "Южный поток". Но как бы он ни был ей мил, его реализация пробуксовывает, и официальная София винит в этом в первую очередь сам Евросоюз. На днях в интервью австрийскому изданию Der Standard болгарский министр экономики и энергетики Трайчо Трайков на днях обвинил ЕС в отсутствии политической воли, необходимой для создания Nabucco. По мысли Трайкова, Европа прилагает недостаточно усилий для того, чтобы склонить Туркмению к роли поставщика газа. "Проект Nabucco гораздо транспарентнее, однако на рынке газопроводов это не всегда самый успешный путь. Русские действуют более ловко", - заявил болгарский министр.

Газ из Ирака не хотят транспортировать в Европу по политическим причинам, и палочкой-выручалочкой в данной ситуации может стать Туркменистан. На роль поставщиков подходят, по словам Трайкова, еще Северный Ирак и Азербайджан, но и с ними ЕС не может достичь соглашения. "Nabucco потерпит поражение, если Еврокомиссия не будет прилагать больше усилий для его поддержки", - резюмировал министр.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.