Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Олег Кашин и информационные войны оппозиции

Во вторник трое лидеров недавно образованной демократической коалиции - Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков - потребовали отправить в отставку первого заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова, который "прямо или косвенно" причастен к нападению на журналиста Олега Кашина. Однако в медиасообществе достаточно резко отреагировали на попытку политиков публично оглашать собственные приговоры, основываясь исключительно на своих симпатиях и антипатиях.

Впервые с обвинениями в адрес первого замглавы президентской администрации Владислава Суркова выступил один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов. В эфире радио "Эхо Москвы", а затем в своём блоге он указал на то, что среди версий, связанных с профессиональной деятельностью Олега Кашина, "широко обсуждаются четыре" - "и все эти четыре версии прямо или косвенно завязаны на Суркова", утверждает оппозиционный политик. Во вторник, Немцов, и ещё два участника недавно образованной демократической коалиции - лидер "Демократического выбора" Владимир Милов и руководитель Республиканской партии России Владимир Рыжков - подписали обращение с требованием отставки Владислава Суркова, который "несет ответственность за цензуру, воцарившуюся в наиболее значимых средствах массовой информации" и т.п.

Между тем, сами журналисты не считают возможным поддерживать подобного рода заявления, считая их проявлением политического пиара.

В своей колонке в "Российской газете" известный журналист, директор российских и азиатских программ института мировой безопасности Николай Злобин пишет о том, что "нужно дать профессионалам позаниматься этим прежде, чем публично оглашать собственные приговоры и показывать пальцем на подозреваемых, ибо это тыкание носит в основном политически мотивированный характер и зависит лишь только от симпатий и антипатий обеих сторон. Так правовое государство строить нельзя", подчёркивает автор.

"Все стали записываться в друзья к Кашину. В том числе люди, с которыми Кашин воевал в своих статьях, обвинял их в том, что они живут на американские деньги", - заявляет "Правде.Ру" телеведущий Владимир Соловьев, имея в ввиду, по всей видимости, статью Олега Кашина "Дети капитана гранта", в которой тот описал механизмы финансирования оппозиционной коалиции "Другая Россия" из-за рубежа. Телеведущий отмечает, что Кашин не был не только оппозиционным журналистом, но и работал отнюдь не в оппозиционном издании. "Он работал в издании "Коммерсант", которое аккредитовано и в пул президента, и в пул премьера, и прекрасно себя чувствует в структурах власти", - поясняет журналист.

Ведущий Первого канала Петр Толстой сожалеет о том, что эти люди "используют ситуацию с Кашиным для своей политической риторики" и "мелкой политической наживы". "Им не удается привлечь сторонников без таких заявлений. Поэтому они используется такой повод", - пояснил он "Общей газете". "Мы все считаем, что те, кто напал на Кашина должны быть найдены и наказаны. Но существует в стране закон, который уже давно игнорирует Немцов и Милов. По закону у нас (поиском преступников) занимается следствие и прокуратура. К тому же господин Немцов, только на моей памяти, требовал разных отставок раз, наверное, 250, но никто не ушел. А его самого отправляли в отставку трижды", - сказал журналист.

Публицист Леонид Радзиховский отмечает, что "использовать любой повод, чтобы разыграть свою политическую карту, использовать для своих целей любое событие и любого человека как неодушевленный инструмент, даже если он лежит разможженый в реанимации - это норма политической борьбы". И то, что "сейчас выдается "на гора" оппозицией и прочими политическими силами, в лучшем случае, истерическое возбуждение, которое всегда появляется в неадекватном бреду. А в худшем случае - сознательный, ледяной политический расчет с целью пиара", - поясняет он свою позицию интернет-изданию Infox.ru. По словам политолога, цель затеянной Немцовым игры предельно ясна - "прицепить Суркова к этому делу фантастическим путем". "Цель понятная, методы - грязные", - констатирует Л. Радзиховский. - Он грязно использует подлое дело в целях достижения своего бизнес-результата".

Гендиректор "Ньюс медиа" Арам Габрелянов называет заявления Немцова и его партнеров глупостью. "Тем более со стороны Немцова, который сам был во власти и в его время многие журналисты гибли, криминальная ситуация была шокирующая. Он сам мне с упоением хвалился, как он у Маргарет Тэтчер получал технологию разгона митингов при помощи углекислого газа", - рассказывает он в интервью сайту "Политонлайн".

Действительно, в период нахождения Бориса Немцова в должности заместителя председателя правительства России (с марта 1997 по август 1998 гг.) в стране было убито 23 журналиста, многие из которых занимались общественно-политической тематикой. Можно вспомнить и убийство журналиста Владислава Листьева, для расследования которого сделать "все возможное" пообещал президент страны Борис Ельцин. Однако это дело так и спустилось на тормозах, в чём Борис Немцов не видел ничего предосудительного.

"Мне неприятно, что сейчас некоторые политики пользуются трагедией, произошедшей с Олегом Кашиным, его кровью для получения своих политических профитов. Это грязный приемчик: пока еще не закончено следствие, пока не определены виновные, обвинять своих политических противников", - заявляет А.Габрелянов.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.