Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Лужков улетел, но обещал вернуться

Лужков улетел, но обещал вернуться

Никто не сомневался в том, что после отъезда за рубеж бывший московский мэр молчать не станет. Великобритания, которая любит привечать особых гостей из России, предоставила ему возможность высказаться на страницах одной из крупнейших газет - The Sunday Telegraph. Опубликованное седьмого ноября интервью не вызвало ажиотажа на родине издания, что, впрочем, логично. Такая уж это традиция: без помпы перебраться в Англию и оттуда на английском языке рассказать всю правду. Но правда, увы, оказалась не такого пошиба, чтобы можно было скроить из нее сенсацию.

Парадоксально, но основную часть - ту, где правда о временно покинутой Лужковым России, - Sunday Telegraph стыдливо засунула в самый конец статьи. Видимо, все же постеснялась становиться рупором уволенного иностранного чиновника, пусть даже очень молодо выглядящего и состоятельного. Да и сама правда оказалась не настолько радикальной, чтобы можно было разъять на заголовки, водрузить на знамена и гордо шествовать по мировой прессе в качестве шокирующего эксклюзива.

О том, что Россия "тяготеет к авторитаризму", а демократии в ней с каждым днем становится все меньше и меньше, на Западе говорят и без Лужкова. Тем более что сам он эту тему поднял только после увольнения и ухода из "Единой России", сопредседателем которой некогда являлся. Да и прочие разоблачения экс-мэра на сенсацию не тянут: пресса подвергается цензуре, результаты выборов фальсифицируются, экономика ущербна и держится на плаву только благодаря нефти и газу.

Но при этом, как ни странно, на провокационные подначки в отношении российского премьер-министра Юрий Михайлович не поддался - исподволь, но твердо отказался критиковать. "Путин понимал важность моей работы, доверял мне, понимал, что значит Москва. Стабильное положение в столице давало ему возможность решать другие проблемы. Ко мне лично он всегда относился положительно", - признал Лужков.

Иное дело президент страны, который официально утратил к нему доверие. Комментируя растущие рейтинги популярности главы государства, экс-мэр заявил о том, что декларируемая президентом идея реформ на западный манер не соответствует действительности. "Медведев хочет показать Западу, что он - современный человек с демократическим образом мысли, - утверждает Лужков. - Но на деле все обстоит иначе. Конечно, страна еще не стала полностью тоталитарной. Но тенденция четкая". Такой же скептицизм он выразил в отношении выборов 2012 года: "Президентом станет только тот человек, о котором они [элита] договорятся между собой. Какой выбор у страны? Никакого".

Позиция британской газеты абсолютно ясна и никоим образом не выпадает из давно сформированного контекста. Юрий Лужков - мощный политик, превративший Москву из серого "совка" в европейский мегаполис, пострадал за свою значительность и принципиальность. Его жена Елена Батурина - нетипичная для России self-made woman, пробивная, но порядочная. Тяжким трудом и своим предпринимательским талантом воздвигла целую бизнес-империю, на которую давно пускают слюни приближенные к Кремлю олигархи.

Читайте по теме: Бизнес Батуриной может уйти с молотка?

Аналогию с Березовским, которая возникла сразу же после отъезда семьи экс-мэра в Англию, сам Юрий Михайлович всячески старается развенчать - он-то, в отличие от Бориса Абрамовича, отнюдь не собирался бежать с родины и навсегда оставаться на чужбине. "Тем, кто считает меня политически опасным, будет выгодно, если мы уедем и поселимся где-нибудь в Европе, - поясняет Лужков. - У нас хватит на это денег, но - нет. Я москвич, я родился в Москве, я патриот своей страны, и им будет трудно от меня избавиться. Почему я должен уезжать? Тем более что мой отъезд станет подарком для тех, кто меня ненавидит".

А сидят эти ненавистники, разумеется, в Кремле. Экс-мэра столицы они давно мечтали заменить полностью контролируемым собственным "саженцем", а имущество его супруги под нажимом скупить по дешевке. Историю возникновения "Интеко" газета освещает весьма уклончиво: "Госпожа Батурина, начавшая карьеру скромной фабричной работницей, возможно, никогда не воздвигла бы свою империю без политического патронажа своего мужа".

Противостояние это, по совместной версии экс-мэра и английской газеты, до сих пор не завершилось и носит двоякий характер - политический в отношении Лужкова и экономический в отношении его жены. Есть еще и третий, гипотетический компонент, на который Юрий Михайлович в интервью сделал значительный акцент, - давление на семью через дочерей. Именно его, кстати, заприметили и вынесли в заголовки большинство российских СМИ.

История событий: Москвичи выпишут мэру свой мандат доверия.

Страх бывшего московского градоначальника и его жены оказался настолько сильным, что они вынуждены были эвакуировать своих девочек в Лондон. "У нас есть все основания, очень серьезные основания волноваться за их безопасность. Там есть ненависть. И если ее целью является любой ценой добраться до семьи, она обернется против самого слабого звена в семье - против детей", - цитирует Telegraph Юрия Михайловича. И со знанием дела добавляет от себя милый комментарий: "Деловые конфликты в России часто решаются посредством шантажа, похищений и насилия".

Восемнадцатилетняя Елена и шестнадцатилетняя Ольга по воле обеспокоенных родителей вынуждены были оставить и Москву, и учебу в МГУ. Ближайшие четыре-шесть лет они проведут в Лондоне - сначала будут изучать английский язык, потом поступят в некий университет (название вуза Лужков в интервью не уточнил, но это наверняка будет престижное заведение с почтенной историей и репутацией). Сейчас проблема в другом: девочки шокированы тем, что их буквально вырвали из привычной жизни и переселили в дом, который семья сняла в Западном Лондоне. По словам экс-мэра, для дочерей переезд был шоком, а для них с супругой - очень трудным решением. Впрочем, он "ни о чем не сожалеет и не поступил бы иначе, даже если бы представился шанс все переиграть".

Смотрите видео: Лужков вышел из доверия.

Несмотря на все попытки дать своему герою неоднозначную оценку, Sunday Telegraph явно испытывает к нему симпатию, скрыть которую не получается. И выглядит он на пятнадцать лет моложе своего возраста, и правду-матку режет не стесняясь, и семью в обиду не даст, и состоянием не кичится. "Хотя в России Лужковы известны как одна из самых богатых пар страны, их редко изображали живущими роскошной жизнью, - пишет газета. - Господин Лужков создал себе имидж практичного человека из народа". Сейчас он продолжает в том же духе за границей - шутя опровергает слухи о том, что они с женой обосновались в огромном лондонском поместье Witanhurs стоимостью 50 миллионов фунтов. "Получилось, что мы чуть ли не Букингемский дворец купили", - посмеивается Юрий Михайлович.

Но вряд ли ему удастся очаровать британских любителей светской хроники (а именно в нее местные таблоиды с ходу попытались определить Лужкова) проверенным на москвичах способом "свой в доску". Кепки и пчелы навсегда остались в России, это надо признать. Возможно, он действительно сумеет к ним вернуться, опровергнув все навязываемые ему параллели с БАБом, и приспособиться к новым обстоятельствам - найти себе подходящую нишу. Но, согласитесь, после двух десятилетий работы на посту "хозяина Москвы" найти другое амплуа и достичь в нем успеха ему будет сложно.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.