Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
АТЭС как площадка для японского реванша?

АТЭС как площадка для японского реванша?

Несмотря на возвращение японского посла в лоно России, точка в дипломатическом скандале между Москвой и Токио, похоже, еще не поставлена. Премьер-министр Японии предложил российскому президенту Дмитрию Медведеву вновь сойтись в прениях по "северным территориям" на саммите АТЭС в Иокогаме. Наото Кан надеется, что ему удастся заручиться поддержкой своих политических союзников и поднять неуклонно падающий рейтинг. Однако станут ли обсуждать такой деликатный вопрос лидеры других стран?

Ранее японское правительство утверждало - их посол не вернется в Россию до тех пор, пока не завершится саммит АТЭС, который пройдет в Иокогаме 13 и 14 ноября. А сторонники жесткой позиции по отношению к России предлагали даже наложить на нее экономические санкции - блокировать финансирование со стороны Японского банка международного сотрудничества нефтегазового проекта "Сахалин-2". Среди других мер рассматривалась намеренная задержка ратификации соглашения о сотрудничестве двух стран в области использования атомной энергии.

АТЭС, как новую площадку для российско-японских баталий, выбрали неслучайно. Москва намерена в очередной раз продемонстрировать незыблемость своей позиции, чтобы затем спокойно перейти к обсуждению более насущных вопросов - экономических. Тем более что Россия - важный участник Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества - планирует использовать Сибирь и Дальний Восток как "сухопутный мост" между странами Тихоокеанского кольца.

Япония же, наоборот, надеется на эскалацию конфликта, но уже с поддержкой союзников в лице Соединенных Штатов и Австралии. Вот только Барак Обама, партия которого проиграла промежуточные выборы в Сенат и Конгресс, приедет на саммит явно с дурным настроением. И вступать в полемику с Россией, с которой необходимо достигнуть консенсуса по ратификации договора СНВ-2, скорее всего, не станет.

Кроме того, сейчас администрации обоих государств работают над отменой поправки Джексона-Веника и установлением более тесных взаимоотношений между российским и американским бизнесом. Становится ясно, что в настоящее время США в последнюю очередь думает об истерических выпадах Японии, поэтому та рискует остаться в гордом одиночестве, оставив при себе собственные притязания на чужие территории.

Более того, Японии сейчас необходима поддержка России в вопросе создания в Азиатско-Тихоокеанском регионе к 2020 году зоны свободной торговли. И японские стратеги рассчитывают на северного соседа с точки зрения развития медицинского туризма и оживления экономики на уровне местных регионов. Они утверждают, что японское правительство будет стремиться к тому, чтобы создать в стране все условия для беспрепятственного въезда российских граждан на территорию государства с целью дальнейшего получения уникального санаторно-курортного лечения на горячих источниках "онсэн".

Взамен японцы, видимо, попросят для себя таких же визовых привилегий с российской стороны, чтобы затем тихой сапой накрыть все четыре острова, из-за которых и разгорелся этот сыр-бор. В такой ситуации Токио на определенное время может и отказаться от обсуждения с Москвой "северных территорий".

501.jpegНу а пока Страна восходящего солнца продолжает лелеять стратегические планы по фактическому захвату Шикотана, Итурупа, Кунашира и группы островов Хабомаи, другие участницы саммита займутся дискуссиями о собственном экономическом развитии. Так, министры финансов стран АТЭС на днях приняли совместный "Киотский доклад" - в нем они призывают к отказу от участия в "валютных войнах". Данные рекомендации касаются тех стран, которые намеренно понижают курс собственных валют. "Постепенно устанавливается общий фундамент, на основе которого страны смогут исправить внешний дисбаланс, выработать соответствующие меры, объединить усилия для стабильности и порядка на валютном рынке", - заявил министр финансов Японии Иосихико Нода.

Поэтому складывается впечатление, что в этом году АТЭС не суждено выполнить программу встречи. У ключевых участников национальные проблемы настолько труднее, чем те, которые региональная организация планирует решить сообща, и саммит грозит перерасти в групповые междусобойчики.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.