Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

"Нафтогаз Украины" не жалеет Европу

Накануне премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Николай Азаров обсуждали совместное будущее государств. Одной из ключевых тем встречи стало создание СП по управлению украинской газовой трубой, а затем и вовсе - слияние "Нафтогаза" и "Газпрома". По словам украинского премьера, никто не бежит сломя голову воссоединяться с Россией. Что же, российский концерн готов подождать. Он прекрасно понимает, что в конечном итоге Киев капитулирует, поскольку альтернативы у него нет.

Сами украинцы, конечно, вряд ли пошли бы на поклон к российскому газовому концерну при наличии других благоприятных вариантов. Присоединение к энергетическому сообществу Европы и попытки пролоббировать идею о консорциуме, где Евросоюз должен был стать третьей стороной при управлении "газовыми" рисками, - это те возможности, которые позволили бы Киеву хоть как-то торговаться с Москвой.

Европейские потребители, с 2008 года напуганные ненадежным транзитером, готовы участвовать в любом проекте, который поможет диверсифицировать энергопоставки. Nabucco, "Северный поток", "Южный поток" и "Голубой поток" - под всеми этими альтернативами магистральным газопроводам Украины и Белоруссии они готовы подписываться ежедневно, если они действительно сулят Европе положительный результат.

"Газпром", естественно, заинтересован в слиянии с "Нафтогазом" и в получении полного доступа к ГТС Украины. От СП он тоже не отказывается, но только в качестве переходного периода. Ведь российского газового гиганта шантажировать нечем. Даже насупленные лица европейцев при отказе России ратифицировать третий энергетический пакет не могут помешать ему вести необходимую внешнюю политику. Если "незалежная" согласится покориться судьбе, российский газовый концерн сулит ей неплохую выгоду - модернизацию ГТС, два газоносных месторождения и газ по внутренним российским ценам. Понятно, почему украинцы не торопятся с ответом: в такую лотерею они смогут выиграть всего единожды. А вот шантажировать Евросоюз поворотами вентиля транзитной трубы можно ежегодно. "Что же выбрать?" - задумались украинские власти и разделились во мнениях.

В самом "Газпроме" готовы ждать, сколько потребуется, при этом не отказываясь от строительства "Южного потока". Источник, близкий к газовому концерну, сообщил, что слияние - всего лишь вопрос времени. Те, кто тормозит достижение российско-украинских договоренностей и лоббирует строительство Nabucco, - это страны Новой Европы, которые не избавились окончательно от "синдрома социалистического лагеря".

Старая Европа, наоборот, прекрасно осознает привлекательные перспективы единой газотранспортной системы, к которой стремится "Газпром". И также понимает, что газ для альтернативного газопровода попросту не существует в природе. На сегодняшний день, по словам анонимного источника, все газовые контракты с Казахстаном и Туркменией выкуплены российской стороной, поэтому о поставках газа из Центральной Азии не может быть и речи.

Конечно, Европа может попросить газ у Ирана, который владеет самыми большими месторождениями в мире. Но для того чтобы иранское топливо заполняло трубы Nabucco, необходимо договориться с Израилем, а это невозможно в принципе. Так что западноевропейцы входят в проекты "Газпрома" и с нетерпением ждут их реализации, словно манны небесной.

Но все равно, если украинский лидер Виктор Янукович даст отмашку на слияние двух газовых компаний и закрепит за "Газпромом" право на ГТС Украины даже после истечения своих президентских полномочий, камнем преткновения станет Рада. Она упорно сопротивляется российскому игу, поскольку угольное лобби не дремлет. Гигантам этой отрасли совсем невыгодно, чтобы газ для украинцев стал дешевле угля.

Но если "Газпрому" удастся провести эту сделку века, Европе придется констатировать, что он велик. Ведь Россия совершит серьезный прорыв, не переводя взаимоотношения с оппонентами в политическую плоскость, а руководствуясь исключительно экономическими интересами всех сторон этого "газового" треугольника. А победитель, как известно, получает все.

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

Это был первый музей Владимира Ленина открытым за границей СССР. Находится он в комнате, где впервые встретились Ленин и Сталин.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Врачи не разрешили близким Куклачёва принести в палату кота

Врачи не разрешили близким Куклачёва принести в палату кота

Выздоравливающий Куклачёв не смог увидеться с любимым котом из-за запрета врачей.

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

В течение первого квартала 2024 года наблюдался резкий рост числа атак на пользователей мобильных устройств, особенно на смартфоны под управлением операционной системы Android.