Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Почтовые бомбы лишили Европу иллюзий

Почтовые бомбы лишили Европу иллюзий

Греческие и йеменские взрывоопасные "подарки", разошедшиеся по всему миру, вынудили Германию, Великобританию и Францию закрыть свое воздушное пространство для самолетов из Йемена. Однако это не помешало посылке с бомбой прибыть прямо в канцелярии Ангелы Меркель, а взрывчатке для Сильвио Берлускони взорваться в аэропорту Болоньи. Жесткие дискуссии в европейских странах заставили политиков признать, что существующие меры воздушной безопасности совсем не соответствуют действительности.

В минувшие выходные немецкий аэропорт Кельн-Бонн оказался перевалочным пунктом для посылки из Йемена. Взрывное устройство в самолете американской почтовой службы "Ю-пи-эс" обнаружили только в британском аэропорту Ист-Мидлендс. После этого немецкие политики стали спорить о том, как обезопасить страну от взрывоопасной почты. Кто-то предлагал ввести выборочные проверки полицией, министр внутренних дел Нижней Саксонии Уве Шюнеманн даже заговорил о том, чтобы сбивать грузовые самолеты с взрывными устройствами на борту. Он сослался на признанный в 2006 году недействительным закон о воздушной безопасности, предусматривавший возможность сбить самолет, угнанный террористами.

Однако вчера взрывоопасный "подарок" прибыл в Германию из другой страны ЕС - Греции - и не куда-нибудь, а прямо в почтовое отделение канцелярии Ангелы Меркель в Берлине. Отправителем значилось греческое министерство. В пакете, который был признан подозрительным и вскрыт, содержался черный порох. Бомбу обезвредили, обстреляв из водомета. Посылка была аналогична тем, которые получили посольства в Афинах и, достигни она своего адресата, могла бы нанести серьезные увечья тем, кто ее вскроет. По крайней мере, об этом заявил пресс-секретарь Ангелы Меркель Штефан Зайберт.

Сама канцлер, находившаяся в момент обнаружения взрывоопасной посылки в Бельгии, отреагировала на новость поистине стоически. "Это свидетельствует о том, что необходимо реализовать более строгие меры безопасности по всему миру, чтобы предотвратить террористические атаки", - заявила глава немецкого правительства в интервью Passaue Neue Presse.

Первый громкий скандал подобного рода в Германии произошел еще в 1988 году, когда взрывоопасный груз во Франкфурте-на-Майне был перегружен в самолет "Пан Ам" и впоследствии взорвался над Шотландией. С тех пор значительный прогресс был достигнут в контроле пассажирских судов, однако грузовые суда по-прежнему проверяются очень слабо.

476.jpegВ Германии нет специального органа, который был бы ответственным за безопасность воздушных судов. Только при указании на террористическую опасность они подвергаются контролю на промежуточных пунктах. В целом выполняются требования ЕС - посылки принимаются на борт грузовых самолетов без проверки, если они отсылаются "знакомым отправителем" и доставляются от него "регламентированным экспедитором". Все документы проверяются в аэропорту, и после этого посылки даже не просвечивают и не проверяют собаками. Фактически обязанности, которые государства должны были бы взять на себя, переданы на откуп частным компаниям, а сама проверка безопасности груза, по замыслу немецких законодателей, должна осуществляться в странах, откуда посылка исходит.

Греческое правительство в связи с этим уже проявило высшую степень сознательности и добровольно прекратило отправление почты за рубеж на 2 суток, для проведения расследований и проверок. Однако тем временем неизвестная радикальная группировка отправила пакет президенту Франции Николя Саркози, перехваченный в Афинах, и итальянскому премьер-министру Сильвио Берлускони. Им повезло больше, чем Меркель - опасные для жизни грузы были остановлены, не достигнув адресата. Еще два "подарка", направленные в Европол и Европейский суд справедливости, также были обезврежены в Афинах.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мазьер заявил, что меры безопасности должны быть усилены. Самый лучший способ добиться этого - более тесное сотрудничество между службами безопасности отдельных стран. "Воздушная доставка грузов была относительно неконтролируемой до сих пор. Очевидно, они узнали это и воспользовались этим. Это значит, что необходимы изменения в сфере воздушной доставки", - подчеркнул Мазьер. Вопрос безопасности перевозок он намерен поднять на совещании министров внутренних дел ЕС, которое пройдет на этой неделе.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель утверждает, что благодаря искусственному интеллекту (ИИ), ученые смогут осознать причины большинства болезней и найти методы их лечения.