Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Британские ученые променяли водку на ЛСД

Британские ученые променяли водку на ЛСД

Британские ученые сделали россиянам не слишком приятный подарок к ноябрьским праздникам: они выяснили, что алкоголь как наркотическое вещество намного опаснее кокаина и героина. По словам специалистов, спирт в восемь раз вреднее экстази и LSD, он стоит в одном ряду с наркотиками класса А. Авторы исследования, итоги которого опубликованы в медицинском журнале Lancet, утверждают, что их открытие заставит правительство пересмотреть классификацию сильнодействующих психотропных веществ.

Руководитель научного проекта профессор Дэвид Натт поясняет: вредное воздействие алкоголя, возводящее его в ранг опасного наркотика, связано с особенностями его употребления. "По стобалльной шкале вреда спирт набрал 72 балла, тогда как у героина всего 55, а у кокаина - на десятку меньше, - говорит эксперт. - Мы выделили 16 критериев для оценки вредоносного воздействия того или иного вещества, так вот алкоголь подходит по семи критериям, включая нарушения психики, ослабевание умственной деятельности и потерю социальных связей".

По словам профессора, для здоровья каждого конкретного потребителя наиболее опасны героин, кокаин и "винт" (кристаллический метамфетамин), а если взять общество в целом, то алкоголь наносит куда больше вреда, потому что его употребляют больше и чаще. Правда, ученые еще не приняли в расчет курение, которое наносит колоссальный ущерб здоровью окружающих. Но по этому поводу не стоит особо переживать: как только у британских специалистов появятся деньги на табачное исследование, к списку наркотиков класса А присоединится еще и никотин.

Впрочем, коллеги профессора Натта из других стран не разделяют его воинствующий взгляд на спиртные напитки. "Однобокий подход, при котором тема оказалась вырванной из контекста" - так охарактеризовал открытие эксперт из Амстердамского института здравоохранения, посоветовав авторам исследования обратить внимание на связанный с наркобизнесом уровень преступности. "Наркотики, торговля ими и эффект, вызванный их употреблением, куда более криминогенны, нежели алкоголь, поэтому вряд ли можно считать героин и кокаин менее опасными для общества", - считает голландский специалист.

Наркотическая сущность зеленого змия была отражена в советском ГОСТе образца 1972 года, который прямо определял этиловый спирт как сильнодействующий наркотик, который вызывает сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы. Такое определение сохранялось много лет, пока в угоду рыночной экономике и крупным производителям алкогольных напитков не сменилось безвредной формулировкой "легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом".

Так что по большому счету британские ученые в очередной раз изобрели велосипед, подробно описанный их предшественниками добрых полвека назад. Вообще ученые мужи Соединенного Королевства проявляют поразительно стойкий интерес к алкоголю, постоянно делая его предметом своих исследований. Нынешнее открытие, ставящее спирт в один ряд с тяжелыми наркотиками, следует за другими - надо сказать, куда более экстравагантными.

К примеру, не далее как в начале октября нынешнего года сотрудники Университетского колледжа в Лондоне заявили, что умеренное потребление спиртного не наносит вреда беременным дамам и их потомству. Более того, они выяснили: дети женщин, слегка закладывавших за воротник в интересном положении, в школьном возрасте реже страдают от поведенческих проблем и лучше справляются с когнитивными тестами.

Недавно был опубликован отчет и о другом сенсационном исследовании, в котором принимали участие британские ученые: оказывается, пристрастие к алкоголю может являться признаком высокого интеллекта. В ходе масштабного и продолжительного мониторинга исследователи установили, что дети с высоким уровнем интеллекта, став взрослыми, чаще и в больших количествах употребляли алкоголь - по сравнению со своими ровесниками, которые в детстве особым умом похвастаться не могли.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.