Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Евросоюз спасается от неблагонадежных

Евросоюз спасается от неблагонадежных

Двухдневный саммит ЕС, прошедший в Брюсселе 28-29 октября, закончился победой Франции и Германии. Скоро группировка создаст постоянный механизм помощи странам с крупным дефицитом бюджета. Для реализации этого решения придется принять ограниченные поправки к Лиссабонскому договору, в соответствии с которыми должники смогут получать официальную помощь из средств ЕС - впрочем, на довольно жестких условиях. Речь идет о поддержке неблагонадежных должников, ставящих под угрозу безопасность всей еврозоны.

Решение было принято в пятницу после семичасовых дискуссий, которые Меркель назвала "глубокими и сложными", а другие участники - "ожесточенными и эмоциональными". Неудивительно: многие страны еще накануне саммита затаили обиду на Париж и Берлин. Слишком уж настойчиво продвигали реформу лидеры двух главных доноров европейского бюджета - Ангела Меркель и Николя Саркози.

Необходимость законодательных нововведений они аргументировали тем, что весной этого года из-за долгов Греции и высоких дефицитов бюджетов Испании, Португалии и Ирландии валютный союз попал под давление на финансовых рынках. И только вмешательство ЕС, создавшего временный механизм помощи, и МВФ спасло Грецию от банкротства, другие страны - от необходимости платить высокие проценты по кредитам, а всю еврозону - от кризиса.

Для спасения неблагонадежных экономик в ближайшем будущем планируется создать специальный фонд для финансовых заимствований в таких экстренных случаях, когда "из-за конкретного должника под угрозой будет оказываться вся еврозона". Потенциальным неблагонадежным дали, впрочем, понять: Евросоюз - не благотворительная организация и при создании фонда преследует исключительно собственные интересы, а именно обеспечение стабильности экономики валютного союза.

"Если стране когда-то понадобится этот механизм, к ней будут предъявлены очень высокие требования", - подчеркнула Меркель в ходе саммита. Среди возможных санкций в отношении должников были названы крупные штрафы.

"Евро подействовал на страны как снотворное, особенно в хорошие времена. Теперь мы предлагаем меры, как пробудиться ото сна, - заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей. - Мы рекомендуем сильный и надежный постоянный механизм разрешения кризисов, чтобы обеспечить стабильность еврозоны как единого целого".

Против лишения должников права голоса высказался и председатель Еврокомисии Хосе Мануэл Баррозу. "Если изменение договора должно ограничить права членов группировки, я считаю его неприемлемым и нереалистичным", - заявил глава Еврокомисии. И здесь он прав: маловероятно, что такие государства добровольно примут такие непопулярные меры.

Так что Меркель и Саркози не удалось "продавить" свою жесткую инициативу. Впрочем, они и так остались довольны. "Мы рады, что нам удалось продвинуть наши основные пункты", - подчеркнула немецкий канцлер.

Чтобы соответствующий документ был принят в марте будущего года, разработать его надо уже к следующему саммиту лидеров интеграционной группировки, который пройдет в декабре. Постоянный кризисный механизм должен будет заменить действующий временный механизм в 2013 году. Именно тогда закончатся средства в том самом фонде, который был создан для оказания помощи долговым экономикам еврозоны (750 миллионов евро).

Предпринять необходимые изменения планируется через поправки к Лиссабонскому договору, которые не потребуются выносить на референдум в странах-членах ЕС. "Многие страны не хотят большой реформы договора, поэтому мы пытаемся свести все к незначительным изменениям в договоре, которые могли бы быть приняты странами без проведения референдумов", - пояснил шведский премьер-министр Фредрик Рейнсфельд.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.