Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Предчувствие смерти дарит мужчинам счастье

Предчувствие смерти дарит мужчинам счастье

В каком возрасте начинается настоящая, полноценная жизнь и во сколько лет она заканчивается? Поиском ответов на эти вопросы социологи и психологи занимаются давно, но в последнее время все чаще сходятся на том, что истинное счастье к человеку приходит в "золотой середине" жизни. Оказывается, в 50 можно получать больше удовольствия, чем в 20. А приманивать птицу счастья специалисты советуют традиционными методами: следить за здоровьем, поддерживать тесные отношения с близкими и, конечно, копить деньги.

Сотрудники English Longitudinal Study of Ageing (ELSA) при Лондонском университете внесли свою поправку: оказывается, мужчины старше 50 лет значительно счастливее своих ровесниц. В ходе масштабного исследования, которое проводилось в 2002-2009 гг. и затронуло 11 тысяч человек, ученые установили, что с возрастом женщины начинают ощущать себя одинокими и подавленными, тогда как большинству мужчин выход на пенсию доставляет удовольствие. "После достижения 75-летия у каждой пятой дамы нарастает депрессия, неудовлетворенность вынужденно скромным образом жизни, собственным одиночеством, - говорится в отчете ученых. - А многие их сверстники сильного пола испытывают от жизни больше удовольствия, чем в молодости".

Почему так происходит, исследователи точно не знают. Возможно, считают они, на психическом состоянии мужчин сказывается предчувствие скорой смерти, ведь продолжительность их жизни значительно ниже, чем у женщин. А женщины, наоборот, страдают от перспективы коротать свой век в горьком одиночестве. "Если бы у нас было принято забирать овдовевших бабушек к себе в семью, чтобы они могли теснее общаться со взрослыми детьми и внуками, такого негативного эффекта не было бы", - утверждает руководитель научного проекта профессор Майкл Мармот.

Другое возможное объяснение, выдвинутое авторами исследования, заключается в том, что женщины в принципе более зависимы от отношений с окружающими, нежели их мужья, и в силу психологических особенностей острее испытывают как положительные, так и отрицательные эмоции. Действительно, собранная учеными статистика показывает явную зависимость состояния пожилого человека от частоты его контактов с друзьями и родственниками: признаки депрессии были зафиксированы у 13 процентов тех, что постоянно видится с близкими, тогда как среди ведущих замкнутый образ жизни людей склонность к хандре обнаружилась в 18 процентах случаев.

К тому же финансовое благосостояние во многом определяет возможность заботиться о своем здоровье, которое также является важным фактором высокого качества жизни за рубежом пятидесятилетия. "Пожилой человек, который способен передвигаться самостоятельно и не нуждается в уходе, намного счастливее молодых, страдающих хроническими заболеваниями", - утверждает ученый. Есть тут, по его словам, и обратная зависимость: пенсионеры, которые удовлетворены жизнью, меньше рискуют пострадать от таких серьезных недугов, как ишемическая болезнь сердца.

Между тем за последние годы отмечается тенденция, которую американские ученые уже назвали эпидемией ожирения, и на пожилых людях она сказывается крайне негативно. Сотрудники ELSA собрали статистику, свидетельствующую о том, что большинство современных пенсионеров страдают от полноты по типу "яблока", при которой избыточный жир концентрируется в области талии, а это крайне опасно для здоровья. Кроме того, увеличение массы тела может быть связано с резким снижением подвижности, которое, в свою очередь, вызвано привычкой много времени просиживать перед телевизором или в Интернете.

К схожим выводам не так давно пришли и американские ученые, результат работы которых был опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Причем в этом отчете пятидесятилетний рубеж назван "самым счастливым временем в жизни человека". Исследователи собирали информацию по телефону: звонили абонентам и просили их дать оценку событиям вчерашнего дня. Таким образом удалось опросить почти 350 тысяч человек разных возрастов и выяснить, в какой возрастной категории люди чувствуют себя наиболее счастливыми.

Оказалось, что линия счастья на карте человеческой жизни представляет собой кривую, которая в период с 20 до 50 лет неумолимо идет вниз, а потом вдруг стремительно взлетает. По мнению американских социологов, эта закономерность связана с умением контролировать эмоции, а оно приходит только в зрелом возрасте.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.