Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Секс-скандал очистит финскую церковь

Лютеранская церковь Финляндии оказалась на пороге невиданного по своим масштабам идеологического кризиса, который может вылиться в прекращение деятельности многих ее приходов. 12 октября в эфир телеканала Yle вышла передача, посвященная гомосексуализму. В ней приняли участие представители лютеранской церкви и местные политики, которые высказались против церковного венчания гомосексуальных пар. За прошедшую после этого эфира неделю от церкви отреклось почти 30 тысяч прихожан, и этот процесс продолжает набирать обороты.

Местные политики возлагают вину за разразившийся скандал и последовавший за ним бум отречений на председателя партии «Христианские демократы» Пяйви Рясянен. В передаче она высказалась резко против церковного благословения однополых браков. Так, министр культуры Финляндии Стефан Валин, представляющий в правительстве Суоми Шведскую народную партию и курирующий вопросы деятельности церквей, считает, что дискриминационные взгляды Рясянен влияют на репутацию и экономику церкви. Министр иностранных дел Александер Стубб из Коалиционной партии, в свою очередь, призывает людей не отрекаться от церкви из-за высказываний председателя «Христианских демократов». Глава финской внешней политики ратует за одинаковые права граждан, независимо от сексуальной ориентации.

Политический переполох в Хельсинки объяснить нетрудно. Аналитики предрекают финской церкви экономический кризис, если массовое бегство прихожан не прекратится в скором времени. Дело в том, что финансирование церковной деятельности осуществляется за счет уплаты верующими специального налога, который составляет примерно 300 евро в год. Таким образом, лютеранская община Суоми уже потеряла порядка девяти миллионов евро.

Неосторожные высказывания Пяйви Рясянен нанесли священнослужителям больший ущерб, чем глобальный финансовый кризис. Он тоже способствовал отречению от церкви - прихожане покидали общину верующих, чтобы не платить церковный налог, - но масштабы секуляризации были значительно меньше. Тем не менее, женщина-политик от своих слов отказываться не собирается. Рясянен заявила, что если церковь заставит священников благословлять однополые браки, в ней произойдет настоящий раскол. Тогда, уверена лидер "Христианских демократов" ее покинет намного больше людей, чем сейчас.

Сама лютеранская церковь Финляндии, шокированная массовой обструкцией со стороны вчерашних прихожан, значительно сдержаннее в своих комментариях. Ее представители сожалеют о том, что мнения представителей духовенства и отдельных личностей перемешались в ходе телевизионных дебатов. Бьорн Викстрем, епископ города Порвоо, уверен, что, дабы развеять сильное замешательство среди верующих, руководство церкви должно публично высказаться по вопросу о гомосексуальных парах. А, по словам епископа города Куопио Вилле Риеккинена, на самом деле у церкви очень неоднозначное, теплое и толерантное отношение к сексуальным меньшинствам.

Скандал разразился в довольно горячее для Суоми время. С одной стороны, страсти подогреваются намеченными на следующую весну парламентскими выборами, с другой - грядущим в ноябре синодом лютеранской церкви. Опасность использования этого инцидента в политической борьбе и нагнетания обстановки уже отметила премьер-министр Финляндии Мари Кивиниеми, призвав различать политику и религию. "Грустно наблюдать за дискуссией об отношении к гомосексуальным бракам, так как там доминирует осуждающий тон. В дискуссиях о церкви и гомосексуальных браках слишком большое внимание уделено радикальным позициям", - заявила она на встрече с местными журналистами. Также финский премьер добавила, что политики не должны вмешиваться в дела церкви или определять, что такое грех.

Как ожидают эксперты, этот скандал также обострит борьбу на ноябрьском синоде. Синодом избираются члены церковных и приходских советов, в компетенции которых находятся налоги, деятельность приходов и назначения на церковные должности. Верующие будут ожидать от кандидатов четкого формулирования своих взглядов на венчание однополых пар.

По данным проведенного в августе по заказу финского радио Yle исследования, около 54% финнов выступают за внесение изменений в законодательство страны, предоставляющих одинаковые права для всех пар, независимо от сексуальной ориентации супругов. Больше всего сторонников такой реформы в среде горожан, молодежи и женщин. Против нововведений выступает примерно треть респондентов.

Но далеко не все склонны делать из этого исхода трагедию. Глава лютеранской церкви Ингрии и настоятель храма Св.Марии в Санкт-Петербурге епископ Арри Кугаппи полагает, что он знаменует отделение плевел от зерен.

"Это очищение церкви происходит. Этот повальный выход мы рассматриваем в положительном ключе, из церкви уходят те, кто уже фактически никак с нею не связан. Возможные финансовые потери не окажут сильного влияния на благосостояние церкви в Финляндии, она достаточно богата, чтобы перенести такую неприятность. Сейчас лютеранская церковь оказалась под сильнейшим общественным давлением, навязывающим ей мирские установления. Многие секулярные издания в Финляндии горячо приветствуют такой поворот событий, только что не улюлюкают. Это всегда вопрос выбора, и церковь будет стоять на библейских позициях", - заключил священнослужитель.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.