Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Фанатский погром на политической арене

Фанатский погром на политической арене

Дикая выходка сербских болельщиков, сорвавших матч своей команды со сборной Италии, взбудоражила старушку-Европу. Привыкшая ждать серьезных неприятностей только от гостей с Туманного Альбиона, итальянская полиция не смогла предотвратить беспорядки, устроенные сербскими фанатами. И теперь противостояние сборных Италии и Сербии, доселе не отличавшееся принципиальностью, грозит придать проблеме радикального футбольного фанатизма новое звучание. Это происшествие уже повлекло за собой и весьма неприятные политические последствия: президент сербского государства Борис Тадич был вынужден принести извинения официальному Риму за поведение своих сограждан.

Скорее всего, решение Тадича было принято не без влияния итальянских СМИ, которые на следующий же день после инцидента в Генуе запестрели заголовками из серии "Позор Сербии!" И позорить было за что: Италия уже несколько дней пытается разобраться с последствиями этого "нашествия варваров" в миниатюре.

Основной причиной погромов в городе и беспорядков на стадионе "Луиджи Феррари" называют недовольство сербских фанатов провалом национальной команды на отборочном турнире к чемпионату Европы-2012. Сенсационное домашнее поражение от сборной Эстонии в предыдущем матче со счетом 1:3 действительно стало одной из черных страниц в истории сербского футбола.

Но на самом деле сербские "ультрас" начали свои акции, приведшие к отмене матча, аж на седьмой минуте - практически со стартовым свистком судьи Томсона. То есть предотвратить вакханалию на трибунах генуэзского стадиона не смог бы даже хет-трик кого-нибудь из подопечных Владимира Петровича в ворота итальянцев. Сербским фанатам, прибывшим в Италию, не нужен был футбол.

По другой версии, им нужен был вратарь сборной и белградского "Партизана" Владимир Стойкович. Ранее он защищал ворота еще одного клуба сербского чемпионата - "Црвены Звезды". Болельщики обеих команд генетически не выносят друг друга, и даже "непрямой" переход игрока из одного клуба в другой способен вызвать бурю. Узнав о трансфере Стойковича, поклонники "Звезды" даже опубликовали на своем сайте его некролог.

Но обычно в таких случаях свое негодование выражает только одна сторона. В Италии же "Герои" (фанатская группировка "Црвены Звезды") и "Могильщики" (поклонники "Партизана") действовали с редкостным единодушием. В частности, им даже удалось на какой-то миг прорвать оцепление у автобуса сербской команды и нанести весьма ощутимые повреждения ненавистному Стойковичу.

Но причины недавних беспорядков в Генуе лежат скорее в неспортивной плоскости. Подтверждением этому служат многочисленные националистические лозунги, которые сербские фанаты выкрикивали в ходе своего "перфоманса". Судя по всему, кто-то из Сербии решил таким образом напомнить Европе о своем недовольстве перенесенным унижением, связанным с потерей суверенитета над Косово. Вполне вероятно, что кто-то из сербских властей был в курсе предстоящей вспышки насилия в Италии, а то и дал на неё добро.

Не очевидные широкому зрителю контакты фанатов и властных структур приносят обеим сторонам весьма неплохие дивиденды, иногда не очень-то соответствующие букве закона. И в России активисты болельщицкой среды не раз и не два были замечены за участием в акциях не слишком благовидного характера.

Впрочем, официальные попытки взять под контроль опасную и малоуправляемую на первый взгляд фанатскую массу предпринимаются российскими властями постоянно. Недавно, к примеру, с этой целью было создано Всероссийское объединение болельщиков. Впрочем, особой славы этот плод совместного творчества лидеров крупнейших фанатских группировок и спортивных чиновников не снискал.

Постоянные скандалы с распределением билетов на матчи сборной, связанные с ними финансовые дрязги и излишне заметная "карманность" организации сыграла с её имиджем дурную шутку. ВОБ, который изначально позиционировал себя как лидирующую силу среди болельщиков самой разной направленности, на данный момент лидирует только в узком кругу самых преданных своих членов.

Так что пока в действиях властей можно усмотреть противоречивое желание дистанцироваться от радикальных фанатов и одновременно надеть на них достаточно жесткий ошейник. Не обернется ли такая политика повторением генуэзских событий, чем-то весьма напоминающих трагедию на Манежной площади в августе 2008 года, покажет только время.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.