Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Норникелю" предложили Ротшильдов

21 октября в Москве состоится внеочередное собрание акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель"", главной целью которого станет решение вопроса: переизбирать ли состав директоров компании (утверждённый, кстати, на очередном собрании 28 июня 2010 года) и если да, то кто в него должен войти. Глава "Русала" Олег Дерипаска, например, предлагает кандидатуры людей с весьма неоднозначной репутацией, итогом появления которых может стать фактическая потеря Россией контроля над ключевой металлургической компанией страны.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Основные производственные подразделения компании находятся в Норильске и Мурманской области, и от работы компании непосредственно зависит жизнь нескольких сотен тысяч российских семей.

В этой ситуации очевидно, что государство напрямую заинтересовано в эффективной и стабильной работе компания, имеющей понятных и прозрачных владельцев и менеджмент. А с последними как раз не всё гладко.

По 25% акций ГМК "Норильский никель" принадлежит "Русала" Олега Дерипаски и "Интерросу" Владимира Потанина, ведущих непримиримую борьбу за контроль над добывающей компанией.

В июне этого года годовое общее собрание акционеров "Норникеля" утвердило состав совета директоров. Однако "Русал", от которого в совет были избраны три представителя, остался недоволен итогами голосования и заявил о намерении созвать внеочередное собрание акционеров ГМК "Норильский никель" для того, чтобы пересмотреть итоги выборов нового совета директоров. Кроме того, Дерипаска написал письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором потребовал провести прокурорскую проверку годового собрания акционеров ГМК.

В самом "Норникеле" позицией г-на Дерипаске были крайне удивлены. По словам гендиректора "Норильского никеля" Владимира Стржалковского, большинство акционеров недовольства составом нынешнего Совета директоров не высказывало, сами выборы прошли демократично и с полным соблюдением регламента и норм. "Если кто-то из акционеров остался недоволен - такое бывает. Я не уверен, что стоит переигрывать партию, в которой уже кто-то проиграл", - подчеркнул гендиректор ГМК.

Проведенная Генпрокуратурой проверка, кстати, никаких существенных нарушений не обнаружила, что, впрочем, нисколько не смутило г-на Дерипаску. Как не смутили и выводы экспертов, считающих, что "Русал" своими действиями создает отрицательный, в том числе и на международном рынке, имидж компании. Но, похоже, имидж "Норильского никеля" волнует Олега Дерипаску в последнюю очередь.

Но неожиданностью стало не только и не столько само требование олигарха об избрании нового Совета директоров, сколько о предлагаемых "Русалом" кандидатурах. В частности, барона Натаниэля Чарльза Джейкоба Ротшильда, наследника одного из наиболее влиятельных финансовых кланов мира и проводника интересов британского капитала. Разумеется, что эти интересы шли вразрез с интересами России.

Отец Нэта Ротшильда - Джейкоб Ротшильд, как отмечали британские СМИ, был не просто связан с ЮКОСом Михаила Ходорковского, но фактически контролировал нефтяную компанию через офшоры, находящиеся в британской юрисдикции. Сохранить контроль над российской нефтью Ротшильдам в итоге не удалось и теперь, судя по всему, их интерес переключился на никель. К слову: головные структуры компаний Олега Дерипаски расположены именно в британских офшорах, на острове Джерси - эдаком безналоговом раю, в котором оседает прибыль с российских производств алюминиевого гиганта, в то время как вредные выбросы оседают в легких россиян.

"Ротшильд сначала был советником Дерипаски, а теперь, насколько я могу судить, это символическое действие, которое призвано подчеркнуть, что российское достояние, действительно, больше России не принадлежит", - констатирует экономист Михаил Делягин.

Но дело не ограничивается только Ротшильдом и офшорами. По мнению западных аналитиков "Русал" намерен переключить всю сбытовую сеть "Норильского никеля" на компанию "Glencore", крупного акционера самого "Русала" и владельца одного из главных конкурентов "Норникеля" - швейцарской "Xstrata". Проще говоря, получится у Дерипаски пролоббировать свою позицию по перевыборам совета директоров "Норникеля" - и значительная часть экспорта российского никеля, палладия и меди попадет в руки одной из самых непрозрачных компаний мира во главе с Айваном Глейзенбергом.

С одной стороны, битва "Интерроса" и "Русала" за "Норильский никель" проходит в формате корпоративного спора "хозяйствующих субъектов". С другой, учитывая вышеизложенные обстоятельства, перерастает в противостояние российских и британских национальных интересов за контроль над сырьевыми ресурсами.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.