Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Израиль - Палестина: при чем тут США?

Израиль - Палестина: при чем тут США?

Планы Белого дома по воцарению мира и спокойствия на Ближнем Востоке практически на грани провала: палестинское правительство объявило о выходе из переговоров в связи с тем, что Израиль не продлил мораторий на строительство поселений на Западном берегу реки Иордан. Лига арабских государств в минувшие выходные поддержала инициативу администрации Аббаса, но предоставила США еще один месяц на спасение мирного процесса. ХАМАС поспешил окрестить это решение "тратой времени".

Прямые переговоры по поводу рамочного соглашения об окончательном мирном урегулировании, начавшиеся между Израилем и Палестиной по инициативе американской администрации второго сентября, серьезно забуксовали уже 26 сентября, когда истек мораторий на строительство поселений на Западном берегу реки Иордан, а Израиль отказался его продлевать.

Читайте также: Иерусалимская стена - ломать не строить?

Палестинская сторона заявила о выходе из переговоров, и Вашингтон не на шутку обеспокоился. Вернуть всё на круги своя он попытался при посредничестве Лиги арабских государств. "Это важные переговоры, мы хотим, чтобы они продолжались, мы не хотим наблюдать, как стороны уходят от процесса. И мы продолжим предлагать обеим сторонам идеи по решению вопроса с поселениями, который мешает нам", - такое заявление опубликовал американский госдеп перед встречей ЛАГ, которая прошла с восьмого по десятое октября в ливийском городе Сирте .

С самого старта прямых переговоров у сторонних наблюдателей сложилось впечатление, что больше всех эта затея нужна именно США, а не Израилю с Палестиной. И важен не исход переговорного процесса, а сам факт его организации Вашингтоном, сумевшим усадить два правительства за общий стол впервые с 2008 года.

По теме: Обама перекроит Палестину и Израиль?

Ход "примирения" палестинская сторона оценивает крайне негативно. "С израильским правительством Беньямина Нетаньяху у нас нет и не было серьезных переговоров", - заявил на встрече Лиги арабских государств Яссер Абед Рабо, советник Махмуда Аббаса. Строительство израильских поселений, которых на данный момент насчитывается 121, заставляет палестинцев усомниться в том, есть ли вообще смысл обсуждать с представителями официального Тель-Авива свою цель - признание границ 1967 года, включая сектор Газа и Западный берег реки Иордан, в том числе и Восточный Иерусалим.

Израиль, который не внял призывам мирового сообщества и отказался продлевать мораторий на строительство, не признает за собой вины в провале американской "примирительной" инициативы. "Всего месяц назад палестинцы вступили в прямые мирные переговоры без предварительных условий... Я надеюсь, что они не повернутся спиной к миру и продолжат диалог, чтобы в течение года выйти на рамочное соглашение ", - заявило правительство Нетаньяху. По заверениям министров, строительство поселений велось на протяжении всех 17 лет мирного процесса, и палестинцы никогда не воспринимали его как препятствие для переговоров.

В Вашингтоне решение ЛАГ по прерванным переговорам расценили позитивно. Госдепартамент заявил, что в дальнейшем собирается сотрудничать со всеми сторонами и международными партнерами для поисков компромисса. Судя по этой реакции, США все-таки надеются склонить Израиль к продлению моратория на строительство поселений, чтобы спасти переговорный процесс.

Ранее мы писали: Близкий мир или недалекая война

Однако оптимизм американцев, увы, больше никто не разделяет. В начале сентября эксперты еще допускали, что Вашингтон прячет в рукаве какие-то козыри. Сейчас наличие этих козырей вызывает большие сомнения, потому что, когда возникла угроза проигрыша, уже пора было пустить их в ход.

С другой стороны, на пути инициированного США мирного процесса стоят не только разногласия относительно границ и их признания. Отсутствует взаимопонимание по самому формату переговоров, ведь важный игрок палестинской политики - ХАМАС - остался за бортом. Неудивительно, что решение Лиги арабских государств (дать Вашингтону месяц на новую попытку) его представители назвали "тратой времени" - и это, зная их манеру выражаться, еще очень мягко сказано.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.