Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Пиратская партия в России объединит соратников

10-12 сентября в России прошел первый съезд Пиратской партии, выступающей за открытое распространение информации, в том числе аудио-и видеозаписей. Аналогичные партии уже имеются в крупнейших европейских странах, а один «пират» даже заседает в Европарламенте. Специалисты видят в распространении «пиратских» организаций назревшую потребность общества в пересмотре современного подхода к авторским правам.

«Политические пираты» - явление не новое. Они ведут борьбу не на жизнь, а на смерть - но не за танкеры в море, а за Интернет-пространство, за свободное некоммерческое распространение информации и легализацию систем, пользователи которых обмениваются файлами непосредственно друг с другом - по так называемому принципу 'peer-to-peer'.

Пионером здесь стала, как ни странно, консервативная Швеция. В 2006 году шведский программист Рикард Фальквинге учредил партию «пиратов», всего за 24 часа собрав через Интернет необходимое для регистрации количество подписей. Правда, в парламент партия не прошла и не набрала даже 1 процента голосов, однако ее популярность резко возросла, когда в том же году содержатели сайта «Пиратская бухта», посетители которого осуществляли взаимный обмен файлов, были приговорены шведским судом к огромному штрафу за нарушение авторских прав. Акции протеста на улицах тогда показались властям просто детской игрушкой, ведь хакеры в отместку взломали сайты всех организаций, выступивших с обвинением против владельцев "Пиратской бухты".

«Пираты» с каждым годом набирают обороты: один из них в прошлом году попал в Европарламент, а в Германии в прошлом году партия при выборах в бундестаг набрала 2 процента голосов.

В российском движении уже состоят 15 тысяч человек, что для аполитичной страны является весьма приличным результатом. Для сравнения - в той же Германии их число составляет 12 тысяч. Впрочем, если учитывать то, насколько россияне любят безнаказанно копировать информацию из Интернета, удивление это быстро проходит.

Председатель Пиратской партии Павел Рассудов по итогам съезда заявил, что за полгода она собирается объединить все пиратские движения и завербовать 50 тысяч членов для официальной регистрации.

Сайт пиратов pirate-party.ru пока что выглядит далеко не как сайт серьезной политической организации. Впрочем, чтобы лед тронулся, гражданам вовсе не обязательно организовывать партию в полном смысле этого слова, считает Степан Львов, руководитель управления политических исследований ВЦИОМ:

- Понимание того, что авторское право - неотделимая часть современного капитализма, вызывает противодействие ментальное. Значительная часть наших граждан считает, что это выдумка, и те прибыли, которые получают обладатели, несправедливы. Думаю, чтобы стать реальной политической силой, одного такого требования недостаточно, скорее, «пиратам» стоит основать общественное движение.

До Пиратской партии в России о своем намерении оформиться в политическую организацию заявила Партия пиратов, стихийно организовавшаяся в социальной сети «Вконтакте», в связи с конфликтом медиакомпании «Амедиа» и «Вконтакте». Напомним, компания обвиняла организаторов сайта в незаконном распространении аудио- и видеоинформации.

Все эти факты неумолимо свидетельствуют об одном - в обществе назрела потребность пересмотра авторских законов, для того чтобы граждане в полной мере могли реализовывать свои права на доступ к культурному наследству, которые на данный момент узурпированы несколькими компаниями. Причем, эту точку зрения разделяют не только активные пользователи Интернета, но и, что парадоксально, специалисты по авторским правам. Речь идет как о ценах на лицензионную продукцию, так и о сроке действия прав на продукты творчества.

- Самые большие пираты - сами США и их правообладатели. В середине 60-х годов был подписан международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, в соответствии с которым каждое государство обязано обеспечить равный доступ граждан к культурным ценностям. Сюда относится и аудио- и видеопродукция. Не ратифицировали пакт Швейцарии и США. Что мы имеем на данный момент - в Россию приезжают с лицензионными дисками американские правообладатели, устанавливают те цены, по которой продают продукцию на своем рынке. Однако для покупателя американского она составляет, к примеру, 5 процентов от ежемесячной зарплаты, а для нашего - гораздо больше. Получается, он не может реализовать свое право на культурное развитие. Китайцы так делать не позволяют и добиваются приведения цен в соответствие с национальными уровнями доходов. То, что движение это распространилось в Европе, не удивительно: Запад читал своего соотечественника Прудона. Еще в 18 веке правообладатели здесь внесли в парламент закон о вечности прав, Прудон же писал о том, что это аморальный подход. Согласитесь, если произведение - не выдающаяся вещь, то через 30-40 лет про нее никто не вспоминает, а правообладатели сейчас присваивают себе право на все 70 лет после смерти автора, на диски - порядка 50 лет. То, что в восемнадцатом веке с негодованием было отвергнуто, сейчас стало частью законодательства, и это несправедливо, - считает Владимир Павлов, доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права Всероссийской налоговой академии Минфина.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.