Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Бизнес-клубы зарождались в старинных туалетах

Бизнес-клубы зарождались в старинных туалетах

Простой вопрос - что такое гигиена - способен многих поставить в тупик. Большинство вспомнит только, что ее вроде бы необходимо соблюдать, и на этом успокоится. А вот Государственный исторический музей решил дать любознательным москвичам и гостям города возможность ознакомиться с историей предметов гигиены и порадоваться за те сантехнические блага, которыми человечество располагает ныне. С этой целью и была создана экспозиция "Куда король пешком ходил. Гигиена в контексте истории", рассказывающая об эволюции самых деликатных предметов быта.

Современные дети чуть ли не с пеленок знают, как пользоваться айфоном, однако о правилах гигиены имеют довольно смутные представления. Это выясняется в ходе урока, который для московских пятиклассников проводит экскурсовод ГИМ. С интонациями деда Мороза она объясняет детям, в каких именно случаях нужно мыть руки и почему вытирать их полотенцем лучше, чем пользоваться сушилкой: в теплой влажной среде микроорганизмы размножаются в разы быстрее, и вместе с потоком теплого воздуха на руки гражданину попадает целая кунсткамера - увы, не та увлекательная, что в Санкт-Петербурге, а банально-бактериальная.

Сама экспозиция размеры имеет довольно скромные, зато содержание богатое. При входе посетители упираются в огромное дерево, табличка на котором рассказывает об истории непременного "обитателя" каждого санузла - туалетной бумаги. Китайцев в расчет не берем - все, что касается бумаги, они освоили задолго до европейцев. А вот что до Запада, то там продавать средство для деликатных частей тела начали только в 1857 году. Нововведение начало пользоваться популярностью далеко не сразу: многие стеснялись спрашивать столь интимный товар в магазинах и предпочитали по старинке пользоваться газетами. Широкое распространение туалетная бумага получила только в ХХ веке.

160.jpegДалее идут, собственно, сами туалеты. Самые древние до боли похожи на те, которые в изобилии встречаются в парках культуры и отдыха, - капитальные каменные постройки. На этом сходство заканчивается: из всей сантехнической начинки эти заведения могли похвастаться только самой примитивной ямой для нечистот. Простота конструкции искупалась... сложным назначением: помимо отправления естественных надобностей, в этих туалетах заключались сделки и велись деловые переговоры. Пусть обстановка и не располагала к романтике, зато можно было переговорить с глазу на глаз. Так что старинные отхожие места можно считать полноправными предками современных бизнес-клубов.

Канализация в том виде, в каком мы привыкли ее видеть, появилась в Москве только в 1893 году. Население столицы стремительно приближалось к миллиону, и простые выгребные ямы положение уже не спасали. При этом проект канализации инженер М.А. Попов представил на рассмотрение властям еще за 19 лет до того, как в ней возникла острейшая необходимость. Почти два десятка лет потребовалось градоначальникам, чтобы перейти от раздумий к действиям и приступить к воплощению идеи инженера в жизнь. В первую очередь канализацией осчастливили центр города, причем трубы тогда изготавливались из глины. Надо отдать властям должное, на время массовых гуляний они строили для народа дощатые временные нужники - прототипы нынешних синих кабинок. А в приличных купеческих домах, пока не появилась канализация, по традиции пользовались горшками.

159.jpegАзиатские предметы гигиены могли по богатству оформления и изяществу форм поспорить с парадными сервизами, а рукомойники и кувшины для умывания сегодняшний неискушенный обыватель наверняка принял бы за кофейники. Купечество проявляло богатый вкус в другом: вместо кувшинов и тазиков, пусть даже изощренно украшенных, они заказывали целые гигиенические уголки. Будуар, к слову, был не только тем местом, где томные купчихи дозволяли выжигам-приказчикам "цаловать ручки". В первую очередь он предназначался для приведения хозяйки в должный вид. Стоит себе в скромном закутке такой резной комод из красного дерева, а в нем - и биде, и набор тазиков для самых разных целей, и керамическая мыльница, и серебряные коробочки для зубного порошка, и "щетки тридцати сортов - для ногтей и для зубов".

Современные бизнесмены со своими пресс-папье из красного дерева наверняка почувствовали бы себя ущербными: в XIX веке из этого материала вырезали кресла для так называемых "ретирадных" - клетушек, где знать отправляла свои естественные надобности. Да и вообще, все гигиенические процедуры в старину обставлялись с поразительной торжественностью. К умыванию дамы облачались в кружевные панталоны и сорочки, роскошной вышивке которых позавидовал бы каждый уважающий себя кутюрье. "Мне вон те резные шорты больше всего нравятся", - делятся впечатлениями от выставки две девочки лет четырнадцати.

Расписывать прелести исторических туалетов можно так же долго, как старинные мастера расписывали туалетные вазы: тут и латунные корабельные унитазы, и фаянсовые утки, и люлька со специальным отверстием - для детей, росших в эпоху, когда памперсы еще не придумали, и космический туалет, представляющий собой набор шлангов и баллонов, и фотографически-сантехнические "портреты" различных эпох... Лучше прийти и увидеть своими глазами, куда король пешком ходил.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.