Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Парковая революция: одни уйдут в лабиринты, другие в аттракционы

Парковая революция: одни уйдут в лабиринты, другие в аттракционы

Приезжая в столицу, россияне не в последнюю очередь смакуют большой ассортимент развлечений, доступных жителям Москвы. Конечно, если сравнивать увеселительный арсенал Златоглавой с провинциальными музеями, кинотеатрами и парками, то получается один результат. А если его же сравнить с заграничными достижениями, выйдет совсем иное. Вот с этим иным и собираются в ближайшее время бороться городские власти, проводя настоящую "парковую революцию". Девиз, под которым революционные идеи будут претворяться в жизнь, можно сформулировать как "Назад в будущее": любимые москвичами "Сокольники" вернутся к своему облику начала прошлого века и будут поражать посетителей утонченным ретро-шармом, а знаменитый парк имени Горького превратится... в Диснейленд.

Итак, по порядку. У некоторых, возможно, возникнет вопрос: зачем мегаполису в XXI веке зона отдыха образца начала века предыдущего. Столичные чиновники в целесообразности такой ретроспективы не сомневаются и к 2016 году собираются вернуть парк культуры и отдыха "Сокольники" в его славное прошлое. Во всяком случае, именно так говорится в плане развития территории парка на 2011-2015 годы, который будет обсуждаться в октябре на заседании московского правительства.

Но получится ли одним ретро-шармом завлечь пресыщенную московскую публику, а значит, и конкурировать с другими парками? Пока из проекта не очень ясно, чем именно обновленно-состаренные "Сокольники" будут принципиально отличаться от прочих зон отдыха. Во-первых, на площадях восстановленных зданий разместят дополнительные офисы администрации и точки общепита. Во-вторых, обновится инфраструктура, сведется к минимуму движение автомобилей, а взамен появятся электрокары. В-третьих, обретут вторую жизнь старые спортивные объекты, чтобы посетители могли кататься на лыжах и велосипедах. Конкретикой проект обрастет только в течение следующего года, когда над ним начнут работать вплотную.

Но в любом случае - и это ясно уже сейчас, до пошаговой разработки проекта, - революция в "Сокольниках" ожидается весьма условная. Поэтому рассчитан этот парк культуры и отдыха по-прежнему будет на любителей пеших прогулок, активного времяпрепровождения на открытом воздухе, неспешного созерцания и романтического чтения на скамейках. Что, согласитесь, само по себе прекрасно и заслуживает отдельной ниши в сфере московских развлечений.

151.jpegХотя многие наверняка скажут, что возвращение к истокам - далеко не лучший вариант развития современных столичных парков. Для таких поборников прогресса городские власти затеяли еще один проект, куда более масштабный и дорогостоящий: прославленный парк имени Горького сравняется с царством великого Диснея - на радость всем отечественным любителям "соответствовать" - правда, не по контенту, а по посещаемости. Если парижский "Диснейленд" в прошлом году посетили 6,5 миллиона человек, то в московском парке побывали только три миллиона.

Но скоро все изменится и по-крупному, этак на миллиард долларов (именно о такой сумме инвестиций идет речь). Почти 110 гектаров площади будет застроено всяческими приятными и полезными объектами - арт-парком, состоящим из центра современного искусства и арт-деревни, спортивной зоной, рестораном-парком у Голицынских прудов, концертным комплексом и другими не менее интересными вещами. Не исключено, что по соседству с ними появится и московский аналог Гайд-парка, куда все желающие смогут прийти публично высказаться. При этом сохранятся Зеленый театр, исторические усадьбы, архитектурные памятники и фонтан, спроектированный еще восемьдесят лет назад Александром Власовым, а зона аттракционов будет полностью обновлена. Проводить в парке Горького перестройку и революцию в одном флаконе московские власти решили неспроста: большинство расположенных там сейчас объектов изношены на 85 процентов, а это значит, что неизбежно придется все менять. Ну, как говорится, "дорогой бриллиант дорогой оправы требует".

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.