Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Люксембург поддерживает безвизовый проект России

Люксембург поддерживает безвизовый проект России

В последнее время основным лейтмотивом переговоров России и Евросоюза становится отмена визового режима. И вот уже премьер-министр Люксембурга после встречи с российским лидером Дмитрием Медведевым заявил, что решение данного вопроса слишком затягивается и не становится менее необходимым. Жан-Клод Юнкер полагает, что столь значимое событие вскоре непременно случится, а его страна будет всячески содействовать претворению теории в реальность.

История с взаимной отменой виз длится без малого восемь лет, и началась с унификации процедуры по выдаче многократных и многолетних виз для граждан Калининграда, которые в результате расширения пространства ЕС оказались в очень неудобном положении. Затем российская сторона предложила прорубить окно в Европу для всех остальных своих граждан. И, как ни странно эта идея нашла отклик в сердцах лидеров многих европейских стран.

Однако, несмотря на то, что данное соглашение играет на руку обеим сторонам, и сулит очевидные политические и экономические выгоды, вряд ли вопрос будет решен в краткосрочной перспективе. Воду на мельницу дипломатических отношений можно лить бесконечно, но существует несколько глубоководных камней, которые нельзя не учитывать, иначе переговоры европейцев и россиян могут просто зайти в тупик.

Руководитель центра германских исследований РАН Владислав Белов считает, что, несмотря на такие правильные, но локальные примеры со стороны нескольких стран Евросоюза, сам процесс перехода на полную отмену виз будет происходить в течение нескольких лет и безоблачным ему не быть:

- На мой взгляд, ЕС занял правильную позицию - постепенный переход на полную отмену виз. Серьезно об этом говорят год, но в действительности Европа пока к этому не готова как бюрократическая организация со своими стереотипами в отношении Российской Федерации. И будет некий переходный период, когда будут снижаться барьеры, будут выдаваться визы сроком на полгода, год. И когда этот этап будет пройден, то тогда можно говорить о полной отмене визового режима. И не стоит забывать, что каждая из стран Евросоюза, которая высказывает свою позицию в отношении безвизового режима и поддерживает эту идею, понимает, что окончательное решение остается за Брюсселем. И с другой стороны, нам тоже нужно что-то предложить. Да, немцы сказали, что готовы выдавать визы до пяти лет. Но еще недавно это было невозможно, потому что российские паспорта выдавались на пять лет, а визы - за полгода до окончания срока годности паспорта.

80.jpegПолучается, что Российская Федерация, предоставив проект соглашения об отмене визового режима, заявила, что совершенствует миграционное законодательство, но в существующих реалиях не готова в одночасье изменить действующие нормы своих ведомств или, по крайней мере, привести их к общему знаменателю. Так, европейцы ратуют за отмену обязательной регистрации, которая практикуется в России, и считают это обязательной частью достигнутых между сторонами договоренностей.

Да и российские чиновники понимают, что здесь и сейчас заявление российского руководства о едином пространстве с ЕС является частично популистским. По мнению Владислава Белова, безвизовое соглашение - палка о двух концах, которая несет неразбериху в российских правительственных кругах:

- Ведь даже если завтра ЕС скажет, что с 1 сентября отменяет визовый режим, и вы должны выполнить свою часть договоренностей, то Российская Федерация на это не пойдет. Потому что в одночасье невозможно изменить режим пребывания иностранцев на территории Российской Федерации. Ситуация такая: МИД предлагает отменить визы, МВД отвечает за регулирование перемещения иностранцев и у него свое видение на этот вопрос, а у Минюста свои нормы. Другой вопрос, что еще все страны должны подписаться под соглашением, потому что это вопрос консенсуса, который является сутью Евросоюза. Не подпишет одна страна, и об отмене безвизового режима можно забыть.

Вот вам и третий глубоководный камень, а если приглядеться - даже айсберг. Не секрет, что страны Прибалтики не сильно горят желанием соединиться в едином безвизовом пространстве с неприятным им по личным мотивам государством. И тут уже Брюссель, который заинтересован в продвижении соглашения, должен будет умасливать бывшие советские республики, чтобы те великодушно разрешили "оккупантам" иметь право на свободное перемещение по всей Европе. Конечно, говорить о том, что Литва, Латвия и Эстония всенепременно будут ставить палки в колеса переговоров России и ЕС, преждевременно. Тем не менее, закрывать глаза на возможный прецедент не стоит - Латвия не раз заявляла, что Российская Федерация представляет угрозу ее национальной безопасности, и регулярно протоколировала сей факт в отчетах Совбеза страны.

Однако, визит Жан-Клода Юнкера в Сочи, где и состоялась встреча с Дмитрием Медведевым, показал, что прибалтийские государства могут вскоре остаться в гордом одиночестве, если и дальше будут воротить нос от стратегического партнера ЕС. Говоря о европейской безопасности, премьер-министр герцогства подчеркнул, что она невозможна без России, и та остается взаимосвязанной с Европой единой судьбой, которую государства разделили еще во время Второй мировой войны.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.