Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Библиотеку Шнеерсона" за поправку Джексона-Веника?

Россия официально отреагировала на решение американского суда от 6 августа о передаче "библиотеки Шнеерсона" любавичским хасидам: на днях МИД РФ заявил, что считает решение суда ничтожным с правовой точки зрения. В то время как "Хабад" отмечает историческую победу, специалисты говорят о юридическом тупике, при этом, однако, не исключая альтернативные методы улаживания спора.

Решение в пользу американского "Хабада", которое вынес американский судья, основано на законе США 1976 года "Об иностранном суверенном иммунитете". Читать следует: об отсутствии оного, так как закон уполномочивает американские суды вести дела против других суверенных государств, включая их правительства. Впрочем, заявлением о том, что юрисдикция США распространяется на весь земной шар, американцы никого не удивили.

Российский МИД апеллирует к тому, что вердикт не имеет юридической силы из-за отсутствия международного договора между США и Россией о взаимном признании судебных решений. Именно по этой официальной причине на заседаниях не присутствовали представители России. Тем проще судье было сформулировать обвинение: Россия, по его мнению, не для общественных нужд, незаконно и без компенсации приобрела ценности, которые являются для любавичских хасидов религиозной святыней.

С учетом аргументов российской стороны все становится менее однозначно. Во-первых, ценности никогда не принадлежали организации "Хабад", которая подала иск. Действительно, последним их собственником был ребе Иосиф Шнеерсон, покинувший территорию СССР в 1927 году, и основавший в Бруклине международное движение любавичских хасидов, однако кровной связи между ним и истцами нет. Во-вторых, речь идет о национализации советскими властями собственности человека, не оставившего наследников, который, более того, перед смертью, находясь в эмиграции в США, никаких распоряжений насчет уникальной коллекции не оставил. А 16 лет назад Российская государственная библиотека по международному абонементу предоставила несколько книг американским хасидам - это ли не свидетельство того, что они используются для общественных нужд? Кстати, из-за океана в Россию выданные книги больше так и не вернулись.

МИД также намекнул: чтобы в юридическом порядке что-то возвращать, вопрос нужно решать в российских судах. И здесь, как считают специалисты, даже есть лазейка - закон о реституции культурных ценностей. "Однако ссылаться на этот закон проблематично, так как, во-первых, он относится в основном к государственным искам, а во-вторых, здесь нужно доказать, что библиотека является хасидским достоянием, и что она находилась у них в собственности", - считает юрист международной компании Максим Барашев.

В этом споре у хасидов есть и козырь - в международном и национальном праве особым статусом пользуются ценности, конфискованные при преследовании жертв Холокоста. Эта позиция была озвучена на международной Вашингтонской конференции 1998 года, и Россия впоследствии выразила свое согласие с провозглашенными принципами и даже согласилась допустить иностранных экспертов к своим архивам и библиотекам, для экспертизы ценностей. Часть же рукописей, входящих в библиотеку, была конфискована у ребе Шнеерсона нацистскими властями, и лишь после окончания Второй мировой войны попала в "Ленинку". Однако дело осложняется тем, что иск подает не прямой наследник Шнеерсона, которому принадлежала коллекция, а организация его последователей.

В общем, история запутанная и сложная, с такой надеяться на чужую судебную систему не приходится. Кроме того, российских суд в 1992 году уже отклонял соответствующий иск религиозной организации.

Хасиды уже испробовали и вариант разрешения проблемы по дипломатическим каналам, причем на высшем уровне. В 1998 году вице-президент США Альберт Гор обратился с просьбой о передаче библиотеки к российскому вице-премьеру, а в 2005 году под письмом к Путину аналогичного содержания поставили подписи более ста сенаторов и конгрессменов. Не подействовало.

Максим Барашев считает, дело могло бы получить ход - но не в случае требований и просьб, а в случае уступок. Какого же рода могут быть эти уступки, озвучил вчера в интервью РИА Новости Главный раввин России от Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) Адольф Шаевич. Американцам следует отменить пресловутую поправку Джексона-Веника, увязавшую в годы Холодной войны ограничения на экспорт из СССР с еврейской эмиграцией. Официально эра противостояния закончилась в 1989 году, но поправка омрачает сотрудничество двух великих держав и по сей день. Раввин честно признался, что хасиды могли бы помочь решить эту проблему.

Максим Барашев видит еще один вариант развития событий: возврат ценностей с компенсацией стоимости. Именно такой сценарий был реализован при возвращении Вексельбергом в Россию Даниловских колоколов из Гарварда и яиц Фаберже.

Вот только захотят ли хасиды раскошелиться? С другой стороны, альтернатив у них нет - дела по реституции культурных ценностей очень сложные и могут тянуться десятилетиями, а наручники ни на Российскую Федерацию, ни на руководство Военного архива, или Российской государственной библиотеки, против которых подавался иск, не наденешь.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.