Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Московские Музеи работают по фактическому смогу

Господину Смогу в Москве бьют челом даже на Красной площади. В минувшую пятницу, когда начало затягивать дымовой завесой, повел своего приятеля из Швейцарии погулять по Москве. С Останкино ни черта не видно. Я сказал: «Поехали!» и махнул рукой. Таксист с чудным русским именем, но характерной азиатской внешностью отменно домчал до Центра. В музее ведь не дымно, решил я по-наивности. Насмотрись на образа русские, мол, инородец альпийский. А тут и пришел сказочке русский конец.

Подходим мы с Арно Шмидтом ко входу в Государственный исторический музей. Выходит, на мой искушенный взгляд, симпатичная деваха и своими пухлыми губками лепечет: «Из-за попадания гари в систему вентиляции датчики пожарной безопасности пищат беспрерывно». Быстренько перевожу своему другу на доступный немецкий. Короче, смог достиг своего максимума - он уже поганит наши раритеты. Видишь, как у девчонки (она ему тоже понравилась) губки набухли. Это не ботокс, это дрянь с улицы!

Пошли мы дальше, солнцем палимые по Петровке, с 6 по 8 августа из-за аномальных погодных условий закрылся Московский музей современного искусства на Петровке и в Ермолаевском переулке, Государственный музей современного искусства на Гоголевском бульваре и галерея "Зураб" на Тверском. Ура! Лучшие столичные музеи - Третьяковская галерея и Музеи Кремля пока работают в обычном режиме. Спасибо, мой любимый яблофончик! Даже в жару ты хоть и куролесишь, но не подводишь своего хозяина - ориентируешь меня даже в дыму.

С кем и как мы закончили тот вечер - это уже для компетентных органов, если им до этого есть дело. Зато на следующее утро, которое, как известно «красит стены древнего Кремля», выяснилось, что в Москве аномальная жара и смог нарушили работу Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. По словам директора музея Ирины Антоновой, из-за жары временно не работают несколько залов основного здания музея.

Администрации музея пришлось отказаться от продленного дня работы по четвергам, в этот день он был открыт с 10:00 до 18:00. Ирина Антонова ещё сказала, что специалисты не видят возможного негативного влияния дыма на экспонаты. И тогда корреспондент NewsInfo взялся за трубку. Набирал он не чрезвычайный номер МЧС, не беспокоил Шойгу, а всего лишь позволил себе нескромность обратиться в отдел общественных связей ГИМ. Оттуда сразу же прорезался девичий голосок. Меня лихо перекидывали с номера на номер. Говорить не отказывались, но при этом просили, чтобы их имена оставались инкогнито. Мол, поговорил с вами администратор, но он или, скорее, она - человек не публичный. «Вам лучше всего поговорить с дирекцией!» - слышал я щебетание нетрепетных барышень. «Я вам дам телефон замдиректора по науке, - продолжал уговаривать меня сладчайший девичий голосок. -Ну, хотите?»

Моя слабость к женскому полу привела к такому результату. По данным синоптиков, жаркая погода на этой неделе в Москве сохранится, небольшого снижения температуры воздуха можно будет ожидать 11-13 августа - до 29-31 градуса. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил, что спасатели постараются справиться с пожарами в Подмосковье за 5-7 дней. Что касается ГИМ, то чрезвычайная ситуация там действительно была, но кратковременно. Картины и артефакты не пострадали. Люди, в том числе иностранцы, в обморок не падали. Маски (бесплатно за тугрики, евро, доллары и проч.) не выдавались. Да, система, как сказали барышни из PR-отдела, барахлила, но до субботы.

В день, когда любой правоверный иудей не подымет и кошелька, ГИМ заработал на полную катушку. Сей режим (в отличие от прошлой пятницы, когда залы музея закрылись от рядовых посетителей в 15 часов) продолжается до сих пор.

- Никакого чрезвычайного положения у нас не объявлено. А начальница отдела по связи (nomina sunt odiosa - ред.) с общественностью находится в плановом отпуске. В выходные музей работал в обычном режиме. Да, в пятницу мы принимали только запланированные группы. Для остальных посетителей залы ГИМа были закрыты. Пикало там что-то, - откровенно сообщил приятный девичий голосок.

Действительно, что ещё можно сказать мужчине в самом расцвете сил по телефону? Словом, моя «горячая линия» закончилась по-детски (проговорил кучу денег, результат нулевой, а от родаков получу по шапке). Умеют у нас защищать честь мундира - когда задохнутся иностранцы - как тот престарелый японец в Москве - тогда это прецедент. И разговаривать уже будут на той же задымленной Петровке, а не с имяреком из неведомого издания. В маске или без, но я буду ходить в музеи. Ждите!

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.