Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Родоначальник караоке был сыном российского кузнеца

На днях в Нью-Йорке на сотом году жизни после непродолжительной болезни скончался известный американский дирижер и продюсер Митч Миллер, которого по праву считают одним из родоначальников караоке. Имена изобретателей становятся порой нарицательными (Кулибин), маркой продукции (автомат Калашникова, кубик Рубика), и даже, если они сами ничего не изобретали, а как генерал Галифе - всего лишь носили. Все мы знаем, что такое караоке, а вот имени изобретателя (по-русски бы сказали Мельникова) - увы, знают немногие.

Митч Миллер родился 4 июля 1911 г. В праздничный день, когда американцы отмечают свой День Независимости. Его отец, Абрам Миллер, был эмигрантом из Российской империи. По профессии кузнец. Мать - Хинда Розенблюм - бывшая швея. Однако ребенка любящие родители отдали в местный университет (Рочестер), где находилась музыкальная школа.

В начале 1930-х гг. выпускник Истменовской школы музыки Миллер начинал свою музыкальную карьеру как классный исполнитель на гобое (в оркестре Джорджа Гершвина) и английском рожке. Хотя впоследствии его больше запомнят, как дирижера, руководителя хора, телевизионного исполнителя и музыкального продюсера. В 1948 году Митч покидает симфонический оркестр (CBS) и переходит в звукозаписывающую фирму Mercury Records, где поначалу исполняет классическую музыку.

На рубеже 1950-х годов во время работы музыкальным продюсером в студии звукозаписи Columbia RecordsМиллер начал серию записей своего собственного оркестра и мужского хора Mitch Miller and The Gang. Хористы заводили зрительный зал, заставляя подпевать исполняемым песням. В феврале 1950 г. Миллер занялся собственной карьерой в качестве аранжировщика для звукозаписывающих компаний. Его первым хитом стала популярная народная еврейская песня Tzena, Tzena, Tzena. В течение шести недель первую строчку в музыкальных чартах США занимала его фольклорная композиция The Yellow Rose of Texas («Жёлтая роза Техаса»).

Еще больший успех ожидал Миллера в декабре 1957 года, когда на экраны вышел знаменитый фильм «Мост через реку Квай» (The Bridge on the River Kwai). Картина получила 7 премий «Оскар», в том числе за «Лучшую музыкальную адаптацию», которую осуществили Малколм Арнольд и Кеннет Дж. Элфорд. Аранжировку вместе со своим оркестром исполнил Митч Миллер.

В 1960-х годах в США и Японии большой популярностью пользовалось телевизионное шоу "Поем вместе с Митчем" (Sings along with Mitch). Зрители подпевали песням, следя за прыгающим шариком, который отмечал отдельные слоги текста. Музыкальные критики находили, что именно эту концепцию позаимствовали японцы при создании популярного в наши дни караоке.

Будучи в преклонных летах, Миллер продолжал гастролировать со своим классическим оркестром. Именно Митчу Миллеру принадлежит песня Tunes of Glory, которую концерн «Кока-кола» использовал в качестве фоновой музыки во время телевизионной трансляции своей рекламы (слоган: „It's your Heimspiel" - «Это твоя игра на своем поле»), когда в Германии проходил Чемпионат мира по футболу (2006 год).

Митч Миллер скончался 31 июля в Нью-Йорке. У него остались две дочери и сын.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.