Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Суд Великобритании без причин продлил Чичваркину неприкосновенность

Слушания по делу об экстрадиции в РФ экс-владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина в магистратском суде лондонского района Вестминстер перенесены с понедельника на 13 сентября текущего года. Стоит отметить, что решение о переносе слушаний было принято еще 21 июля, однако причины этого не известны, передает РИА Новости.

Чичваркин, которого в России обвиняют в причастности к похищению человека, с 2008 года находится на территории Великобритании. В январе 2009 года московский суд заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. В марте Интерпол официально объявил бывшего главу "Евросети" в международный розыск, а Генеральная прокуратура РФ направила в июне 2009 года в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина.

Магистратский суд лондонского района Вестминстер 22 сентября и 1 декабря прошлого года провел предварительные слушания с участием Чичваркина, его адвокатов и сотрудников Королевской прокурорской службы Великобритании, представляющей интересы Генпрокуратуры РФ.
Сторона обвинения рассматривает дело исключительно как уголовное, в то время как защита намерена строить свою линию исходя из того, что подсудимый может преследоваться властями РФ по политическим мотивам и ему может угрожать несправедливый суд.

Группа адвокатов Чичваркина под руководством известного британского юриста Клэр Монтгомери в рамках подготовки к основным слушаниям составила экспертный доклад по делу, затем российская Генпрокуратура представила свой ответ, положениями которого и будут руководствоваться в суде представители британской прокуратуры.
Отсрочка слушаний на восемь месяцев была обоснована необходимостью перевода большого объема материалов дела (около 30 томов). Защита и обвинение координируют календарь подготовки к слушаниям между собой.
Адвокат Чичваркина Клэр Монтгомери не исключила, что к участию в слушаниях будут привлечены свидетели и эксперты. Список возможных свидетелей стороны должны будут представить в понедельник.

Сам Чичваркин в настоящее время находится на свободе под залог в 100 тысяч фунтов стерлингов, внесенный ранее. У него конфискован документ для заграничных поездок, и он обязан явиться в суд для рассмотрения дела в назначенное время.
В апреле этого года в Москве в результате несчастного случая погибла мать Чичваркина, на похороны которой бизнесмен поехать не смог в силу сложившихся обстоятельств и своего нынешнего статуса.

В свою очередь, как утверждает адвокат Владимира Жеребенкова, представляющий интересы Евгения Чичваркина, "смерть Людмилы Чичваркиной, матери экс-главы "Евросети", носила не случайный, а криминальный характер". Шестидесятилетняя Людмила Чичваркина была найдена мертвой 3 апреля в своей московской квартире на Ленинском проспекте. Он отметил, что ни его клиент, ни он сам не верит в то, что Людмила Чичваркина могла погибнуть от сердечной недостаточности. "Она никогда не жаловалась на сердце, всегда была физически активная и подтянута, с ранней весны до поздней осени работала на даче", - сказал Жеребенков.

Между тем, неясным пока остается иммиграционный статус бизнесмена и его семьи. В августе 2009 года Пограничное агентство МВД Великобритании отказалось изменить визовый статус жены Чичваркина Антонины с гостевого на Tier 1 (Investor), поскольку обычно это требует выезда человека из страны. Чичваркины впоследствии опротестовали это решение и обратились к британским властям с просьбой о протекции и намерением обратиться в установленном порядке за предоставлением убежища в Великобритании.
Лондонский Высокий суд удовлетворил апелляцию супругов и разрешил рассмотреть их обращение о пребывании в стране по упрощенной процедуре, не требуя их выезда за пределы страны для изменения визовой категории. Заявитель по программе Tier 1 (Investor), инвестировав в британскую экономику 1 миллион фунтов стерлингов и более, получает право переехать в Великобританию на три года вместе с семьей.

За время ожидания суда Чичваркин уже успел не раз попасть в поле зрения британских властей по разным поводам. В начале текущего года местные власти английского графства Саррей направили семье Чичваркина постановление о необходимости демонтировать самовольно возведенную им около его имения Barbins Grange детскую площадку и восстановить прежний ландшафт. По заявлению местного совета, территория рядом с домом предназначена для "сельскохозяйственных целей", а потому никаких резидентских конструкций там возведено быть не может.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.