Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Приморские и астраханские партизаны вдохновились кавказским примером?

Серия нападений, произошедших за последние два-три дня на милиционеров, привела к появлению мнения, что феномен "приморских партизан" распространился и на остальные регионы России. Напомним, что названная так группа молодых людей с февраля по июнь совершила серию нападений на сотрудников милиции в Приморье, в результате чего погибли двое и были ранены трое сотрудников милиции.

Не успели ликвидировать эту группу, как похожие нападения были совершены и в других регионах России. В Астрахани за последние двое суток совершено подряд два групповых нападения на сотрудников правоохранительных органов. В результате один милиционер погиб, а четверо ранены.

Напомним, что в ночь с 26 на 27 июля трое неизвестных напали на двоих сотрудников правоохранительных органов. В результате 24-летний сержант милиции Николай Лиджиев получил смертельное ножевое ранение, а его напарница, 25-летняя рядовая Альбина Айшуакова, была тяжело ранена выстрелом из пистолета. Не исключено, что он был сделан из оружия, захваченного у ее убитого коллеги.

На следующий день предположительно трое неизвестных обстреляли из пистолета милицейский патруль, в результате чего трое сотрудников МВД были ранены. Представители местных правоохранительных органов не исключают, что обстрел велся из похищенного день назад табельного пистолета.

Стрельба была довольно меткой: двое из пострадавших милиционеров получили тяжелые ранения. И учитывая то, что стреляли по движущейся машине из пистолета, можно предположить, что нападавшие в совершенстве владели огнестрельным оружием. Пока розыск преступников результатов не дал.

Между тем, похожие нападения происходили и в других регионах России. Так, в июне-июле дали о себе знать так называемые "башкирские партизаны", совершившие нападение на пост ГИБДД в Пермском крае, в ходе которого погиб милиционер, и предположительно заложившие бомбу под магистральный газопровод Челябинск-Петровск. По имеющейся информации, эти вылазки были совершены бандой башкирских ваххабитов. Она до сих пор не ликвидирована. Примечательно, что подобную группировку уничтожили в марте этого года при помощи бронетехники и вертолетов.

Но чаще всего нападения на милицию происходят в северокавказских республиках, особенно в Дагестане и Ингушетии.

Так, 23 июля неизвестные напали на автомобиль с милиционерами в селе Чонтаул Кизилюртовского района Дагестана. В результате погиб находящийся в автомобиле следователь, а другой сотрудник МВД был ранен. А в ночь с 25 на 26 июля в одном из дачных обществ Каспийска застрелили начальника уголовного розыска Каспийска майора Алиасхаба Магомедова.

Можно ли говорить о появлении новых "партизан", охотящихся на милицию? И в чем причина участившихся нападений на сотрудников правоохранительных органов? Эти вопросы корреспондент Newsinfo.Ru задал экспертам Борису Кагарлицкому и Мураду Абдулмукминову.

Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений:

- Феномен "партизан" в значительной степени виртуальный, чем реальный. Разве не было прежде похожих нападений на милиционеров? Были. Причем не только сейчас, но и в советское время. Просто теперь каждый подобный случай с подачи журналистов стали подавать как вылазки "партизан". Получается так, что разрозненные проявления насильственного движения кое-кто пытается соединить в единое целое. Так, например, было и со знаменитыми "стилягами" в советское время. Как организованного движения их не существовало, пока их так не назвали журналисты.

И сейчас любой конфликт граждан с милицией мы склонны трактовать как "антиментовское движение". Причем одна из причин того, почему к этой теме наблюдается столь повышенное внимание, состоит в том, что кое-кто стремится сделать ментов козлами отпущения за все грехи государства. Впрочем, имеющаяся тенденция не может приводить в восторг.

Мурад Абдулмукминов, дагестанский тележурналист:

- Интересно, что кое-кто пытается представить происходящие в Дагестане события как войну. Это не совсем верно. Стоит проехаться по нашему каспийскому побережью и понаблюдать за толпами отдыхающих со всей России, чтобы убедиться в ошибочности этого мнения. Заметьте, на кого в основном нападают. Почти исключительно на сотрудников милиции. А почему? Главная причина в том, что милиция обидела немало людей, которые ей за это мстят. Так, например, подозреваемых в терроризме у нас нередко жестоко избивали. Делалось это для того, чтобы выбить нужные показания. И оказавшись на свободе, они начинали им по-своему выражать благодарность.

Учитывая творящуюся у нас вакханалию, справедливости можно было добиться только силой. На этом и произошел рост протестных настроений. Многие радикальные группировки, в том числе и ваххабитские, набрали очки как раз на жесткой критике против власти. Например, их представители заявили о том, что раз власти не борются с тотальным взяточничеством среди сотрудников ГИБДД, они сами начнут эту борьбу. И вот убили министра внутренних дел. Вслед за этим началась волна убийств сотрудников ГИБДД. Происходило это по стандартному сценарию: у водителя проезжавшей мимо машины пытаются получить взятку. И получают её в виде пули.

В итоге среди значительной части обиженных граждан нашей республики эти люди действительно стали партизанами, своего рода "санитарами леса".

Или другой пример: несколько лет назад сожгли прокуратуру Ленинского района. И 80 процентов опрошенных мной граждан заявили о том, что так и надо. Причина одна - достали. Перегибов в работе правоохранительных органов у нас много. Причем мало кто вспоминает о том, что эта борьба партизан против коррумпированной милиции началась у нас пять-шесть лет назад. И в основном СМИ подавали эти события однобоко, как террористическую войну. Однако повторюсь, что это не так. Это в основном не выступления против федерального центра, а борьба против коррупционеров в погонах ввиду отсутствия на них управы. А пример нашей борьбы отозвался и в других регионах России. Я думаю, там просто вдохновились нашим примером. В первую очередь, нужно устранить преступность в рядах самих правоохранителей, тогда не будет и условий, порождающих партизанское движение.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.