Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Избиение отменяется - Кличко ищет новую жертву

Бой между чемпионом мира по версии IBF Владимиром Кличко и российским претендентом на титул Александром Поветкиным отменен, украинский боксер теперь намеревается сразиться на ринге с нигерийцем Сэмюэлем Питером, сообщает ESPN.

Поводом для отмены боя, который должен был пройти во Франкфурте 11 сентября, стало непосещение Поветкиным обязательной пресс-конференции, состоявшейся в Германии в минувший понедельник. Команда россиянина обосновала неприезд опасениями за здоровье боксера, тренирующегося сейчас в США, но эти объяснения не устроили штаб Кличко, из которого раздались заявления о возможной отмене боя и о переключении на поединок с Питером.

"IBF постановила, что Поветкин нарушил ее правила, пропустив пресс-конференцию, - сказал представляющий Кличко юрист Джон Хорньюэр. - IBF говорила ему (Поветкину), что он обязан прибыть, чтобы исполнить свои обязанности по раскрутке боя, но он не прилетел. На следующий день он отправился к врачу, чтобы получить справку. IBF известила нас, чтобы мы начали поиски другого претендента".
Одной из версий игнорирования Поветкиным пресс-конференции, впоследствии вызвавшего отмену боя, стало мнение тренера боксера Тедди Атласа, который считает, что россиянин пока не готов к поединку со столь опытным и мастеровитым бойцом, как Кличко-младший, сообщает РИА Новости.

Напомним, что весной этого года российский боксер Александр Поветкин одержал 19-ю победу на профессиональном ринге, в марте Берлине досрочно победив мексиканца Хавьера Мору. Олимпийский чемпион Афин нокаутировал соперника в пятом раунде. Поветкин активно начал бой, отправив Мору на пол в первом и втором раундах. Затем россиянин дал себе небольшую паузу, а в начале пятого раунда организовал победную атаку. Ее прервал рефери в ринге, досрочно прекративший бой. Поветкин, одержавший 19 побед в 19 боях на профессиональном ринге, остается официальным претендентом на бой с чемпионом мира по версии IBF украинцем Владимиром Кличко.

В свою очередь, промоутер россиянина Александра Поветкина Вильфрид Зауэрланд не удивлен тем, что его боксер не подписал контракт на бой 11 сентября во Франкфурте против чемпиона WBO и IBF украинца Владимира Кличко.

- Я не удивлен тем, что Поветкин не подписал контракт, - цитирует Зауэрланда Bild-ONLINE. - Это был самый отвратительный контракт, виданный мною за 35 лет. Рабский контракт! IBF пригласила на собеседование Александра, который сейчас в Америке тренируется под руководством Тедди Атласа, и его менеджера... Давайте не будем спешить с выводами...

IBF постановила, что Кличко-младший должен встретиться с экс-чемпионом WBC нигерийцем Самуэлем Питером, поскольку разногласия между его командой и командой Поветкина очень велики. При этом, вопрос о рейтинговом положении Поветкина, по словам его менеджера, должен быть рассмотрен на следующей неделе.

В октябре прошлого года сообщалось, что руководство Международной боксерской федерации /ИБФ/ установило новые сроки защиты титула чемпионом мира ИБФ в супертяжелом весе украинцем Владимиром Кличко с обязательным претендентом на пояс россиянином Александром Поветкиным. Поединок между этими боксерами должен был состояться еще 13 декабря прошлого года, но россиянин получил травму и Владимир вместо него встретился с американцем Хасимом Рахманом.

Ранее сообщалось, что весной украинский боксер-супертяжеловес Владимир Кличко в немецком Дюссельдорфе защитил свои титулы чемпиона мира по версиям IBF и WBO, досрочно победив американца Эдди Чэмберса. Боксер из США проигрывал на протяжении всего поединка, но стоял. Ему не хватило до финального гонга каких-то 20 секунд: Кличко послал Чэмберса в тяжелый нокаут в 12-м раунде. Всего на профессиональном ринге 33-летний Кличко-младший провел уже 57 боев, выиграв 54 из них (48 - досрочно). Чемпионом IBF украинец стал в апреле 2006 года, а титул WBO он удерживает с февраля 2008-го. 27-летний Чэмберс потерпел второе поражение в карьере (при 35 победах). Ранее он проигрывал только россиянину Александру Поветкину.

Напомним, что ровно год назад появилась информация, что в 2010 году может состояться бой между Николаем Валуевым и Виталием Кличко в конце сентября - октябре, но позже Валуев отказался встречаться с украинцем.

Признанный в 2005 году почетным чемпионом WBC Кличко-старший вернулся на ринг спустя три года и октябре 2008 года завоевал титул, победив действующего чемпиона нигерийца Сэмюэля Питера. В марте 2009 года Виталий успешно провел добровольную защиту пояса WBC, победив кубинца Хуана Карлоса Гомеса.
Валуев в августе 2008 года завоевал вакантный титул чемпиона WBA, победив американца Джона Руиса. Позднее, 29 мая 2009 года, финские медики запретили чемпиону мира WBA "в отпуске" Руслану Чагаеву выходить на ринг в намеченном на 30 мая в Хельсинки матче с Валуевым. В течение года поединок Чагаев - Валуев был отменен уже в третий раз из-за медицинских противопоказаний узбека.
WBA 10 июня официально признала Николая Валуева чемпионом мира, 10 дней спустя Чагаев вышел на ринг в Гельзенкирхене против Кличко-младшего вместо получившего травму Хэя и продержался девять из 12 раундов.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.