Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Российский форвард Илья Ковальчук продался дьяволам на 17 лет

Российский хоккеист Илья Ковальчук согласился на подписание контракта сроком на 17 лет с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью-Джерси", передает РИА Новости. Стоимость сделки оценивается в 102 миллиона долларов. В понедельник агент 27-летнего спортсмена Джей Гроссман объявил о том, что Ковальчук дал добро на подписание нового контракта с "Дэвилз". "Это был долгий изнурительный процесс, который длился чуть больше, чем я ожидал, - сказал Гроссман. - Но это уже неважно, ибо цель достигнута. Могу заверить вас, что он (Ковальчук) счастлив играть в "Нью Джерси Девилз". В ближайшие два сезона Илья Ковальчук заработает по 6 миллионов долларов, за следующие 5 лет он получит 11,5 миллионов, за сезон-2017/18 он заработает 10,5 миллионов, за сезон-2018/19 - 8,5 миллионов, за сезон-2019/20 - 6,5 миллионов, 3,5 миллиона за сезон-2020/21, 750 тысяч за сезон-2021/22, а за последние пять лет контракта - по 550 тысяч за каждый год. Официальное объявление о продлении контракта российского форварда будет сделано на пресс-конференции во вторник.

Помимо "Нью-Джерси" на 27-летнего Ковальчука претендовали "Лос-Анджелес" и питерский СКА, который не оставлял надежд переманить одного из самых результативных нападающих современного хоккея в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ).

Ковальчук, который последние шесть сезонов НХЛ неизменно достигал отметки в 40 заброшенных шайб, вышел на рынок свободных агентов 1 июля. Газета New York Post 5 июля проинформировала о том, что россиянин и "Нью-Джерси" близки к заключению 7-летнего контракта на сумму в 60 миллионов долларов. Илья Ковальчук, двукратный чемпион мира в составе сборной России, был обменян в "Нью-Джерси" по ходу регулярного чемпионата НХЛ сезона 2009/10 из "Атланты" - клуба, в котором прошла вся его предыдущая заокеанская карьера. Илья Ковальчук в прошлом сезоне в 76 матчах за "Атланту" и "Нью-Джерси" забросил 41 шайбу и сделал 43 результативные передачи.

В обмен на звезду сборной России, который в 49 матчах текущего сезона забил 31 гол и сделал 27 передач "Дьяволы" предложили солидную компенсацию. Помимо этого в Атланту из Нью-Джерси перешли два шведа - защитник Джонни Одуйе и нападающий Никлас Бергфорс. Помимо них "Трэшерз" перешли права на капитана молодежной сборной Канады на последнем чемпионате мира Патриса Кормье.

"Атланта" была вынуждена расстаться с Кавальчуком, поскольку не смогла договориться с ним об условиях нового контракта. Предложенное ему 12-летнее соглашение на 101 миллион долларов его не устроило, а улучшить условия руководство клуба не захотело.

Напомним, что прославленный российский хоккеист Илья Ковальчук был назначен капитаном сборной РФ на мировом первенстве. Ассистентами капитана стали не менее известные спортсмены - Сергей Федоров и Александр Овечкин.

Илья Валерьевич Ковальчук (15 апреля 1983, Калинин) - российский профессиональный хоккеист, левый нападающий клуба НХЛ «Нью-Джерси Девилз». До этого выступал в Суперлиге за «Спартак», «Химик» и «Ак Барс» и в НХЛ за «Атланту». В «Нью-Джерси» - с февраля 2010 года. Первый россиянин, задрафтованный под общим первым номером (2001 год).

По итогам сезона 2003-2004 Ковальчук стал совладельцем «Морис Ришар Трофи» (вместе с Риком Нэшем и Джеромом Игинлой). Илье принадлежит рекорд «Атланты» по количеству забитых шайб в одном сезоне (52). Трижды (в 2004, 2008 и 2009) россиянин участвовал в Матче всех звёзд. В конце 2009 года Ковальчук вошёл в число 10 лучших игроков НХЛ десятилетия, пишет Правда.Ру.

В составе сборной России Ковальчук принял участие в 6 чемпионатах мира (в двух из них взяв золото) и в трёх Олимпийских играх.

Стоит отметить, что нападающий "Торонто" Николай Кулемин заключил новое двухлетнее соглашение с клубом на сумму 4,7 миллиона долларов. Россиянин в прошлом сезоне забросил 16 шайб и сделал 20 передач в 78 матчах.

Ранее сообщалось, что шведский форвард "Ванкувера" Хенрик Седин стал обладателем Харт Мемориал Трофи - главного индивидуального приза Национальной хоккейной лиги (НХЛ), который по итогам сезона вручается самому ценному игроку лиги.

В споре за почетный трофей 29-летний швед опередил 24-летнего российского форварда "Вашингтона" Александра Овечкина, который получал Харт Трофи в 2008 и 2009 годах. В голосовании, в котором участвовали представители СМИ, Седин набрал 894 балла (46 первых мест в опросе), а Овечкин - 834 (40).

Третье место в этом опросе занял канадский нападающий "Питтсбурга" Сидни Кросби (729). Пятым в борьбе за приз был российский голкипер "Финикса" Илья Брызгалов (354 очка, 13 первых мест), а в числе упомянутых также был и его коллега по амплуа Евгений Набоков (1 балл), выступавший за "Сан-Хосе".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.