Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Под Саратовом лоб в лоб столкнулись автобус и легковушка: есть жертвы

ДТП произошло сегодня утром на трассе Самара - Саратов. Около семи часов утра там столкнулись автомобиль ВАЗ-2110 и рейсовый автобус марки "Неоплан". Как отмечают в МЧС, столкновение было лобовым. На момент аварии в автобусе находились четыре водителя и 27 пассажиров, двое из которых госпитализированы с ушибами. В легковом автомобиле находились четыре человека, они все погибли. В настоящее время устанавливаются их личности. Об этом сообщает РИА Новости.

Причины ДТП устанавливаются. По факту аварии начата проверка. Отметим, что за пять месяцев 2010 года в результате ДТП погибли 7,35 тысячи человек. Основные причины аварии на дорогах - это выезд на встречку и вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

Между тем, прокуратура выявила ряд нарушений при организации перевозки детей колонной автобусов, один из которых 24 июня попал в ДТП. Колонна из восьми автобусов, в которых находились дети, 24 июня следовала по Красноярскому тракту. В районе перекрестка с улицей Губкина в третий по счету автобус врезался выехавший на встречную полосу КамАЗ. В результате аварии на месте погибли двое взрослых и восьмилетняя девочка, еще 18 детей были доставлены в больницу. В ночь на 3 июля в больнице от травм, полученных при аварии, скончался семилетний Дмитрий Ларин.
Проверка показала, что имели место нарушения при оформлении заявки на обеспечение сопровождения автоколонны. Несмотря на то, что в одном из автобусов отсутствовали ремни безопасности, сотрудники ГИБДД допустили его к перевозке детей. Предписание на сопровождение колонны было также оформлено с нарушением. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства), которая предусматривает до семи лет лишения свободы. Водителю КамАЗа предъявлено обвинение, по решению суда он арестован.

9 июля три человека пострадали, пятилетний ребенок погиб в результате столкновения междугороднего автобуса и микроавтобуса в четверг вечером под Владивостоком. Пассажиры и водитель рейсового автобуса не пострадали. Столкновение микроавтобуса с рейсовым автобусом маршрута № 502, следовавшим по маршруту Спасск-Дальний - Владивосток произошло на 738 километре федеральной трассы Владивосток-Хабаровск.
В результате аварии семья, находившаяся в микроавтобусе, оказалась зажата в собственном автомобиле. Спасатели прибыли на место происшествия спустя шесть минут после получения сигнала. Их помощь понадобилась водителю, и двоим пассажирам микроавтобуса - жене водителя и восьмимесячному ребенку.

Ранее сообщалось, что несколько дней назад ДТП с участием рейсового автобуса произошло в Ленинградской области, в результате один человек погиб. На 36-м километре Приозерского шоссе в поселке Рощино столкнулись рейсовый автобус маршрута 690 и "Газель". Пострадали пять человек, один погиб.

30 июня рейсовый автобус с 21 пассажиром, направлявшийся из Красноуральска в Нижний Тагил, съехал в утром в кювет на 176 километре трассы Екатеринбург - Серов, пострадали пять человек. По данным ГИБДД Свердловской области, водитель автомобиля Mazda 6, 1954 года рождения, пошел на обгон пассажирского автобуса Hyundai, следовавшего из Красноуральска в Нижний Тагил. Впереди стоял другой автобус - ПАЗ - с включенным левым поворотом, ожидая удобного момента для маневра. Водитель Mazda 6, обогнав автобус Hyundai, резко взял вправо и вернулся на свою полосу. Водитель Mazda 6 был задержан нарядом областного полка ДПС ГИБДД ГУВД в районе Невьянска. Мужчина находится в городском ОВД, ведется разбирательство.

В свою очередь, ГИБДД намерена проведет мониторинг мест отдыха водителей на трассах, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалие. Он напомнил, что прошлым летом в стране произошла серия крупных ДТП с участием автобусов, причиной которых стало переутомление водителей.
"В этой связи в настоящее время уже разработаны соответствующие проекты федеральных законов, предусматривающих, в частности, обязательное оборудование транспортных средств, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, тахографами, - сказал министр. - Также усилена ответственность лиц, отвечающих за эксплуатацию таких автотранспортных средств в части организации предрейсового осмотра водителя и машины".

"Важным является и вопрос организации на трассах мест для остановки и отдыха в пути, - отметил Нургалиев. - Поэтому сейчас задача органов ГИБДД совместно с региональными органами исполнительной власти провести мониторинг наличия и состояния объектов сервиса на трассах и инициировать развитие дорожной инфраструктуры".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.