Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ливийское судно с гуманитарной помощью не дошло до Газы

Накануне, капитан судна, шедшего на прорыв морской блокады сектора Газа с гуманитарной помощью из Ливии, под давлением израильских военных согласился изменить курс и следовать в египетский порт Эль-Ариш.

В настоящее время, судно, зафрахтованное ливийским благотворительным обществом для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа, стоит без движения в международных водах в окружении кораблей израильских ВМС, передает РИА Новости со ссылкой на представителя Армии обороны Израиля. По сведениям радиостанции "Коль Исраэль", капитан сухогруза "Аль-Амаль" ("Надежда"), накануне давший согласие следовать в египетский порт Эль-Ариш, чтобы избежать конфронтации с израильтянами, сообщил о поломке двигателя, которую экипаж пытается устранить. Израильские СМИ не исключают, что истинная причина остановки - разногласия между нанятыми моряками и ливийскими правозащитниками, желающих идти на прорыв блокады.
"Они находятся в статичном положении в международных водах. За ночь они никуда не двинулись", - сказал собеседник агентства.

Израильские военные еще накануне дали понять участникам плавания, что в сектор Газа их не пропустят, и предложили сменить курс. В случае неподчинения "Надежде" грозит задержание и принудительная буксировка в порт израильского города Ашдода с депортацией участников плавания и переправкой груза на палестинские территории наземным путем.

На борту судна, несущего молдавский флаг и зафрахтованного "Фондом Каддафи", находятся 2 тысячи тонн продовольствия и медикаментов. Выступая в утреннем радиоэфире, глава МИД Израиля Авигдор Либерман назвал само плавание "попыткой саморекламы", бессмысленной в условиях ослабления блокады сектора Газа, и выразил надежду на то, что конфронтации удастся избежать. "Люди хотят саморекламы, им нужно доказать что они что-то делают в своей жизни... Сама эта помощь в тот момент, когда все погранпосты открыты... это чистый такой пиар", - сказал Либерман.

Плавание "Надежды" стало второй попыткой прорвать морскую блокаду сектора Газа после того, как израильские коммандос перехватили в ночь на 31 мая шесть судов "Флотилии свободы", убив в ходе абордажной операции девять участников плавания. 5 июня на пути в Газу был задержан сухогруз "Рэчел Корри".

Министр обороны Израиля Эхуд Барак расценил новую попытку прорыва блокады Газы как "поверхностную провокацию", говорится в официальном заявлении министерства.
Ранее он посоветовал организаторам акции изменить курс и направиться в сопровождении израильских военных кораблей в израильский порт Ашдод или следовать в направлении египетского Эль-Ариша.
"Мы сможем переправить гуманитарный груз в сектор Газа после того, как судно будет разгружено и проинспектировано в Ашдоде, но мы не допустим, чтобы в сектор Газа было доставлено оружие или любой другой груз, который может служить военным целям", - заявил министр.

Шестого июля официальный представитель палестинских исламистов Исмаил Радуан заявил, что правящее в секторе Газа движение ХАМАС настаивает на полном снятии израильской блокады анклава и не согласно довольствоваться ее ослаблением. Под ослаблением подразумевается обещание израильских властей "без специального согласования" допускать в анклав все, что не вошло в специальный перечень товаров, полностью или частично запрещенных к ввозу в Газу. Список был опубликован 5 июля.

Пересмотр санкционной политики принято трактовать как результат международного давления, последовавшего за перехватом "Флотилии свободы" - шести иностранных судов, шедших в Газу с гуманитарной помощью и 31 мая остановленных ВМС Израиля. Жертвами операции тогда стали девять правозащитников, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой.
Израильские власти объясняют отмену ограничений на ввоз гражданской продукции в сектор Газа необходимостью реабилитировать режим блокады в глазах мирового сообщества и обеспечить легитимность процедур контроля за импортом военных материалов.

В свою очередь, стоит отметить что движение ХАМАС не пропускает в подконтрольный ему сектор Газа основные палестинские газеты, издаваемые на Западном берегу реки Иордан и с недавних пор разрешенные к ввозу в анклав израильскими властями.

Исламистская полиция перехватывает издания "Аль-Аям", "Аль-Кудс" и "Аль-Хаят аль-Джадида" на границе и возвращает их обратно на Западный берег, где власть принадлежит конкуренту ХАМАС - движению ФАТХ.

На официальном сайте ХАМАС отказ пропустить газеты объясняется тем, что доставка не была "должным образом скоординирована" с руководством анклава. Представители изданий говорят, что местная полиция затребовала у них разрешение на распространение прессы в секторе Газа от министерства информации, подконтрольного ХАМАС.
С осуждением действий исламистов выступила Ассоциация палестинских журналистов, которая потребовала не втягивать СМИ в межфракционное противостояние и обратилась за поддержкой к зарубежным коллегам.
До сих пор газеты в сектор Газа не пропускал Израиль, но запрет, действовавший с ноября 2008 года, был снят в рамках объявленного курса на отказ от "гражданской блокады" полуторамиллионного палестинского анклава.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.