Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Глава МЧС возглавит новый род войск постоянной готовности

В ближайшее время в МЧС РФ будет создано девять воинских спасательных формирований постоянной готовности - семь из них появятся при региональных центрах МЧС, а два будут дислоцированы в Москве. Сегодня Совет Федерации одобрил закон о реорганизации войск гражданской обороны в спасательные войска МЧС постоянной готовности. В соответствии с этими документами, до 1 января 2011 года войска гражданской обороны реорганизуются в спасательные воинские формирования постоянной готовности, передает РИА Новости.

По словам статс-секретаря - замминистра по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучкова, эти формирования предназначены для оперативного реагирования на возникающие катастрофы, они будут готовы действовать практически мгновенно.
Пучков добавил, что одним из приоритетов в развитии МЧС является усиление возможностей регионов в противостоянии чрезвычайным ситуациям. В частности, он отметил, что в регионах будут созданы необходимые резервы - как материальные, так и финансовые.

Кроме этого, Совет Федерации поддержал закон, которым в рамках "государственной авиации" создается два самостоятельных вида - "государственная военная авиация" (Минобороны) и "государственная авиация специального назначения" (ФСБ, МЧС, МВД, ФТС). Подразделения государственной авиации ФСБ, МВД, МЧС и ФТС применяются в основном в мирное время, что требует использования авиатехники специального назначения со специальным оборудованием, не предназначенным для решения задач в сфере обороны.
Ранее сообщалось, что МЧС РФ в ближайшее время поставит на вооружение вертолеты Ка-32, оборудованные системой горизонтального пожаротушения. Как отметил глава ведомства Сергей Шойгу, Ка-32 пока единственный уникальный вертолет, оборудованный подобной системой. Он отметил, что у Ка-32 есть не только горизонтальный ствол, но и система залпового сброса воды.

Отметим, что более 80 учреждений профессионального образования осуществляют в настоящее время подготовку специалистов для органов управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). По данным ведомства, в прошлом году в этих учреждениях было подготовлено в общей сложности 2,5 тысячи специалистов, 1,7 тысячи из них - для МЧС России, сейчас в них обучаются свыше 10 тысяч человек.
Кроме того, в учебно-методических центрах МЧС и на курсах гражданской обороны прошли обучение более 290 тысяч человек, еще почти 25 тысяч преподавателей курсов "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) и "Безопасность жизнедеятельности" (БЖД) повысили свою квалификацию.

По данным МЧС, в 2009 году в России было проведено более 150 тысяч учений и тренировок, в которых приняло участие свыше 12 миллионов человек.
Главными формами обучения неработающего населения были проведение бесед и лекций, просмотр учебных фильмов, а также распространение пособий и памяток по тематике защиты от ЧС.

Что касается пожарной части, то, как отметил представитель МЧС России, более 560 пожарных депо и постов построено в России в 2009-2010 годах с учетом положений нового технического регламента о требованиях пожарной безопасности, финансирование свыше 100 из них осуществлялось в рамках федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года" и целевых программ субъектов РФ.

В соответствии с требованиями технического регламента время прибытия первого подразделения к месту пожара в городских поселениях и округах теперь не должно превышать 10 минут, а в сельской местности - 20 минут.

Между тем, глава МЧС РФ Сергей Шойгу выразил обеспокоенность, что часть техники российских горноспасателей устарела и нуждается в замене, хотя укомплектованность техникой и оборудованием у них стопроцентная.

Президент РФ Дмитрий Медведев 6 мая этого года подписал указ, согласно которому военизированные горноспасательные части общей численностью около 5 тысяч человек переданы МЧС России. До этого времени они находились в ведении сразу трех ведомств - Минпромторга, Ростехнадзора и Минэнерго. Глава МЧС 11 июня посетил отряд быстрого реагирования военизированной горноспасательной части в Новомосковске Тульской области. Тогда он дал поручение подготовить план работы по адаптации этих подразделений в системе министерства на этот и будущий годы.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.