Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Россия и Украина провели полную перезагрузку отношений

Товарооборот между Россией и Украиной за первые четыре месяца текущего года увеличился в два раза, страны выходят на докризисный уровень по этому показателю, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник, открывая встречу со своим украинским коллегой Николаем Азаровым, передает РИА новости. "В прошлом году у нас рухнул товарооборот с 40 миллиардов до 22, а в этом году, за первые четыре месяца текущего года, он увеличился в два раза. По сути, мы выходим на докризисный уровень товарооборота, это очень хороший признак", - отметил премьер.

В свою очередь, глава украинского правительства Николай Азаров отметил, что рост товарооборота между двумя странами - это результат нормализации, прежде всего, в политической сфере, встреч на высшем уровне, которые, несмотря на то, что в разный период времени носили разный характер, были направлены на то, чтобы сотрудничество между Россией и Украиной имело стратегический характер.

Тема поставок энергоресурсов традиционно была затронута на переговорах России и Украины. На апрельской встрече президентов двух стран удалось найти долгожданный и давно обсуждавшийся компромисс по поставкам газа. Стороны подписали дополнения к договоренностям, заключенным еще правительством Юлии Тимошенко и загонявшим, по выражению Виктора Януковича, экономику Украины "под плинтус".

Россия передала Украине проект межправительственного соглашения по транзиту нефти, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин по итогам переговоров премьер-министров двух стран. Он рассчитывает, что этот документ "в ближайшее время будет рассмотрен и поддержан украинской стороной". Сечин не исключил, что в случае, если Украина сделает скидку по транзиту нефти через порт Южный, объем перекачки может составить от 9 до 17 миллионов тонн. Россия представила данные, согласно которым стоимость перекачки нефти через порт Новороссийск составляет 47,09 доллара за тонну, через порт Южный - 53,62 доллара за тонну.

Кроме этого, российская сторона разработала и передала украинским коллегам ряд соглашений по взаимодействию в сфере электроэнергетики. Как отметил вице-премьер Игорь Сечин, также подготовлено и передано украинской стороне соглашение об аварийном взаимодействии в сфере электроэнергетики.

"Согласована цена за киловатт-час по тем объемам электроэнергии, которые будут поставляться в аварийной ситуации", - уточнил вице-премьер. Он также сообщил, что российская сторона разработала и передала украинским коллегам методику часового распределения перетоков на границе.

Также на сегодняшних переговорах премьеров России и Украины поднимались вопросы достройки энергоблока Хмельницкой АЭС. "Вы знаете, что подписаны контракты на поставку ядерного топлива на Украину, подписано межправсоглашение о достройке Хмельницкой атомной электростанции. Есть вопросы, которые требуют дополнительного согласования и практической проработки уже на уровне хозяйствующих субъектов. Мы сегодня как раз эти вопросы и обсуждали", - заявил Путин.

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

В свою очередь, "РусГидро" ведет переговоры о вхождении в уставной капитал и модернизации каскадов ГЭС на Днепре, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин. "Этот проект находится на украинской стороне на рассмотрении", - сказал Сечин.

На сегодняшних переговорах также обсуждалась тема сотрудничества в авиационной области. Говоря о перспективах взаимодействия в этой сфере, российский премьер отметил, что не видит альтернативы объединению авиастроительных комплексов России и Украины, однако считает, что такое объединение возможно только на рыночной основе. По словам российского премьера, "сегодня в условиях глобализации на мировом рынке нет места малым предприятиям". На встрече обсуждалась возможность создания совместного предприятия по производству самолета АН-124.

Кроме этого, по словам российского премьера, сегодня на встрече также обсуждались вопросы сотрудничества в сельскохозяйственной сфере.

"Здесь у наших украинских коллег были предложения и пожелания российским партнерам, например, о сертификации сельхозпредприятий и проверки их санитарными службами. Здесь российская сторона немного отстает, мы это наверстаем - по количеству проверенных предприятий, с тем чтобы они могли выходить взаимно на украинский и, соответственно, российские рынки", - сказал он. По его словам, речь шла и о поставках различной сельхозпродукции.

В свою очередь, как сообщил украинский министр аграрной политики Николай Присяжнюк по итогам переговоров глав правительств двух стран, Россия может предоставить Украине с 2011 года квоту на беспошлинный ввоз сахара в размере 300 тысяч тонн в год. В настоящее время в России действует импортная пошлина на свекловичный сахар в размере 330 долларов за тонну.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.