Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Телецентр "Останкино" едва не обесточили из-за пожара

ГУ МЧС Москвы опровергло сообщения некоторых СМИ о перебоях с электропитанием в телевизионном центре "Останкино" из-за якобы произошедшего пожара в коллекторе с высоковольтными проводами, сообщил начальник пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев, передает РИА Новости

Ранее некоторые СМИ сообщили, что пожар произошел в высоковольтном коллекторе одной из подстанций на северо-востоке столицы, что спровоцировало отключение электричества в "Останкино". По сообщению изданий, горели провода, по которым энергия подается в телецентр.

"Пожар произошел не на подстанции, а рядом с подземным коллектором, где проходят электрические провода. Горела деревянная опалубка люка коллектора на площади пять квадратных метров. Никакого отключения электроэнергии в телецентре и в районе не было", - сказал Бобылев.

Он отметил, что причины возгорания будут установлены в обычном порядке дознавателями государственного пожарного надзора.

За последние годы с Останкинской башней не раз случались неприятности. Горела она пять раз. В 2005 году на втором уровне от случайно попавшей искры загорелось ведро с олифой, забытое строителями. В 2007 году рядом с одним из балконов загорелось два квадратных метра утеплителя. Причиной пожара стало нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ. Самый сильный пожар, который нанес огромный ущерб "Останкино", произошел в августе 2000 года, продолжался целые сутки, стал причиной гибели четырех человек и на два дня оставил Москву и Подмосковье без телевещания.

С тех пор на площадке кое-что изменилось: установлен скоростной лифт, который доставит экскурсантов наверх всего за 42 секунды, появился прозрачный пол, который создает у посетителей иллюзию свободного парения в воздухе, установлены четыре большие жидкокристаллические панели, которые заменят панораму Москвы при плохой видимости. Также на площадке появились веб-камеры, позволяющие проводить интернет-конференции с другими башнями мира, три оптических телескопа большого увеличения, современная система звукового сопровождения.

Памятуя о трагедии 2000 года и нескольких ЧП, произошедших в последующие годы, руководство "Останкино" потребовало от строителей добиться такого уровня безопасности, при котором посетители смогут в экстренных ситуациях находиться на смотровой площадке в течение четырех часов, пишет Правда.Ру.

Напомним, что три года назад специалисты Московского энергетического института, проводившие независимую техническую экспертизу заявили, что некоторые части конструкции Останкинской телебашни сделаны из некачественного металла. И если произойдет новый пожар, аналогичный трагедии 2000 года, канаты, держащие башню, могут не выдержать. Не столь широкую огласку получил трагический инцидент, который произошел в сентябре 2006 года. Тогда рабочие натягивали домкратами стальные канаты, которые удерживают железобетонный ствол башни. Неожиданно один канат лопнул. От полученных травм один из рабочих скончался в больнице.

После этой трагедии специалисты МЭИ исследовали состояние металла в лопнувшем канате и системе крепления - шпильке, и пришли к неутешительному выводу, что "причина разрушения натяжного устройства - низкие металлургическое качество и механические свойства металла шпильки, которые не соответствовали данным прилагаемого сертификата качества".

"Металл очень хрупкий - возможно, оттого, что не прошел термическую обработку. Кроме того, в металле обнаружено большое количество крупных неметаллических включений, которые способствуют появлению трещин. Такой металл нельзя использовать для силовых устройств. Шпилька при натяжении каната должна была выдержать нагрузку более 100 тонн. А она "сломалась" на 70 тоннах" - рассказали на условиях анонимности члены экспертной комиссии.

Другой печальный случай произошел в конце 2007 года. В честь 40-летия Останкинской башни бейс-джамперы устроили экстремальное шоу. Один из спортсменов во время приземления не смог подобрать стропы, чтобы снизить скорость, и совершил жесткую посадку, ударившись о землю. Пострадавшего доставили в больницу.

Любители парашютных прыжков с малых высот собрались на Останкинской башне еще утром. В качестве своеобразного трамплина использовали так называемый технический балкон на высоте 367 метров, передает НТВ. Акция едва не сорвалась из-за сильного тумана, но позже он рассеялся, и сотни жителей столицы увидели зрелище по-настоящему захватывающее дух.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.