Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Лукашенко перекрывает транзит нефти, РФ запрещает белорусское молоко

Еще два дня назад Минск, в самый разгар газового конфликта, пытался намекнуть на возможность перекрыть транзит российской нефти в Европу. В отличие от голубого топлива, транзит с нефтью куда более серьезная штука. Россия не сможет оперативно "перебросить" нефть, которая проходит по белорусскому участку "Дружбы", на другие направления, что чревато серьезными конфликтами с западными потребителями.

И вот сегодня, спустя сутки, после погашения "Газпромом" так называемого долга за транзит газа, Минск решил окончательно представить Россию в качестве ненадежного партнера. Белоруссия считает, что "Газпром" должен за транзит газа 260 миллионов долларов, а "Газпром" заявил, что заплатил 228 миллионов долларов долга в соответствии с контрактом.

Ранее был урегулирован другой газовый конфликт - "Газпром" с понедельника начал ограничивать поставки газа Белоруссии из-за долга белорусской стороны. В среду ограничения были доведены до 60% от плана. В четверг утром "Газпром" сообщил, что Белоруссия погасила долг, и поставки газа республике возобновлены в полном объеме.

В связи с этим, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия ограничит транзит нефти и газа, если "Газпром" в течение суток не погасит долг. "Еще раз предупреждаю правительство - неуплата "Газпромом" в полном объеме услуг в ближайшие сутки должна привести к приостановке всяких услуг для Российской Федерации по транспортировке углеводородного сырья - нефти и газа", - заявил Лукашенко на совещании с правительством страны в пятницу в Минске.

"Белтрансгаз" настаивает на том, что ставка за транзит газа сейчас составляет 1,88 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров. "Газпром" заплатил долг, исходя из ставки 1,45 доллара. Эта ставка, по данным Бетрнасгаза", действовала в 2008 году. Официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов заявил, что такую ставку предусматривает действующий контракт. "У вас есть возможность - договаривайтесь, но срок вам - двое суток, и я вчера это сказал премьеру и вице-премьеру", - добавил президент.

В свою очередь, как сегодня заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов,"Газпром" рассчитывает в ближайшее время подписать дополнение к контракту с Белоруссией на 2010 год, позволяющее повысить ставку за транзит российского газа, заявил "По условиям действующего контракта на поставку и транзит газа от 31 декабря 2006 года "Газпром" Белоруссии ничего не должен. А по дополнению к контракту на 2010 год мы с белорусскими коллегами уже принципиально договорились и рассчитываем подписать его в ближайшее время", - сказал Куприянов.
Накануне он пояснял, что дополнение к контракту предусматривает повышение транзитной ставки при условии повышения Минском внутренних оптовых цен, по которым продает газ "Белтрансгаз", на 50% принадлежащий "Газпрому".

Между тем, "Транснефть" не получала от Белоруссии официальных уведомлений о возможности ограничения транзита нефти, сообщил официальный представитель компании Игорь Демин. "Вся прокачка осуществляется в штатном режиме", - сказал Демин.

Опасения, что Белоруссия задействует в игре с Россией "нефтяной" козырь, увеличиваются еще и на фоне существенных разногласий между Минском и Москвой по пошлинам на нефть. Так, Россия и Белоруссия вошли в 2010 год без соглашения о поставках и транзите черного золота.

Российская сторона готова без пошлины поставлять Белоруссии для внутренних нужд 6,3 млн тонн нефти в год. Минск же, ссылаясь на начало действия Таможенного союза, настаивает на увеличении беспошлинных поставок нефти, по разным данным, от 8 до 30 миллионов тонн, обещая в ином случае увеличить пошлины на транзит российской нефти с 3,9 доллара до 45 долларов за тонну, сообщает РИА «Новости».

"Дружба" - это крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов. Маршрут нефтепровода проходит от Альметьевска через Самару, Брянск до Мозыря, затем разветвляется на два участка: северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии и Венгрии).

Отметим, что накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Евроньюс" заявил, "что причин для белорусско-российского газового конфликта абсолютно не было". "Это абсолютно беспочвенный спор, но главное, что спор возник тогда, когда "Газпром" должен был нам за транзит 260 миллионов долларов, а мы им должны были 190 миллионов, даже 187",- сказал Лукашенко. "Они ("Газпром") это признали, и мы им заплатили эти 187 миллионов долларов",- отметил Лукашенко. Он также рассказал, что белорусская сторона просила о двухнедельной отсрочке для погашения долга. "Наши союзники, самые близкие нам люди, сказали: "Нет, ни дня ждать не будем", - отметил Лукашенко. В своем интервью президент Белоруссии также обратил внимание на одностороннее и тенденциозное освещение возникшего спора в российских СМИ, которые, как утверждает Лукашенко, обходили стороной факт долга "Газпрома" за транзит перед Белоруссией. Лукашенко также высказал мнение о том, является ли газовый спор методом давления на Белоруссию со стороны России.

Как полагаю наблюдатели, Белоруссия только в крайнем случае пойдет на остановку транзита российской нефти. Белорусские НПЗ перерабатывают российскую нефть и также поставляют ее в Европу. Им это невыгодно. Кроме того, страна просто не сможет жить без российских энергоносителей.

Между тем, вслед за газовым конфликтом между Москвой и Минском разгорается очередной - молочный. С пятницы Россельхознадзор запретил четырем крупнейшим белорусским производителям импорт молочных продуктов в Россию. В них обнаружены антибиотики. В Белоруссии введение эмбарго расценили как политическую акцию.

Для белорусских молочников решение Россельхознадзора стало полной неожиданностью. Подготовиться к нему они не успели. Если в ближайшее время запрет снят не будет, это станет серьезной проблемой. Экспорт молочной продукции в РФ с белорусских предприятий составляет львиную долю, поэтому в любом случае для Белоруссии однозначно это потери, говорит Business FM исполнительный директор Союза предприятий молочной отрасли Белоруссии Александр Кондрашов. Он замечает, что в некоторых случаях предприятия могут работать частично на склад. Около половины всей белорусской молочной продукции отправляется в Россию, а по сырам этот показатель доходит до 70%. В минувшем году общий объем экспорта в денежном выражении превысил 830 млн долларов.Пока в Минске не берутся оценить возможные убытки от решения Россельхознадзора. Белоруссия производит больше молока, чем потребляет, и девать излишки им просто некуда.

Отметим, что еще несколько дней назад вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков в рамках Петербургского международного экономического форума заявил, что Белоруссия не ожидает новых противоречий с Россией на молочном рынке.

Год назад между двумя странами возник спор из-за поставок молока, который наблюдатели назвали "молочной войной". Роспотребнадзор запретил ввоз молочных товаров из Белоруссии из-за их несоответствия новому российскому техрегламенту. Также в период "большого молока" в РФ российские производители жаловались на слишком большие объемы ввоза молока из соседней страны.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.